Гость
Статьи
Возможно тут есть …

Возможно тут есть специалисты в области PR, и кто-нибудь даст мне ответ на вопросы)

В этом году поступаю в ВУЗ на рекламу и связи с общественностью, также иду на курсы графического дизайна, но это так...для души).
Пригодятся ли мне эти знания в профессии?
И какие знания востребованы в данной специальности помимо тех, что дают в университете.
Возможно, какой-либо язык, кроме английского

Заранее благодарю!)

Мария
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Надеюсь, к окончанию Вами ВУЗа кризис отпустит. А на сегодняшний день, к сожалению, рынок труда перенасыщен специалистами в данной области. Многим, оставшимся без работы, либо без привычного дохода, приходится вспоминать свою прежнюю (если есть) специальность или переучиваться. Часто - в "продажники".

Гость
#2

Ну в небольшой фирме Вам пригодятся все знания, кроме дизайна еще стоит попрактиковаться в аналитике, т.к. как обычно начальство считает, что маркетинг/реклама/pr это все едино, и рисовать макеты тоже нужно уметь. Удачи :)

гость
#3
Мария

В этом году поступаю в ВУЗ на рекламу и связи с общественностью, также иду на курсы графического дизайна, но это так...для души).Пригодятся ли мне эти знания в профессии?И какие знания востребованы в данной специальности помимо тех, что дают в университете.Возможно, какой-либо язык, кроме английского Заранее благодарю!)

Девушка, вот уже 2 года сокращают и рекламщиков и "связи с общественностью"... Это не профессия - это просто образование "ни о чем"

Гость
#4

Настоятельно рекомендую сосредоточиться на дизайне, рисовании, графике. И не рекомендую идти в пиар, маркетинг, рекламу. Поверьте на слово. Варюсь в этом го8не уже 14 лет.

Гость
#5

Говорят, на Западе диплом маркетолога называют Starbucks Degree - то есть диплом работника Старбакса. По сути это правда. Специальность из серии "ни о чем". В кризис сокращают в первых рядах.

Гость
#6
Гость

Ну в небольшой фирме Вам пригодятся все знания, кроме дизайна еще стоит попрактиковаться в аналитике, т.к. как обычно начальство считает, что маркетинг/реклама/pr это все едино, и рисовать макеты тоже нужно уметь. Удачи :)

Аналитика в кризис не нужна. Аналитик - это первый специалист отдела маркетинга - кандидат на увольнение. Поверьте - знаю, о чем говорю.

Гость
#7
Гость

Надеюсь, к окончанию Вами ВУЗа кризис отпустит. А на сегодняшний день, к сожалению, рынок труда перенасыщен специалистами в данной области. Многим, оставшимся без работы, либо без привычного дохода, приходится вспоминать свою прежнюю (если есть) специальность или переучиваться. Часто - в "продажники".

Кризис не отпустит ближайшие 5-10 лет. Так что на скорый выход не надейтесь.

Гость
#8
Гость

Аналитика в кризис не нужна. Аналитик - это первый специалист отдела маркетинга - кандидат на увольнение. Поверьте - знаю, о чем говорю.

Отдельный аналитик, наверняка, кандидат на увольнение, а вот если и швец и жнец и на дуде игрец, то шансы повышаются :))

Гость
#9
Гость

Отдельный аналитик, наверняка, кандидат на увольнение, а вот если и швец и жнец и на дуде игрец, то шансы повышаются :))

Какой бы ни был супер специалист, а успевать работать за троих он вряд ли сможет.

Гость
#10
Гость

Кризис не отпустит ближайшие 5-10 лет. Так что на скорый выход не надейтесь.

Я-то (Гость 1) уже "обратно" инженер:)) Ушла в строительное предприятие. Хорошо, первое образование есть, и базовые знания не подзабылись.

Гость
#11
Гость

Какой бы ни был супер специалист, а успевать работать за троих он вряд ли сможет.

Да просто он будет плохо за троих работать, но далеко не все руководители, это понимают. И спрос на таких многостаночников с началом кризиса опять возрос. А раз уж автор пошла на эту специальность учиться, ей нужно сразу готовиться к реальной жизни, а то в институте обычно такие красивые сказки рассказывают...

Гость
#12
Гость

Да просто он будет плохо за троих работать, но далеко не все руководители, это понимают. И спрос на таких многостаночников с началом кризиса опять возрос. А раз уж автор пошла на эту специальность учиться, ей нужно сразу готовиться к реальной жизни, а то в институте обычно такие красивые сказки рассказывают...

Да, нам в институте рассказывали много про перспективность специальности, большие зарплаты и красивую жизнь. А потом, когда люди получили дипломы, не смогли устроиться на работу по специальности, и пришли назад с вопросом - как же так?! Мы же хорошо учились, почему нас никуда не берут?! Руководство института сказало - ну вы же понимаете, мы продавали вам свои услуги по обучению. А устроитесь вы или нет - не наша проблема.

Имечко
#13

Учите английский, графические программы, дизайн, аналитику, ходите на различные курсы в рекламной тематике. Если зарекомендуете себя как отличного специалиста, вас никто не сократит. Сразу, конечно, на большую зп не стоит расчитывать

мария
#14
гость

Девушка, вот уже 2 года сокращают и рекламщиков и "связи с общественностью"... Это не профессия - это просто образование "ни о чем"

Эх.. На кого учиться то вообще?(
Вот так, послушаешь и понимаешь, что востребованы только "газовики" и тому подобное, и то только по связям туда пробиться можно.

Гость
#15
мария

Эх.. На кого учиться то вообще?(Вот так, послушаешь и понимаешь, что востребованы только "газовики" и тому подобное, и то только по связям туда пробиться можно.

Не путайте "востребованы" и "получают хорошие деньги", в нашей стране это разные понятия.

Гость
#16

Фигня специальность это правда. Лучше не надо, будете за четверых работать за копейки. А если это откинуть то нет рекламы и пиара без маркетинга , развивайтесь и понимаете его, он двигатель прогресса в этой сфере

Гость
#17

Изучайте особенности PR в интернете, SMM, лендингостроение и проч. В 2008 - 2009 интернет-маркетинг на кризисной волне отхапал нехилый кусок бюджетов реала, да и сейчас эта сфера меньше просела по сравнению с оффом. Только учтите, динамика зверская, каждые 2 - 3 года новые тренды, учиться надо без конца. Готовьтесь к конкуренции, учитесь себя продавать. Вообще чем мобильней вы будете, чем быстрее схватывать новое - тем больше шансов на востребованность. Для среднячков PR - очень нестабильная сфера.

Алина
#18
Имечко

Учите английский, графические программы, дизайн, аналитику, ходите на различные курсы в рекламной тематике. Если зарекомендуете себя как отличного специалиста, вас никто не сократит. Сразу, конечно, на большую зп не стоит расчитывать

согласна, я работаю в пиаре уже 3 года, заканчивала специальность - пиар. вообщем мне нравится, интересная специальность, нормальные деньги платят в Москве. но и университет должен быть престижный. непонятно кому 100 тыс. явно не заплатят специалисту с сомнительным универом и без опыта. вообщем я не пожалела., что выбрала именно эту специальность. английский нужен, но и то не во всех компаниях, грамотность должна быть абсолютная, организаторские способности, коммуникабельность, позитивный настрой, ну и желательно какую-то практику пройти на первом этапе. без опыта оочень долго не могла устроиться. с опытом хотя бы 2 года быстро устраивалась, за пару дней буквально приглашали в несколько компаний, выбрала с более высокой зп.

мария
#19

Спасибо за ответы)

Гость
#20

Автор, люди разные, способности у всех разные. Кто-то достигает снежных вершин, а кто-то годами не может даже начать восхождение. У нас в городе по этим профессиям (маркетинг, реклама, пиар) работают "блатные" детки чиновников. Потому что платят хорошо, а испортить или сломать в работе фирмы ничего на этой должности нельзя. И все довольны.

Водоросль
#21

Очень хочется верить что все у вас будет хорошо. Я так вижу...

Мария
#22
Водоросль

Очень хочется верить что все у вас будет хорошо. Я так вижу...

Спасибо, будем надеяться и стараться)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: