«Зла и пытается все контролировать»: эксперт по распознаванию лжи считал жесты Блиновской перед следователями
Елена Блиновская

Жизнь Елены Блиновской разделилась на до и после. Произошло это не сейчас, а еще в 2019 году, когда она решила, что денег много не бывает. На тот момент обороты бизнеса Блиновской достигли таких объемов, что было решено использовать хитрые схемы, иначе пришлось платить больше налогов. Именно это событие спустя четыре года произведет эффект разорвавшейся бомбы.

Схема работала как часы, и за минувшие годы создательница «Марафона желаний» недоплатила налогов на (!) 918 млн рублей. Известно об этом стало весной 2023 года — на Елену возбудили сразу два уголовных дела: за неуплату налогов и «отмывание» денег. По первому обвинению 918 млн рубле, по второму — 43 млн рублей.

27 апреля рано утром Блиновскую, собиравшуюся сбежать в Литву, задержали на посту в Смоленской области. Блогера доставили в Москву на допрос к следователю, а потом отправили в ИВС на ночлег, чтобы точно не сбежала до суда.

Пережить такое совсем непросто, особенно, если привык к совсем другому уровню жизни.

В суд Елена приехала в красном спортивном костюме, его успели передать родные. Лицо скрыто капюшоном, ни слова в ответ на вопросы журналистов. Блогер прошла в камеру и села на скамью: руки скрещены, нога на ногу — позы говорят сами за себя: она закрыта от всего мира.

Илья Анищенко, эксперт по языку жестов

В суде Блиновская подтвердила, что признает всю вину, но детали раскрывать не стала. Все это ранее она уже объяснила следователям. Но во всем ли призналась Блиновская?

В Сети можно найти кадры допроса марафонщицы, здесь ее поведение не менее любопытно.

«Мы видим растянутые напряженные губы, нижняя губы поджата, это говорит о недовольстве. Ее поза выдает стресс, тревогу и волнение. Глаза блогера бегают между адвокатом и следователем. Нижняя часть тела напряжена, поза снова закрытая, она говорит о контроле внутренних эмоций. Брови чуть приподняты, глаза напряженные — это внимательность и волнение. Она пытается все изучить и проконтролировать. В определенный момент Елена судорожно сглатывает — это указывает на сильный стресс, она пытается адаптироваться к ситуации и как-то ''вырулить'' ее», — говорит Woman.ru эксперт.

То, что Елена испытывает сильный стресс, не удивляет. В голове ее тысяча мыслей, как исправить ситуацию и избежать наказания. И, говоря о налогах, она начинает сильно волноваться. Эта тема для нее острая — и так было всегда. Достаточно вспомнить интервью Блиновской Ксении Собчак. Там тоже звучал вопрос про налоги, и Блиновская теряла контроль над собой.

Говоря, что ежегодно она платит примерно 300 млн рублей, Елена выдает себя.

«В конце сильная реакция, она стрессует и начинает оправдываться. Это значимый и больной вопрос, реакция неконтролируемая. Исходя из этой реакции, можем предположить, что недоплата, то, в чем ее сейчас обвиняют, была уже тогда. Но не врет, что платит, но укрывает какие-то детали, возможно, как раз реальную сумму. Усиленное отрицание. Много повторения слова ''нет'', смена точки опоры, повышение голоса — все это значимые реакции в верификации лжи. Она присутствует», — заключил эксперт.

Фото: кадры из видео, СКР, M24