Звездный адвокат о лихих миллионах Блиновской: «Признание вины — только начало. Дальше у должника могут арестовать имущество и все конфисковать!»
Елена Блиновская

Думала ли Елена Блиновская, создатель знаменитого «Марафона желаний», который прошли тысячи, а может, и миллионы человек, что когда-нибудь ее техника правильно мечтать приведет за решетку? Скорее всего нет, но, как известно, не зарекайся.

27 апреля «королеву марафонов» задержали в Смоленской области. Она пыталась спешно уехать в Белоруссию, а оттуда, скорее всего, в Литву, где у блогера есть недвижимость. Но не вышло: к тому моменту бизнес Елены уже шерстили налоговики и следователи, все проверки показали, что она недоплатила налогов на (!) 918 млн рублей. А еще легализовала 43 млн рублей.

Блиновская пересела из «Майбаха» в полицейскую машин и вернулась в Москву на допрос. Ночь она провела в изоляторе. Утром ее доставили в Пресненский суд Москвы.

Источники уверяют, что следствие будет просить суд отправить Блиновскую под домашний арест. В суд Елена приехала в красном спортивном костюме, родные успели привезти ей сумку с вещами, чтобы переодеться. Следственный комитет сообщил: вину задержанная признала, но это не финал истории.

«Признание вины по налоговым преступлениям вовсе не конец. Необходимо не только признать вину, но и возместить всю налоговую недоимку — это первый момент. А второй момент, из новостей от следствия следует, что ее обвиняют не только в неуплате налогов, но и легализации денежных средств, а это преступления разной тяжести. Если за первое максимальное наказание для физических лиц 3 года лишения свободы и дело может быть прекращено после возмещения, то во втором случае потолок уже 7 лет. Легализация — это тяжкое преступление, а налоги — средней тяжести», — говорит нам звездный адвокат Сергей Жорин.

Звездный адвокат о лихих миллионах Блиновской: «Признание вины — только начало. Дальше у должника могут арестовать имущество и все конфисковать!»
Елена Блиновская

Ее виновность определит суд, но перспективы у блогера не самые радужные. Слишком большой букет: две статьи и попытка побега.

«Только за налоговое преступление, можно полагать, наказание не будет связано с лишением свободы. Есть практика: когда лицо признает вину, и даже если возмещает частично, то наказание условное, а порой судебный штраф. А вот легализация — это более опасная история», — сказал Сергей Жорин Woman.ru.

Так что Елена вполне может получить реальный срок, но отбывать наказание сразу она не отправится. А все потому, что является многодетной мамой. По закону, она может просить отложить приговор до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. В 2020 году Блиновская родила дочку, так что как минимум 11-12 лет у нее есть.

Еще одна проблема нависла над блогером. Возмещать ей придется не только сумму налогов, но и начисленные пени +штрафы. В Сети легко можно найти калькулятор для расчета возможной суммы.

Конечно, налоговики будут делать разбивку по годам и начислять исходя из этих данных, но даже если посчитать общую сумму неуплаты за три года, то пени, согласно калькулятору, составят рекордные 200 млн рублей! То есть Блиновской придется заплатить больше миллиарда.

Звездный адвокат о лихих миллионах Блиновской: «Признание вины — только начало. Дальше у должника могут арестовать имущество и все конфисковать!»

А что делать, если таких денег не окажется? Памятую опыт Лерчека, можно предположить, что у Блиновской тоже сразу арестуют все счета. Супруги Чекалины не смогли найти или занять у друзей 300 млн, в случае с марафонщицей найти 918 млн вовсе задачка со звездочкой.

Звездный адвокат о лихих миллионах Блиновской: «Признание вины — только начало. Дальше у должника могут арестовать имущество и все конфисковать!»
Елена Блиновская во время задержания

Тогда исход один — арест имущества.

«Не знаю, как будут развиваться события в данном случае, но обычно практика по таким делам такова: рассчитываю все налоговые задолженности, штрафы и пени. Дальше заявляется гражданский иск в уголовном процессе о взыскании всей суммы. Чаще всего арестовывает имущество, принадлежащее обвиняемому. А уже после на это имущество может быть наложен арест в пределах суммы, которую утвердит к взысканию суд в рамках иска в гражданском процессе», — объяснил детали адвокат.

Это значит, что особняк в поселке «Миллениум парк», машины Lamborghini,  Range Rover, дизайнерские вещи и ювелирные украшения — все это может пойти с молотка, чтобы погасить миллиард налогов.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: СК, соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media, Persona Stars