Житель Тюмени стал первым россиянином, который добился компенсации за моральный ущерб из-за сторис

Соцсети занимают огромное количество нашего времени и играют не самую последнюю роль при общении с близкими. Неудивительно, что в последнее время все чаще при рассмотрении некоторых дел представители закона просят доступ к личным перепискам и аккаунтам участников процесса. А недавно впервые в нашей стране мужчина подал заявление о причинении морального вреда из-за просмотра сторис и публикаций в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) его экс-супруги. Причем дело истец выиграл, а его кейс теперь берут в качестве уникального примера для отечественной практики.

Известно, что потерпевшего зовут Александр, проживает он в Тюмени. Мужчина развелся с супругой Елизаветой по ее же инициативе в 2019 году после восьми лет брака. Расстались они со скандалом: Александр пытался отсудить у нее часть их имущества, а та рассказывала своим подписчикам все детали бракоразводного процесса. В сторис девушка жаловалась, что бывший муж пытается выселить ее и детей из квартиры, отбирает машину и не хочет платить алименты. Также, если верить ее словам, отец детей — альфонс и жил только за ее счет.

В суде оскорбленный мужчина рассказал, что сперва решил просто проигнорировать слова экс-жены. Но спустя какое-то время ему стали писать и звонить друзья, знакомые, коллеги, родственники — все угрожали Александру и требовали объяснить столь непорядочное поведение. Тогда-то он и решил подать иск в суд. Там мужчина заявил, что бывшая жена порочит его честь и достоинство. В качестве компенсации за моральный ущерб он потребовал сумму в размере не менее 30 тысяч рублей, а также публикацию видеоролика с извинениями супруги.

Житель Тюмени стал первым россиянином, который добился компенсации за моральный ущерб из-за сторис

Поначалу районный суд Тюмени отклонил странное требование Александра. Но он не сдавался. Мужчина показал все справки о доходах, банковские чеки по уплате алиментов и регулярной оплате ипотеки, а также услуг образовательного учреждения для детей. После длительных уговор коллегия все же приступила к рассмотрению непростого дела.

В конце концов, суд обязал Елизавету выложить в сториc видео-опровержение, где она извиняется и признается в лукавстве. Также она должна выплатить штраф за моральный ущерб в размере 5 тысяч рублей.

«С момента подачи иска мы не наблюдаем в сторис у Елизаветы Гуриновой каких-то сведений, которые порочат честь и достоинство моего доверителя. Это дело — не спор между Елизаветой и Александром. Люди выкладывают в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) все, что хотят, и не понимают, что за это действительно можно понести ответственность», — поделилась с журналистами Диана Джафарова, адвокат Александра.

Житель Тюмени стал первым россиянином, который добился компенсации за моральный ущерб из-за сторис

Адвокат истца отмечает: пока что Александра не выплатила компенсацию. Вполне вероятно, что она подаст встречный иск.

Использованы материалы «Коммерсанта»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru