Гость
Статьи
Английский язык для …

Английский язык для карьеры! Курсы, самообучение. Выскажите мнение.

Доброго времени суток!
Учусь на экономиста. Английский изучать буду все 4 года бакалавра. Насчет магистратуры пока ничего не известно, не факт, что пойду еще.
Экономисту нужен иностранный (имхо). Есть возможность - лишним не будет.
Была возможность получать второй диплом высшего "Переводчик в сфере проф.коммуникации" - отказалась. Не сложились отношения с преподом + он денег стоит, а я и так на коммерции.
Встает вопрос:
во-первых, на каком уровне экономисту РЕАЛЬНО нужен английский? Надеюсь, что всё-таки хорошему :) считаю, лишних знаний не бывает.
во-вторых, как указывается в резюме свой уровень владения (базовый, средний). Если я понимаю, например, что у меня не базовый уровень, а, допустим, средний, но это не подкреплено никакими дипломами и документами? Как оценить себя?
в-третьих, что выбрать: курсы (не очень желательны затраты...) или самостоятельное изучение путем книг, фильмов и так далее?

Спасибо за ответы!

Студентка
21 ответ
Последний — Перейти
Q
#1

В1 за глаза хватит, могу судить по консалтинговым фирмам, где везде требуется инглиш, тем не менее достаточно изъясняются с иностранными партнерами на ломаном англ.

В изучении языка, как показывает практика, самое главное - энтузиазм, если не будет достаточной мотивации ничего не поможет.

мирра
#2

1 - пройдите тест в инете на знание английского языка, бесплатно и вполне реально отображает знания (ток, нормальный такой тест - не на 20 вопросов) и этот уровень указывайте в резюме. Для работодателя важны ваши знания а не бумажка с курсов.

2 - Зарегистрируйтесь на сайте где вы бы могли общаться на английском - есть специальные сайты где вас обучают английскому взамен на то что вы обучаете человека русскому

3 - Фильмы, песни помогут вам в изучении бытового языка, или основы. Для того чтобы шарить в лексике лучше купить/скачать книги по экономике на английском и дерзать))

4 - и самое-самое-самое главное, заниматься надо каждый день. Без выходных. Сегодня книжка, завтра фильм, затем грамматика, общение и т.д.

Кенгуру
#3
мирра

1 - пройдите тест в инете на знание английского языка, бесплатно и вполне реально отображает знания (ток, нормальный такой тест - не на 20 вопросов) и этот уровень указывайте в резюме. Для работодателя важны ваши знания а не бумажка с курсов.

В этих тестах половина вопросов - на корявейшем английском, плюс кроме грамматики и примитивнейшей совковой лексики эти тесты ничего не проверяют.

Гость
#4
Кенгуру

мирра1 - пройдите тест в инете на знание английского языка, бесплатно и вполне реально отображает знания (ток, нормальный такой тест - не на 20 вопросов) и этот уровень указывайте в резюме. Для работодателя важны ваши знания а не бумажка с курсов.

В этих тестах половина вопросов - на корявейшем английском, плюс кроме грамматики и примитивнейшей совковой лексики эти тесты ничего не проверяют.

Каких "в этих"? Есть официальные тесты, подтверждающие уровень, составлены они профессионалами в Кембриджском и Оксфордском универах

БесконечнаяМари
#5

Фильмы и тд - это баловство.

Лучше возьмите набор учебников любой серии и занимайтесь по ним. Фильмы, книги, общение - это практика, она важна, конечно, но она не может заменить собой процесс изучения языка. Должен быть комплексный подход.

Лучше все-таки репетитор или курсы - они держат в тонусе, а вот в дополнение к ним уже можете сколько угодно смотреть фильмы, сериалы, слушать радио.

Заниматься, как вам правильно написали, нужно ежедневно. Купите себе ридеры и занимайтесь по ним: 10 книжек будет достаточно для каждой ступеньки.

Но имейте в виду, что предел этих ридеров - Advanced, на самом деле соответствует только уровню В2, а Upper-Intermediate - примерно B1.

Если ридеры для вас полностью понятны - начинайте читать в оригинале. За классику не беритесь, читайте современных авторов.

Удачи.

аля
#6

Чтобы учить язык самостоятельно нужно иметь порядочную силу воли, но это возможно. Основная проблема тут может быть - вам не будет с кем пообщаться, то есть вы хорошо читаете, переводите, может даже на слух воспринимаете, а говорить - сложно. Может помочь общение с носителями по скайпу или как писалось в посте 2. Если действительно взялись и нормально пошло изучение, то это супер! Но когда достигнете среднего или выше среднего уровня, не помешало бы сходить на бизнес-курсы на пару месяцев - закрепить результат, потренироваться общаться на деловые темы.

А вообще, требования к знанию англ. на работе могут быть разными - сама видела, как человек совершенно нормально мог разобраться с иностранными поставщиками по поводу поставки на ломанном английском, зная минимальный необходимый словарный запас. Но если захотите работать в международной компании, где документация, отчеты, презентации часто на англ. языке надо делать - то это совсем другой уровень уже нужен.

Студентка
#7
аля

Но если захотите работать в международной компании, где документация, отчеты, презентации часто на англ. языке надо делать - то это совсем другой уровень уже нужен.

Сомневаюсь, что в моем городе вообще есть такие компании))

Спасибо всем за ответы!

#8

Я бы лучше курсы выбрала, так как по себе знаю что самой учится трудновато, между прочим я по скайпу обучалась, нашла такой метод в центре Бигвиг - http://bigwig-moscow.ru/ такое обучение мне реально пригодилось.

Волшебница
#9

Самостоятельное изучение все равно не даст вам такого уровня знаний, как специализированные курсы. Поэтому я за курсы. А затраты всегда можно минимизировать, если выбрать правильные курсы)

Высоцкая
#10

Легко сказать "выбрать правильные курсы") Сейчас такой выбор и все обещают, что за пару лет сделают из вас англичан) А на самом деле просто деньговыжимательство. Не более.

Волшебница
#11

Вот я уже могу сказать, что вы смотрели не те курсы, Высоцкая. Пару лет - это действительно затратно и долго. Я учила английский 8 месяцев по программе АБ0 в Алибра скул. Хотя до этого еще с младшей школы изучала только немецкий, который мне в итоге не пригодился) у меня никаких не было знаний по инглишу, и тем не менее, на сегодня я разговариваю на нем)

Высоцкая
#12

Наверное, учились ежедневно по нескольку часов? Как так быстро можно освоить язык?

Волшебница
#13

Отнюдь. Ходила на занятия два раза в неделю в выходные. Просто методика была такая, что мне все понятно было с первого раза. И не приходилось постоянно зубрить, зубрить, чтоб запомнить) Но что я вам рассказываю, это надо самим понять) на открытом уроке, например)

Марфа-Краса
#14

Я как раз в поисках языковой школы для своего сына. Он в 11 класс пошел, в следующем году поступление в ВУЗ. Да и по жизни язык пригодится, я считаю. Как раз присматривалась к алибре, у нас ее отделение на Юго-западной. Волшебница, как там учителя? Иностранцы или наши?

Волшебница
#15

У нас была преподавательница - русская. Но язык знала просто идеально, а так же все его тонкости. Я не буду за всех говорить, но ее данные могу скинуть в личку вам, может быть сможете устроить сына именно в ее группу.

Марфа-Краса
#16

Спасибо большое, Волшебница, только лички у меня нет здесь :) Напишите, сюда, пжл, а я пока "пойду" в гугл искать где они, попробуем записаться на открытый урок. Если со следующего месяца начнем, то как раз хватит времени до лета. А то в школе так наплевательски относится их учитель к урокам (( Сын постоянно жалуется(( хотя и сам конечно может лениться, но тут теперь не отвертится.

Волшебница
#17

Тогда тут напишу - Наталья Степановна, отделение на Курской. Увы. В наших школах частенько такое отношение( Для галочки(

Марфа-Краса
#18

спасибо, на этой неделе идём на знакомство, посмотрим как пойдёт

Марфа-Краса
#19

отчитываюсь) Записался сын в Алибру на подготовительные курсы к ЕГЭ (у них отдельные куры оказывается есть для подготовки). Пока р результатах очень рано говорить - но ходит с большим удовольствием. Надеюсь в конце года напишу в этой же теме, что сын успешно протестировался)

Волшебница
#21

Ну как сыну в алибре? Нравится? С рекламой не достали вас еще по телефону?

Гость
#22

http://www.englishcourses.ru/index.html

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: