Гость
Статьи
Что делать,если …

Что делать,если незаконно хотят сократить с рабочего места?

У моей мамы большие проблемы на работе.Вот такая ситуация.
Есть многолетний стаж работы на государственном предприятии( Почта).Полная ставка формируется из двух неполных,то есть 0,5 (одна работа) и 0,5 (другая работа).Одну хотят сократить,тем самым оставляя работника на 0,5 .Работу ,которую делает работник хоят отдать другому лицу.За все время претензий и недовольств по поводу работы не было,делала все исправно и вдруг с того и ни сего хотят забрать.Что делать,чтобы сохранить рабочее место за собой?Законно ли это,так сокращать работника?Прошу принять во внимание то,что данная проблема появилась с приходом нового начальства (директора).

К тому же на сегодняшний день я нахожусь в законном отпуске,но так как некому делать эту работу меня отозвали.Человек,которому хотели отдать мою работу,тупо не справляется с ней.Получается,что я делаю эту работу на честное слово,контракта,бумаги ,в которой бы было написано,что мне заплатят за то,что я вышла в свой отпуск на работу нету.Как можно остановить это бесправие?

No Problem.
9 ответов
Последний — Перейти
Софья
#1

их отпуска не выходить. Сократить вашу маму могут, но если ставку эту же отдадут другому человеку, то обращайтесь в суд.

Гость
#2

Если это гос почта то там незаконно не могут уволить с пол ставки вашу маму.

Если ее сокращают то выплатят компенсацию, а если она это вакантное место занимала по совместительству то ее спокойно могут попросить освободить место для работника у которого это место будет основным.

Гость
#3

Откройте лучше с мамой небольшой бизнес, и эти проблемы исчезнут навсегда, а то так и будете по жизни марионетками, зависящими от воли разного рода начальников!

Мика
#4

Сокращать работника вполне законно, только при условии что уведомляется работник официальным письмом, после чего ему выплачивают оклад за 2 месяца.

А если вы под словом сокращать, имеете ввиду увольнять, то нет, это не законно.

мышь серая
#5

мало деталей. Вы откуда? попробуйте дозвониться (или написать электронно) федералам и в контролирующие органы субъекта РФ. просто с обрисовкой проблемы в деталях (фамилии, даты, факты) без ругачки, но с оставлением контактов.

Гость
#6
Гость

Откройте лучше с мамой небольшой бизнес, и эти проблемы исчезнут навсегда, а то так и будете по жизни марионетками, зависящими от воли разного рода начальников!

В любой стране не более 10% людей, которые способны создать и вести бизнес так, чтобы он приносил плюсы, а не минусы. Научиться этому нельзя, должны быть врожденные способности. Вылетят в трубу эти работники почты, боже мой. Элементарно- откуда у них стартовый капитал?

Гость
#7
Гость

В любой стране не более 10% людей, которые способны создать и вести бизнес так, чтобы он приносил плюсы, а не минусы. Научиться этому нельзя, должны быть врожденные способности. Вылетят в трубу эти работники почты, боже мой. Элементарно- откуда у них стартовый капитал?

в ЦЗ (если автор в Украине)

Гость
#8
Гость

В любой стране не более 10% людей, которые способны создать и вести бизнес так, чтобы он приносил плюсы, а не минусы. Научиться этому нельзя, должны быть врожденные способности. Вылетят в трубу эти работники почты, боже мой. Элементарно- откуда у них стартовый капитал?

Господи, да я же не говорю, что обязательно завода пароходы, для начала, что нибудь скромное, а на развитие можно и кредит взять, обе работающие, дадут без проблем, тем более поручителем будет дочь или мать!

Гость
#9
Гость

Господи, да я же не говорю, что обязательно завода пароходы, для начала, что нибудь скромное, а на развитие можно и кредит взять, обе работающие, дадут без проблем, тем более поручителем будет дочь или мать!

Да любой бизнес, даже продуктовый магазинчик у дома, требует врожденного умения вертеться, чутья на деньги, и т.д. Если бы у них все это было- так давно бы завели уже. Сам тот факт, что работают по найму, да еще и на почте- прямо говорит об отсутствии коммерческой "жилки". Это, повторю, качество ВРОЖДЕННОЕ. Приобрести его невозможно- или есть, или нет. Те, кто пытается переломить свою природу- стонут от адских усилий по ведению бизнеса, который в итоге приносит меньше денег, чем они получали по найму. В то же время рядом с ними тетя Мотя, с образованием в 3 класса прекрасно зарабатывает без всяких мук, оказываясь (интуитивно и инстинктивно) "в нужном месте в нужное время". Примеры из практики перед моими глазами. Количество прогоревших в ноль, да еще и оставшихся в долгах аналогов автора- очень велико

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: