Гость
Статьи
Юристы-знатоки …

Юристы-знатоки корпоративного права, зайдите, плиз(

Здравствуйте! Девочки, милые, поделитесь опытом своей работы, подскажите, с чего начать. может, совет какой дадите. Дело в том, что я работаю юристом, периодически была и без работы. Стаж-9 лет. Работала адвокатом (правда, давно было), затем юрисконсультом в ООО. Работа адвокатом была просто песней, но пришлось уйти, к сожалению. Речь не об этом. В фирмах работала юристом в одном лице. Тоже всё было хорошо. Но сейчас нашла работу юристом в юротдел большого предприятия. Такого опыта нет совсем! Чувствую, что у меня огромные пробелы в знаниях, нет практики корпоративного права. Девочки, поделитесь, как научились, как справлялись. Все эти ПАО, учредительные доки, внесение изменений просто сводят с ума. Ну, не смыслю я в этом ни черта. Просто глупа в этом. Конечно, не сталкивалась, не объясняли, но это не оправдание! Прям паника у меня, ступор какой-то! Без работы сидеть не вариант, полгода уже дома..В шарашкины конторы тоже не хочу, там несерьезно, сразу видно. Может, подскажете, с чего начать, какие-то форумы и т.д. буду очень признательна. Девчонки, все, кто в этом шарит, вот завидую вам белой завистью. Молодцы!

Я-автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Ничего не поняла. Как вы прошли собеседование на позицию корпоративного юриста без соответствующего опыта работы? В резюме наврали? Купите самый обычный свежий (были изменения) учебник, распечатайте закон об ООО и АО и приятных выходных.

Автор
#2

Марта, в резюме о корпоративном ни слова. Я не врала. Все честно сказала работодателям, они сказали, что у них много разной работы, спросили, работала ли я в этой области. Честно сказала, что нет. Но ведь придется в этом во всем разбираться. Подозрительно, конечно, что все равно решили взять. двух других девушек не взяли. Законы я, конечно, читала и знаю об изменениях. Понимаете, просто практики не было. Наверно, и впрямь непонятно пишу)

Гость
#3

Не поняла, вы не шарите на эту должность? Есть пробелы. Так? Вас по блату приняли?

#4
Автор

Марта, в резюме о корпоративном ни слова. Я не врала. Все честно сказала работодателям, они сказали, что у них много разной работы, спросили, работала ли я в этой области. Честно сказала, что нет. Но ведь придется в этом во всем разбираться. Подозрительно, конечно, что все равно решили взять. двух других девушек не взяли. Законы я, конечно, читала и знаю об изменениях. Понимаете, просто практики не было. Наверно, и впрямь непонятно пишу)

Тогда, действуйте и не бойтесь спрашивать непонятное у начальника. Тоже не понимаю проблемы. Начинать знакомство с корпоративкой в любом случае лучше с банального учебника и чтения ГК, и законов об ООО и АО, а что не понятно спрашивайте. За выходные вполне можете подхватить базовые знания.

Автор
#5

Гость, нет, я совсем из другого города за 900 км. Априори не по блату. здесь даже родных нет. Я и не ждала, что они меня возьмут. Но позвонили. Марта, спасибо, ГК решила перечитать в этой сфере. Много изменений все же.

мышь+
#6

По-моему, вы зря паникуете и вообще нервничаете. Каждому приходится сталкиваться с тем, с чем он не работал или работал, но давно. У вас наверняка есть гаранты-консультанты на работе - для начала откройте обзоры (новостные подборки за 2014-2016) и изучите именно изменения в ГК и соответствующие ФЗ. После уже можно начинать сами текстц законов. Если какой-то совсем непонятный вопрос - идите на регфорум (там заодно и особенности по разным ифнс пишут - что в 46-ой, например, примут, а что отклонят)

Автор
#7

мышь+ ,
спасибо огромное! Чуть успокоили. Так и сделаю. Буду читать и читать!

Гость
#8

в отделе а самом деле работать идеально в вашем случае. никто вас на амбразуру не кинет. есть руководство и задачи. все разъяснят на месте. не забивайте голову ерундой. на самом деле вам могут доверить узкую направленность. вот тогда и начнете паниковать)

Автор
#9

ок, поняла, спасибо)

Гость
#10

корпоративное право в РФ в связи с тем, что оно носит комплексный характер, регулируется обширным перечнем нормативно-правовых актов, в который входят: Кодексы (ГК РФ, НК РФ и др.). Отдельные федеральные законы (ФЗ об акционерных обществах, ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью, ФЗ о несостоятельности (банкротстве) и др.).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема