Гость
Статьи
Поступление в СПбГУ на …

Поступление в СПбГУ на направление "Графический дизайн".

Всем здравствуйте!
В этом году я заканчиваю 11 класс и задалась вопросом поступления в СПбГУ на направление "Графический дизайн". Надеюсь на то, что найду тут человека, уже поступившего в этот университет на выбранную мной специальность или просто человека со схожей целью. Интересует вопрос творческого конкурса абитуриентов при поступлении. Не могу нигде найти информацию о том, какая композиция будет дана. Предметная или ассоциативная? Также хотелось бы конкретно узнать про "Рисунок". В документе написано об элементах типографики. О чем речь? Разетки, а не гипсовые головы? Буду рада услышать такое возможные рекомендации и советы по поводу поступления в другие вузы Петербурга.

Ксения
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

открою вам маленький секрет. Я набираю сотрудников в офис на работу, и на вакансию дизайнер откликов в 3-4 раза, чем на другие вакансии. Последний раз когда набирали, на дизайнера пришло 150 откликов. 134 из них мы даже не открывали

Елена
#2

Учитесь лучше на архитектора - всегда кусок хлеба будет

Гость
#3

очень хороший совет про архитектора. Плюсуюсь. И зп выше и вакантных мест больше.

Гость
#4

Учись на графический дизайн. Но с уклоном в программирование. UI/UX. Посмотри в интернете что это такое. Если к этому будет еще и рисование- будет очень здорово. Тогда считай, что будешь всегда востребованным специалистом. С полиграфией советую не связываться. Найди хороший факультет. Не зацикливайся на одном университете. Удачи.

Оранжевое настроение
#5

А что в СПбГУ у нас и графический дизайн есть? ну и ну. Смольный институт искусств небось при СПбГУ? ну будет у вас красивая корочка, да. Помниться главный архитектор Питера уходил преподавать. Опять же у нас традиции - Муха, весь центр в итальянских шедеврах, Эрмитаж и все такое. Но а дальше что? Но я бы тут прислушалась к совету насчет программирования. Зайдите на на hh.ru и посмотрите сколько кто получает и какие требования к сотрудникам. В вузе этому не научат так как он не профильный - в СПбГУ дают общее классическое образование и не более того. Еще я бы зарегистрировалась на сайтах фриланса и там посмотрела кто что делает в сфере графического дизайна. Есть знакомая дизайнерша - работает на себя по интернету в другой стране и счастлива. Но она коммуникабельная, с большим вкусом и быстрая.

Гость
#6

Я в другом универе училась на дизайнера. Но если вы еще не пошли на подготовительные курсы или к преподам из универа, чтоб натаскали именно на экзамен, там много нюансов, то у вас могут быть проблемы. На мой курс поступили только те, кто готовился на курсах или у преподов.

Гость
#7
Елена

Учитесь лучше на архитектора - всегда кусок хлеба будет

Если человек специалист в своем деле - у него ВСЕГДА будет кусок хлеба, будь он даже сварщиком.
Я иллюстратор, граф.дизайн. 27 лет, зарабатываю от 3.000 до 5.000$, на яхту и остров может и не хватит )), но на кусок хлеба с вкусненьким и хотелки хватает с головой.

Икс-файтер
#8
Елена

Учитесь лучше на архитектора - всегда кусок хлеба будет

Плюс к тому, архитектор легко может делать работу дизайнера. А вот дизайнер работу архитектора не сделает никогда.

Дизайнер полиграфии
#9

Автор, полиграфия помирает. На рынке кризис, перенасыщенность специалистов. Ещё лет 10 назад это была дефицитная профессия, везде требовались дизайнеры. Под эту волну выучились многие, зарплаты сейчас никакие, предлагают те же суммы, что лет 7-8 назад.
Сейчас бумажные издания умирают, бумажная и наружная реклама переносится в интернет.
Учитесь либо на архитектора, либо с уклоном в web.
Сейчас сама переучиваюсь на web-дизайн и web-разработку, т.к. работы полиграфистам практически не стало. И оплачиваться она стала хуже.
Кто-то выше пишет про 3-5 штук долларов. Бывает и такое, но человек этот иллюстратор. Т.*****., к дизайну ещё и талант художника, причём, востребованного.

Ксения
#10
Гость

Учись на графический дизайн. Но с уклоном в программирование. UI/UX. Посмотри в интернете что это такое. Если к этому будет еще и рисование- будет очень здорово. Тогда считай, что будешь всегда востребованным специалистом. С полиграфией советую не связываться. Найди хороший факультет. Не зацикливайся на одном университете. Удачи.

.

Большое спасибо Вам за совет! На самом деле, я раньше и не слышала о УИ и УX. Наверное, это точно то, что я хочу. До того, как я увидела направление "Графический дизайн", я пошла к репетитору по информатике (к которому и сейчас хожу, разбирая уже задания части С) и решила сдавать информатику с мечтой поступать на "Информационные технологии в дизайне". Насколько я поняла, это и программирование, и дизайн. Ваш комментарий меня действительно снова воодушевил идти именно по этому профилю и не мучаться с творческим конкурсом в институте, а просто сдать ЕГЭ. Спасибо ещё раз за Ваш отзыв!

Ксения
#11
Гость

Я в другом универе училась на дизайнера. Но если вы еще не пошли на подготовительные курсы или к преподам из универа, чтоб натаскали именно на экзамен, там много нюансов, то у вас могут быть проблемы. На мой курс поступили только те, кто готовился на курсах или у преподов.

Да! Об этом я тоже слышала. Без проплаченных курсов никуда. А у меня просто действительно нет возможности на них попасть. Я из другого города. Спасибо за Ваш комментарий!

Ксения
#12
Гость

Если человек специалист в своем деле - у него ВСЕГДА будет кусок хлеба, будь он даже сварщиком.
Я иллюстратор, граф.дизайн. 27 лет, зарабатываю от 3.000 до 5.000$, на яхту и остров может и не хватит )), но на кусок хлеба с вкусненьким и хотелки хватает с головой.

А можно узнать, где Вы учились?

#13
Ксения

.

Большое спасибо Вам за совет! На самом деле, я раньше и не слышала о УИ и УX. Наверное, это точно то, что я хочу. До того, как я увидела направление "Графический дизайн", я пошла к репетитору по информатике (к которому и сейчас хожу, разбирая уже задания части С) и решила сдавать информатику с мечтой поступать на "Информационные технологии в дизайне". Насколько я поняла, это и программирование, и дизайн. Ваш комментарий меня действительно снова воодушевил идти именно по этому профилю и не мучаться с творческим конкурсом в институте, а просто сдать ЕГЭ. Спасибо ещё раз за Ваш отзыв!

Здравствуйте, в следующем году я хочу поступить на это же направление. Можете сказать, как все прошло? Много ли практики, учат ли работать с приложениями? Как с трудоустройством?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: