Гость
Статьи
Жюри присяжных

Жюри присяжных

Как вы считаете, нужно ли нам жюри присяжных? Там ведь сидят непрофессионалы и столько оправдательных приговоров выносят, видимо, для подстраховки, хотя зачастую обвиняемый действительно является преступником.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
МАРА
#1

Только это не жюри, а присяжные, заседатели. Жюри на конкурсах.

Мне кажется что нужно. Подкупить конечно можно кого угодно, тем более в России. Однако, допустим, ситуация (чисто гипотетически) девушка - насильник. Девушка вдруг оказывается сильнее, дает насильнику по башке и тот от удара умирает. Превышение самообороны. По уголовному законодательству девушка синовна и должна понести соответствующее наказание, т.к. сесть в тюрьму на определенный срок. Но, она же не из-за хулиганских побуждений тюкнула тому, вот тут думаю и нужен суд присяжных. И таких случаев полно. Но это мое мнение

МАРА
#2

синовна=Виновна

Гость
#3
МАРА

Только это не жюри, а присяжные, заседатели. Жюри на конкурсах. Мне кажется что нужно. Подкупить конечно можно кого угодно, тем более в России. Однако, допустим, ситуация (чисто гипотетически) девушка - насильник. Девушка вдруг оказывается сильнее, дает насильнику по башке и тот от удара умирает. Превышение самообороны. По уголовному законодательству девушка синовна и должна понести соответствующее наказание, т.к. сесть в тюрьму на определенный срок. Но, она же не из-за хулиганских побуждений тюкнула тому, вот тут думаю и нужен суд присяжных. И таких случаев полно. Но это мое мнение

Да тут просто самооборона. Могут дать за превышение самообороны, но это еще нужно доказать.

Bisssscuit
#4

У нас, как правило, проблема не в том, что сажают невиновных, а в том, что отпускают виновных. Поэтому я против суда присяжных, вопрос о вине человека должны решать специалисты, а не баба Нюра, которая плачет от любой мыльной оперы, если человек умеет играть на чувствах - он кого угодно разжалобит. Если вернут смертную казнь - тогда да, в качестве исключения, а пока пусть этим юристы занимаются

МАРА
#5

4.. Я согласна с Вами. В любой области должны быть специалисты. А отпускают виновных, в основом, не суды присяжных, а как раз те самые юристы и судьи, которым проплатили. Сажают невиновных, как правило, для галочки и закрытого дела. Ну или как показательный процесс, тут уж ни деньги ни адвокаты с мировым именем не помогают. Так что суть проблемы в самой системе, в ее построении и полной коррумпированности.

Гость
#6

А кто ЗА смертную казнь? Я ЗА. Чтобы одного вора и подонка казнить, а другим неповадно было.

Выдропуп
#7

Я за смертную казнь.

#8
МАРА

4.. Я согласна с Вами. В любой области должны быть специалисты. А отпускают виновных, в основом, не суды присяжных, а как раз те самые юристы и судьи, которым проплатили. Сажают невиновных, как правило, для галочки и закрытого дела. Ну или как показательный процесс, тут уж ни деньги ни адвокаты с мировым именем не помогают. Так что суть проблемы в самой системе, в ее построении и полной коррумпированности.

Ваш текст

Присяжных подкупают и еще как. Плюс они выносят приговоры больше на эмоциях и своих личных симпатиях.

Шайба
#9

ЖЮРИ))))))))))

во-первых суд.

во-вторых не нужен

Гость
#10
Серебро

Плюс они выносят приговоры больше на эмоциях и своих личных симпатиях.

это с каких это пор присяжные СТАЛИ ПРИГОВОР ВЫНОСИТЬ?! СМЕЕТЕСЬ? НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ.

#11
Гость

это с каких это пор присяжные СТАЛИ ПРИГОВОР ВЫНОСИТЬ?! СМЕЕТЕСЬ? НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ.

Ваш текст

Не надо стебаться, вы меня поняли. Я не имею в виду сам приговор, а виновен или не виновен.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема