Гость
Статьи
проблемы с бывшим …

проблемы с бывшим работодателем по поводу кражи информации

Пожалуйста, помогите советом! У моего родного брата проблемы с бывшим работодателем. Перед уходом на новую работу он скачал базы данных на личную почту и его, что называется, "взяли за яйца". Трудовую отдали, но теперь требуют подписать какие-то там документы и вернуть базы, угрожают судом, наняли какого-то там адвоката. Он очень расстраивается, не знает, как лучше поступить- то ли игнорировать, то ли тоже адвоката искать. Я небезразлична к этой ситуации, тк он моей семье помогает и меня эта ситуация тоже касается. Может, кто сталкивался? Как лучше себя вести и что ему посоветовать? Они его уже чернят в этой сфере, действительно ли стоит опасаться суда и т.д.

Просто я
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

пусть докажут. он должен был в таком случае подписывать соглашение о коммерческой тайне. на информации, относящейся к ком. тайне должны быть пометки секретно. в общем, чтоб привлечь за это нужно все это иметь на предприятии.

а скачивание базы на почту как они докажут? следы в компе вряд ли остаются.

в общем, если всего вышеуказанного сделано не было, то это не более чем пустые угрозы.

ничего не подписывайте. пусть идут в суд. там судья над ними поглумится.

что за база? и как это-вернуть? он ее стер что ли?

Гость
#2

надо было на флешку качать.

Гость.
#3

Красть нехорошо. Базу вернуть и покаяться.. Ваш брат ведь базу скачал не просто так. Никто не хочет что бы его личные данные покупались-продавались. База собственность работодателя, он вкладывал в нее деньги. Я б за такое просто тихо убила бы.

Кукла
#4

А зачем ваш брат скачивал базы? Вряд ли просто так, наверно, хотел очки заработать у нового работодателя. Это реально подсудное дело Доказать, что он их скачивал - проще простого, если есть хороший админ. Кроме того, это чревато испорченной репутацией. Людям, замешанным в таких историях, очень сложно потом найти работу. Особенно если дело до суда дойдет.

Эльза
#5
Кукла

А зачем ваш брат скачивал базы? Вряд ли просто так, наверно, хотел очки заработать у нового работодателя. Это реально подсудное дело Доказать, что он их скачивал - проще простого, если есть хороший админ. Кроме того, это чревато испорченной репутацией. Людям, замешанным в таких историях, очень сложно потом найти работу. Особенно если дело до суда дойдет.

+1

Просто я
#6

Конечно, скачивал, чтобы использовать на новой работе, это понятно. Но никто не думал, что они так крепко за это возьмутся. Нас теперь интересуют реальные возможные последствия за это, а не моральный аспект.

Кукла
#7
Просто я

Конечно, скачивал, чтобы использовать на новой работе, это понятно. Но никто не думал, что они так крепко за это возьмутся. Нас теперь интересуют реальные возможные последствия за это, а не моральный аспект.

Реальные последствия вам уже написали. От испорченной репутации и попадания в "черный список" на рынке труда (да-да, такие есть) до уголовного преследования и суда. Выход сейчас только один - пытаться миром уладить ситуацию. То есть отдать базу, подписать все бумаги, много раз извиниться и надеяться, что бывшему работодателю будет не кайф выносить сор из избы.

Кукла
#8

Автор, вы поймите - ваш брат совершил кражу, а это уголовное преступление. То, что он украл информацию, дела не меняет, информация уже давно признана нематериальной собственностью и суды по таким делам сейчас не редкость. Это грозит как штрафом, причем очень большим, так и сроком (скорее всего условным). Вам просто кажется, что скачать базу на предприятии - это фигня, ничего такого. А ведь хакеров, которые этим занимаются профессионально, ловят и сажают, причем на реальные сроки. Вы брату объясните, чем это грозит. И пусть идет к бывшему руководителю с повинной.

Гость
#9
Кукла

Реальные последствия вам уже написали. От испорченной репутации и попадания в "черный список" на рынке труда (да-да, такие есть) до уголовного преследования и суда. Выход сейчас только один - пытаться миром уладить ситуацию. То есть отдать базу, подписать все бумаги, много раз извиниться и надеяться, что бывшему работодателю будет не кайф выносить сор из избы.

