Жизнь вопреки смерти: под завалами Алеппо родился ребенок

Страшное землетрясение, прошедшее в Турции в ночь с 5 на 6 февраля, унесло жизни не одной тысячи человек. Еще большее количество людей получило травмы разной степени тяжести и осталось без крыши над головой.

Источник подземных толчков находился недалеко от города Газиантеп. Сейсмологи зафиксировали магнитуду 7,7.

Земля ходила ходуном и в соседних странах — большие разрушения произошли в Сирии. На данный момент известно о 1500 погибших. Люди уже вторые сутки находятся под завалами — спасатели пробираются к ним с трудом. Историю одного спасения обсуждает весь мир.

В сирийском городе Алеппо, который оказался в сейсмически активной зоне и сильно пострадал от землетрясения, спасатели стали свидетелями чуда — у оказавшейся под завалами женщины родился ребенок.

Телеграм-канал Mash сообщает, что малыша удалось достать из-под завалов, его маму, увы, не спасли. Она умерла сразу после родов.

На попавших в Сеть кадрах видно, как мужчины спешно, но аккуратно поднимают новорожденного мальчика из-под груды обломков.

Видимых повреждений на тельце ребенка нет. Его сразу же передали в руки медиков.

Жизнь вопреки смерти: под завалами Алеппо родился ребенок

По последним данным, общее число погибших в Турции и соседней Сирии достигло 4890 человек.

Толчки магнитудой 7,8 стали сильнейшими на территории Турции с 1939 года. На помощь в розыскных работах многие страны отправили помощь.

Первый самолет с российскими спасателями уже прилетел в Турцию вечером 6 февраля. За ним последуют еще два.

В Сирию тоже планируется направить один борт. Всего в спасательных операциях будут задействованы сто специалистов.

Жизнь вопреки смерти: под завалами Алеппо родился ребенок

Землетрясения продолжают сотрясать планету. Сообщается, что в Японии зафиксирована магнитуда 3.9, в Мексике — 4.1, в Северном Атлантическом океане — 5.0, в районе Курильских островов — 5.8, в США в заливе Кука — 3.2, в Тайване — 5.1, на западе Нью-Йорка — 3.8, в Казахстане — 5.4, в Румынии — 4.6, в Аргентине — 4.7.

Жизнь вопреки смерти: под завалами Алеппо родился ребенок

В турецких городах уже открыты пункты гуманитарной помощи, многие самостоятельно собирают вещи первой необходимости и доставляют нуждающимся.

Также местные жители добровольно идут сдавать кровь, чтобы хоть как-то помочь пострадавшим. Донорами стали и многие россияне, переехавшие в Турцию за последние несколько месяцев.

Президент Эрдоган объявил в стране национальный траур до 12 февраля.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media, Youtube.com