Зараженным ковидом россиянам отменили 14-дневный карантин

Коронавирус по-прежнему является проблемой номер один во всем мире. Коварная и опасная «Дельта» еще никуда не делась, но россиян уже пугают «Омикроном»: африканский штамм по предварительным оценкам ученых менее опасен, чем индийский, но активнее распространяется и поражает даже молодых и вакцинированных. Вместе с этим власти изучают природу поведения коварной инфекции и модернизируют некоторые антиковидные ограничения.

Так, вице-премьер Татьяна Голикова выступила перед россиянами, объявив о решении вдвое сократить срок карантина для зараженных ковидом с 14-ти до 7-ми дней. По мнению медиков, этого времени вполне достаточно для полного выздоровления. Всю неделю пациенту придется соблюдать режим самоизоляции: отказаться от социальных контактов и выполнять указания лечащего врача.

«Сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России», — объявила вице-премьер. Голикова объяснила, что ученые разных стран пришли к выводу, что спустя неделю вирус в организме зараженного перестает быть опасным для окружающих.

Зараженным ковидом россиянам отменили 14-дневный карантин
Татьяна Голикова

Сейчас все обеспокоены сверхбыстрым распространением африканским штаммом: говорят, что он спровоцировал новую, пятую волну пандемии. Пик заболеваемости придется на январь и февраль, а уже весной прогнозируют стремительный спад.

«На 18 января 60 процентов заболевших приходится на штамм „Дельта“, 40 процентов — на „Омикрон“ и другие не доминирующие варианты. „Омикрон“ сейчас доминирует в Московской области и Санкт-Петербурге, но рост заболеваемости по итогам второй недели нового года отмечается в 67 регионах страны. Другие регионы должны использовать время для подготовки работы медицинской инфраструктуры», — объясняет вице-премьер.

Зараженным ковидом россиянам отменили 14-дневный карантин

Известно, что максимальный инкубационный период заболевания штаммом «Дельта» — 14 дней. Однако в случае с «Омикроном» срок также сокращается до 7-ми дней. По мнению экспертов, именно короткий инкубационный период объясняет ускоренное распространение новой вариации.

Кроме того, каждый новый штамм «молодеет»: если раньше в группе риска были преимущественно пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, то теперь коронавирус и его самые разные осложнения могут коснуться даже самых здоровых.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: ТАСС, Getty Images