не советуйте *** автору никто. доказать ничего невозможно. я все написала в первом посте.

чтоб привлечь за разглашение ком.тайны надо сначала доказать что это ком.тайна.

если брат не подписывал соглашений о ком.тайне, то это означает что режим ком.тайны не был установлен.

брату нельзя ничего подписывать. скорее всего они просто хотят чтоб он задним числом подписал соглашение о ком.тайне и его потом привлечь.

без этой бумаги любой суд их пошлет.

вопрос автору: что это за база? клиентов? так это фигня, у хорошей конторы все равно клиентов не уведешь

Гость
#10

автор, а сколько по времени длятся эти угрозы уже?

если они сразу не пошли в суд и в полицию, то это означает что у них нет доказательств, что это ком.тайна и их угрозы не более чем пустышка

гость
#11

Какая-то странная СБ у работодателя, у нас один обиженный на начальство сотрудник тоже скачал внутреннюю коммерческую информацию да еще и с рабочего компьютера удалил, так ему безопасники очень быстро и доходчиво без суда и адвоката объяснили почему он должен все вернуть. Не подумайте чего плохо, не били и в заложники не брали :)

Просто я
#12
Гость

автор, а сколько по времени длятся эти угрозы уже?

если они сразу не пошли в суд и в полицию, то это означает что у них нет доказательств, что это ком.тайна и их угрозы не более чем пустышка

Да, мы тоже так думаем, что могли бы, давно уже пошли. Это все длится уже больше месяца, дали срок до 30 сентября все вернуть, а потом типа в суд пойдут. Наняли куьеров, которые бегают за ним и хотят ему вручить письмо от них с уведомлением.

Алекса2012
#13

промышленные шпионы ***. слать всех на xep, если придут домой - вызывать мусоров.

Алекса2012
#14

и телефоны надо поменять. и в такие игры больше не играть.

Гость.
#15

Автор, пусть ваш брат не шутит с этим. Заява в метовку и суд, даже если он ничем не закончится это не фунт изюма. Потом он на работу не устроится никуда. А соглашение о неразглашении у него могло быть в трудовом договоре. Да и с юристами крупной фирмы вам не нужно тягаться. Подумайте сколько адвокат вам будет стоить и сколько будет стоить исправить сломанные нос если с братом просто в подъезде поговорят

Гость
#16
Гость.

Автор, пусть ваш брат не шутит с этим. Заява в метовку и суд, даже если он ничем не закончится это не фунт изюма. Потом он на работу не устроится никуда. А соглашение о неразглашении у него могло быть в трудовом договоре. Да и с юристами крупной фирмы вам не нужно тягаться. Подумайте сколько адвокат вам будет стоить и сколько будет стоить исправить сломанные нос если с братом просто в подъезде поговорят

кроме соглашения должен быть еще перечень объектов и каждый должен иметь пометку секретно. если не было, то коммерческой тайной это не считается.

если у них все это уже есть, то почему раньше в суд не пошли?

да и автор нам не ответил что было в этой базе и как он им ее вернет? он ее стер, у них нет копий?

Просто я
#17

В базе был перечень клиентов- база клиентов. У них есть копии, однако они боятся, что они их клиентов уведет в более сильную фирму.

Гость
#18
Просто я

В базе был перечень клиентов- база клиентов. У них есть копии, однако они боятся, что они их клиентов уведет в более сильную фирму.

тогда что значит вернуть? ну пусть "вернет"))) копий-то множество может быть.

а у хорошей фирмы клиенты не уводятся. они там сами остаются.

их конкуренты наверняка ежедневно и без их базы переманить стараются.

тоже мне нашли тайну)

MLM-free zone
#19

Гость 17 прав. Если нет конкретных документов о том, что считается коммерческой тайной, подписанных братом - то ничего они не сделают.

Моск
#20
Гость.

База собственность работодателя, он вкладывал в нее деньги. Я б за такое просто тихо убила бы.

+100000

Гость
#22
Моск

+100000

посмотрите объявления о предложении работы - у продажников в 90% требуются своя клиентская база. их за это всех поймать и посадить?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: