Анатолий Белый
Анатолий Белый

В середине июля 2022 года актер Анатолий Белый уволился из МХТ имени А.П. Чехова и в срочном порядке покинул Россию. Вслед за своими многочисленными коллегами он перебрался в Израиль — там его ждали родственники. Свое решение Белый аргументировал напряженной политической ситуацией в стране.

Актер театра и кино не сразу привык к жизни в израильской Нетании. По словам артиста, ему пришлось приложить много усилий, чтобы попасть в местный театр. Совсем недавно Вайсман (настоящая фамилия Белого) рассказал в интервью Ирине Шихман* о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться на пути к жизни с чистого листа.

Анатолий Белый
Анатолий Белый

Первое, с чем столкнулся актер — языковой барьер. Белый признался, что из-за незнания иврита он получает гораздо меньше ролей, чем хотелось бы. Однако сейчас артист прикладывает титанические усилия, чтобы выучить второй язык на отлично.

«Хочется разговаривать правильно. Без русского акцента. Я — русскоязычный актер еврейского происхождения. Хочу говорить «чисто», чтобы израильтяне сказали «вау!» — отметил Белый в интервью.

Анатолий Белый
Анатолий Белый

В связи с потерей основного дохода из-за переезда, Анатолию пришлось оперативно адаптироваться в новой среде. Актер признался, что его прибыль сократилась в несколько раз, однако ему значительно помогает финансовая «подушка безопасности», которую он скопил за много лет упорного труда.

«По деньгам — это шаг назад. Да, зарабатываю на порядок меньше. Но это совсем не главное. Жена сейчас приедет, будет работать. Я ищу работу, она меня находит. Есть у меня подушечка безопасности, честно заработанная. Перевести ее сюда, кстати, удалось с трудом», — признался артист.

Ирина Шихман* и Анатолий Белый
Ирина Шихман* и Анатолий Белый

Актер отметил, что новая жизнь пока что дается ему тяжело. На данный момент он находится в поиске работы — старается ухватиться за любую новую роль.

«У меня здесь уже появился агент. Я почему-то верю, что тут у меня все будет хорошо. Я люблю Россию, но мне кажется, что туда не вернусь», - заключил Белый.

*Ирина Шихман признана Минюст России иностранным агентом

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, соцсети, кадры из видео