Звездный адвокат о том, можно ли вести заблокированные соцсети: владельцев аккаунтов привлекать не будут!

Последний месяц россияне вынуждены безостановочно следить за новостями. В числе большого количества ограничений особенно больно по многим ударил запрет на некоторые соцсети. Критичной данная ситуация стала для тех, чья работа непосредственно связана с различными интернет-платформами.

21 марта Тверской суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией. Решение вступает в силу немедленно, однако популярного мессенджера WhatsApp блокировка не коснется.

«Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta. Использование продуктов компании физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются ее услугами. После запрета, действительно, есть возможность технически обойти блокировку, и есть много граждан, у которых уже есть аккаунты в этих соцсетях», — огласила вердикт судья Ольга Солопова.

Звездный адвокат о том, можно ли вести заблокированные соцсети: владельцев аккаунтов привлекать не будут!

Что ознаете данное решение? К чему готовиться? Эти вопросы мы задали нашему постоянному эксперту — звездному юристу Сергею Жорину.

«Это уникальный прецедент. С одной стороны, если признавать организацию экстремистской, то вся ее деятельность и продукты являются незаконными. Сотрудничество, а тем более покупка и продажи рекламы может трактоваться как соучастие в экстремистском сообществе. Однако прокурор прямо сказал о том, что те, кто оставит свои аккаунты в соцсетях, и те, кто продолжит ими пользоваться, являться участниками этого сообщества не будут… Но с другой стороны, ситуация довольно-таки тревожная и неоднозначная. Известно лишь, что владельцев аккаунтов к ответственности не привлекут. Хочется в это верить, хотя и вызывает некие сомнения», — отметил Жорин в беседе с Woman.ru.

Звездный адвокат о том, можно ли вести заблокированные соцсети: владельцев аккаунтов привлекать не будут!

Сама компания уходить из России или приостанавливать свою деятельность на территории страны не собиралась. Вновь доступным наш рынок сможет стать для Meta пока только на условиях, которые выдвинут российские представители.

«Условие самое простое: им всего лишь надо начать выполнять те требования, которые предписаны российским законодательством. Это включает в себя удаление противоправного контента, неучастие в информационной войне, отказ от нагнетания ситуации через рекламные сообщения, возвращение удаленных аккаунтов российских СМИ и регистрацию в России официальных представительств», — перечислил Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров.

Фото: Getty Images