Гость
Статьи
А вы чувствуете себя …

А вы чувствуете себя как бы "должными" работодателю?

Решила проанализировать,почему я на работе немного робею,чего-то побаиваюсь,и поняла,что это потому,что чувствую себя обязанной работодателю(потому что взял на работу и т.п.).Хотя по сути я же не балду пинаю ,а работаю.
Я вообще не люблю никого ни о чем просить и быть должной.Наверно этот комплекс отсюда.В универе такого не было,могла и грубо ответить если надо,т.к чувствовала,что там завишу только от себя.
Как это побороть?(

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

Совсем уже..) Нисколько себя люди не ценят, робеют они видите ли.

На работе ценится "уважение" к вышестоящему, это да. А должны лишь они нам. Это они без нас никто.

Ель
#2

Автор, это естественное чувство, по отношению к человеку (если это частная фирма), который смог на себя взять все сложности по созданию бизнеса и организации рабочих мест. Он платит налоги, организовывает сбыт, дает людям возможность заработать. Цените его за это.

А вот побаиваться не надо, надо больше уверенности в своих силах. И не бойтесь признаться, если чего-то не умеете. Все как-то учились, никто не стал профессионалом от рождения, это навык, который приходит с опытом.

автор
#4
Андрюха Питерский

Совсем уже..) Нисколько себя люди не ценят, робеют они видите ли.

На работе ценится "уважение" к вышестоящему, это да. А должны лишь они нам. Это они без нас никто.

да самой стыдно,но избавиться не могу от этого

Ян@
#5

Ну да, вы ему обязаны, он же вам денюжку дает. А работодатель вам - нет, к нему ведь сотни тысяч, если что на ваше место в очередь встанут. Не смешите меня. Я уже давно поняла, что никому и ничем не обязана. Когда надо - я свою работу делаю, специалист я хороший, но я всегда даю понять, что если меня что-то не устроит, то я легко пошлю эту работу в эротический пешеходный тур. Хотя, может это из-за востребованности моей специальности. Но я даже на подработках так себя вела.

Лолли Молли
#6

Это работодатели часто себя так ведут, будто им работники должны.

Лера
#7

Работники должны работать, работодатель им должен денег. Но если работник работает не очень и не уверен в соих силах-естественно он робеет.

Гость
#8

такая же. постою послушаю. из детства еще, когда ребенку, скажем в присутствии взрослых не давали рта раскрыть.

Гость
#9

Конечно обязаны! Отработать все 8 часов - обязаны. Но и все!

Гость
#10

Я никому ничего не должна, все должны мне!

#11

Совсем уже..) Нисколько себя люди не ценят, робеют они видите ли.

На работе ценится "уважение" к вышестоящему, это да. А должны лишь они нам. Это они без нас никто

хорошо сказано

гость
#12

конечно ты должна, по договору, по контракту - у тебя есть обязательства, нарушение которых может караться штрафными санкциями.

Лена
#13
Андрюха Питерский

Совсем уже..) Нисколько себя люди не ценят, робеют они видите ли.

На работе ценится "уважение" к вышестоящему, это да. А должны лишь они нам. Это они без нас никто.

Это уважение к выше стоящему может выражать себя в...вот *** у нее на все свое личное мнение, отличное от мнения вышестоящего. И получается, что каждый, кто просто думает ИНАЧЕ, чем вышестоящий - кандидат на вылет.

Гость
#14

Автор, я Вас понимаю. Человек я - не глупый, Высшее образование, широкий кругозор. Но часто на работе когда, ко мне обращается начальство с рабочими проблемами (не важно -государственная или частная структура) я непроизвольно делаю какой - то испуганный вид, стараюсь тут же вникнуть в проблему, найти способы решения, все принимаю близко к сердцу, ( хотя на самом то деле, допустим это меня вообще не касается - например поставщики ╚кинули╩ или налоговая "наезжает" и т.п.). В общем принимаю все близко к сердцу и стараюсь помочь. В таком режиме я проработала шесть лет после окончания ВУЗа и поняла, что да помимо признания моего ума меня еще все работодатели считали серьезным человеком, ответственным и исполнительным трудолюбивым и т.п..А что взамен √ молодость проведенная на работе сверурочная (работала часто по 10 часов в день), посаженная нервная система, обычная з/пл без дополнительных к-л бонусов (особенно на гос.службе) Так что автор подумайте хорошо, сделайте для себя выводы .и пытайтесь менять свое поведение. Хотя это сложно. Мне это удается √ с большим трудом

Ёжа
#15

Иерархия всегда была важна в обществе, и неспроста. Начальник всегда стоят над подчиненными, и те зависят от него, уважают и побаиваются. И это совершенно нормально. Если же подчиненный будет смело смотреть на начальника без всякого страха, то это уже сбой иерархии, тут недолго и до равноправных отношений, пусть не по должности, но по человеческим взаимоотношениям. Это может привести или к действительному выравниванию, более-менее - очень редко, если бывший подчиненный станет начальником по другой части, параллельно прежнему начальнику, или - обычно - к конфликтам, а то и увольнению. И чувствовать свой долг перед начальником - это совершенно нормально. Он же платит деньги, по крайней мере, пусть не он лично, но он создает условия для того, чтобы мы зарабатывали. Ему выгоден наш труд, и подставлять его не стоит. Если же такое не устраивает - свободен, организовывай свой бизнес.

Гость
#16

Моей фирме 20 лет. Когда-то мы были маленькие и бедные, теперь большие и богатые. Когда 20 лет тому назад 5 человек мне поверили, я была им очень благодарна и считала, что обязана им за доверие. Прошло 20 лет, сотрудников море, и все считают, что я им обязана. Вот как мне из этого выходить, не знаю.

Автор, так что работодатели тоже мучаются этими вопросами.

Ritka
#17
Андрюха Питерский

Совсем уже..) Нисколько себя люди не ценят, робеют они видите ли.

На работе ценится "уважение" к вышестоящему, это да. А должны лишь они нам. Это они без нас никто.

Супер коммент!

Ritka
#18
Ян@

Ну да, вы ему обязаны, он же вам денюжку дает. А работодатель вам - нет, к нему ведь сотни тысяч, если что на ваше место в очередь встанут. Не смешите меня. Я уже давно поняла, что никому и ничем не обязана. Когда надо - я свою работу делаю, специалист я хороший, но я всегда даю понять, что если меня что-то не устроит, то я легко пошлю эту работу в эротический пешеходный тур. Хотя, может это из-за востребованности моей специальности. Но я даже на подработках так себя вела.

Молодец, Яна!

Гость
#19
Ель

Автор, это естественное чувство, по отношению к человеку (если это частная фирма), который смог на себя взять все сложности по созданию бизнеса и организации рабочих мест. Он платит налоги, организовывает сбыт, дает людям возможность заработать. Цените его за это.



А вот побаиваться не надо, надо больше уверенности в своих силах. И не бойтесь признаться, если чего-то не умеете. Все как-то учились, никто не стал профессионалом от рождения, это навык, который приходит с опытом.

Ну, уважение должно быть взаимным, у работодателя и работника, к тому же "взяв такие тяжелые обязанности на свои плечи", люди берут и нехилый доход (в довесок)))))

Гость
#20
Ёжа

Иерархия всегда была важна в обществе, и неспроста. Начальник всегда стоят над подчиненными, и те зависят от него, уважают и побаиваются. И это совершенно нормально. Если же подчиненный будет смело смотреть на начальника без всякого страха, то это уже сбой иерархии, тут недолго и до равноправных отношений, пусть не по должности, но по человеческим взаимоотношениям. Это может привести или к действительному выравниванию, более-менее - очень редко, если бывший подчиненный станет начальником по другой части, параллельно прежнему начальнику, или - обычно - к конфликтам, а то и увольнению. И чувствовать свой долг перед начальником - это совершенно нормально. Он же платит деньги, по крайней мере, пусть не он лично, но он создает условия для того, чтобы мы зарабатывали. Ему выгоден наш труд, и подставлять его не стоит. Если же такое не устраивает - свободен, организовывай свой бизнес.

Гы-гы-гы, ап ничегго что деньги платят ЗА РАБОТУ, которую человек выполняет?

Гость
#21
Гость

Моей фирме 20 лет. Когда-то мы были маленькие и бедные, теперь большие и богатые. Когда 20 лет тому назад 5 человек мне поверили, я была им очень благодарна и считала, что обязана им за доверие. Прошло 20 лет, сотрудников море, и все считают, что я им обязана. Вот как мне из этого выходить, не знаю.

Автор, так что работодатели тоже мучаются этими вопросами.

Должно быть взаимное уважение. вы должны соблюдать ТК, работник обязан выполнять ваши требования (не противоречащие ТК)

гость
#22

Вечная тема взаимоотношений Руководитель- подчиненный.В разных фирмах решается по разному,там где тоталитарное управление ,то не сметь перечеть НАЧАЛЬНИКУ работаешь по принципу ВЫ НАЧАЛЬНИК Я ДУРАК. В фирмах,где ТВОРЧЕСТВО СОТРУДНИКА ОСНОВА РАБОТЫ ФИРМЫ там партнерские взаимоотношения между начальником и подчиненным.Ищите фирму ,где вам будет комфортно работать ,пусть за меньшие деньги,но оно стоит того.Признание и деньги придут чуть позже и окупиться все.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: