Гость
Статьи
А есть среди нас …

А есть среди нас редакторы? Спрошу о вашей работе:)

Я уже несколько лет вполне успешно работаю журналистом-фрилансером. Нравится очень, заказы хорошие, платят прилично.
Пишу я, без ложной скромности, очень и очень неплохо, хотя по образованию не журналист, закончила КИМО.
В последнее время мне все чаще делают заказы на редактирование и "доведение до ума" чужих статей. И мне очень понравилась эта работа. Я даже задумалась, не попробовать ли поискать постоянную работу редактором, не обязательно издания, можно рубрики или отдела какого.... Фриланс - это классно, но вот ностальгирую я по офисной атмосфере, командной работе... Сейчас пытаюсь разобраться, насколько мне это нужно.
Буду очень благодарна за ваше видение профессии: ее преимущества и минусы, что главное для хорошего редактора, подводные камни и пр. Спасибо!

АВТОР
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

.

Гость
#2

Я редактор на ТВ. Минусы:нервотрепка перед эфиром(хотя иногда это можно отнести и к плюсам) и не слишком большая зарплата. Да, еще я работаю в графике, пятидневка для меня уже неприемлема.

Гость
#3

КИМО - это киевский МГИМО? А вы в Киеве? Я, конечно, вряд ли вам помогу, т.к. не редактор, а корректор. Не знаю, как там у вас, а у нас (в Москве) профессия редактора вымирает. Есть главреды, выпускающие, а литреды отсутствуют как класс. И бедные корректоры мучаются, все переписывают, потому что тексты скидывают совершенно сырые. А мы как люди ответственные и любящие свое дело выполняем редакторскую работу за убогую корректорскую зарплату. (Кстати, я работаю уже много лет в глянце.) Экономия, однако!

Из последнего: поскорей бы съехать к милому, израненному в заторах сердцу автомобилиста гаражу!

Перевожу - для тех, кто не понял: поскорей бы съехать к гаражу, милому израненному в заторах сердцу автомобилиста!

Тоже не очень по-русски, но хоть не так дико :)

Одинокая птица
#4

Автор, а если не секрет, сколько как журналист зарабатываете?

Гость
#5

3-й гость, поступала в институт полиграфический (корректор), как-то душа не легла, теперь Вас почитала и не жалею, что ушла оттуда, но главное, чтобы Вы плюсы находили в своей работе.

Света
#6
Гость

КИМО - это киевский МГИМО? А вы в Киеве? Я, конечно, вряд ли вам помогу, т.к. не редактор, а корректор. Не знаю, как там у вас, а у нас (в Москве) профессия редактора вымирает. Есть главреды, выпускающие, а литреды отсутствуют как класс. И бедные корректоры мучаются, все переписывают, потому что тексты скидывают совершенно сырые. А мы как люди ответственные и любящие свое дело выполняем редакторскую работу за убогую корректорскую зарплату. (Кстати, я работаю уже много лет в глянце.) Экономия, однако! Из последнего: поскорей бы съехать к милому, израненному в заторах сердцу автомобилиста гаражу! Перевожу - для тех, кто не понял: поскорей бы съехать к гаражу, милому израненному в заторах сердцу автомобилиста! Тоже не очень по-русски, но хоть не так дико :)

Простите, не поняла правку, собственно, как и оригинал. Скорее бы съехать к гаражу сердцу автомобилиста, израненному в заторах? Что такое - съехать к гаражу сердцу?

Гость
#7

Съехать к гаражу. А гараж - милый сердцу автомибилиста. А сердце изранено в заторах :)

Гость
#8

автомибилиста = автомобилиста

АВТОР
#9
Гость

КИМО - это киевский МГИМО? А вы в Киеве? Я, конечно, вряд ли вам помогу, т.к. не редактор, а корректор. Не знаю, как там у вас, а у нас (в Москве) профессия редактора вымирает. Есть главреды, выпускающие, а литреды отсутствуют как класс. И бедные корректоры мучаются, все переписывают, потому что тексты скидывают совершенно сырые. А мы как люди ответственные и любящие свое дело выполняем редакторскую работу за убогую корректорскую зарплату. (Кстати, я работаю уже много лет в глянце.) Экономия, однако!

Из последнего: поскорей бы съехать к милому, израненному в заторах сердцу автомобилиста гаражу!

Перевожу - для тех, кто не понял: поскорей бы съехать к гаражу, милому израненному в заторах сердцу автомобилиста!

Тоже не очень по-русски, но хоть не так дико :)

Да, это киевский МГИМО:)

Ваша соседка снизу
#10

Я редактор, сейчас оканчиваю универ. По опыту работы, который у меня имеется, могу сказать, что литературным редактором работу найти сложнее, чем корректором. А вообще специальность не очень хорошая в плане того, что есть потолок зарплаты - в СПб выше 25000 руб. не найти. Надо метить в выпускающие редакторы - вот там есть куда расти))

Киса-Редиса
#11

Могу сказать только по поводу книжных издательств - там литредакторы отсутствуют как класс, литературное редактирование текста делают фрилансеры по договору. Функции редактора совершенно другие - организация процесса допечатной подготовки.

uuu
#12

Я журналист. Получаю 20000 Владивосток. Есть здесь еще журналисты? А как у вас?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема