Бухгалтер и экономист? Плюсы и минусы
Добрый день всем! Мне 23 года. У меня высшее экономическое образование. Окончила бакалавриат и магистратуру по специальности "экономика". После ВУЗа год отработала бухгалтером. Затем уволилась, искала работу. Проходила ни одно собеседование, приглашали либо бухгалтером на участок, либо бухгалтером в единственном лице - выходила, не нравилось. То далеко от дома слишком, то коллектив не очень. Сейчас предложили работу экономиста, но у меня только образование, хорошо знаю теорию, практики нет. Немного страшно, хотя обещают, что подскажут и помогут. Да и боюсь, что буду скучать по бухгалтерии. Может, просто от того, что опыт в ней был. Хотя, поработав в бухгалтерии и столкнувшись с неадекватным поведением некоторых главбухов, просто стала ненавидеть женские коллективы, где всегда склоки и сплетни. Думала, что есть бухгалтерии, где люди по-доброму друг к другу относятся, но походив по собеседованиям, поняла, что люди так озлоблены, готовы друг друга съесть, а мне это чуждо. Люди, работавшие и бухгалтерами и экономистами, которые могут сравнить, что скажите. Где интереснее работать? И вообще, каковы плюсы и минусы этих двух специальностей. Будет ли мне полезен опыт экономиста, если опыт бухгалтера у меня уже есть. Спасибо
Анна
Мудрость форума: Работа
- Не хочу работать. Никогда9 236 ответов
- Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?3 189 ответов
- Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?2 651 ответ
- Прийти на собеседование в джинсах и футболке?450 ответов
- Почему стыдно не работать?4 626 ответов
- Почему сейчас так трудно найти работу?2 277 ответов
- Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы...788 ответов
- Как долго Вы искали/ищете работу?5 213 ответов
- Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!2 708 ответов
- Должно ли государство платить пенсии самозанятым?515 ответов
5 ответов
Последний —
Перейти
Гость
бухгалтер - отмирающая профессия, там з/п все меньше и меньше с каждым годом.
AnniM
В нас экономист сидит в бухгалтерии, зарплата у него как в рядового бухгалтера. Хорошую зарплату получают бухгалтера-универсалы, главбухи больших предприятий. Сомневаюсь, что Вы многому научились за год на позиции рядового буха в неадекватного главного бухгалтера. Вам 23 года можно попробовать себя и экономистом. Почему нет? Если хотите в будущем иметь хорошую зарплату - то лучше оставаться бухом и стремиться к должности главбуха.
Гость
Как думаешь, почему так востребованы программисты 1С и Java, и им так много платят? Это рентабельно. 1С автоматизирует (лишает работы) бухгалтеров, специалистов по бюджетированию и планированию, уже не нужно хорошо знать Excel с VBA и разными его пакетами «что если», «пакет анализа данных». Java автоматизирует работу крупных компаний, банков, гос. компаний. Экономист - это управленец, их мало нужно. Сколько транзакций совершается, автоматически анализируются, автоматически создаются отчеты, в том числе для контролирующих органов, автоматически делаются сложные эконометрические расчеты и планирование. К 2020 году 30%от сегодняшних клерков сократит автоматизация, увеличится конкуренция (у нас и так их перепроизводство), кризис с санкциями сокращает потенциальные рабочие места, это ведёт к уменьшению зарплат. А работа эта ведь дрянь, и коллективы там не молодежные, креативные и свободные.
Асти
так вы и экономистом будете сидеть в таком же коллективе. Странно, что вам встречались только такие коллективы.Может не пытаться лезть в большие компании, а осесть в маленькой фирме?
Про то что бухгалтер вымирающая профессия, полная ерунда. Ни одна машина не заменит человека. Проводки кто делает? Один и тот же материал можно и на 10.1 отнести и на 10.5 например, как машина это может сообразить.
да и от налогов машина уходит. не может. И у бухов ЗП только растет. Экономистом попробуйте, может и понравится. Ноээ
Про то что бухгалтер вымирающая профессия, полная ерунда. Ни одна машина не заменит человека. Проводки кто делает? Один и тот же материал можно и на 10.1 отнести и на 10.5 например, как машина это может сообразить.
да и от налогов машина уходит. не может. И у бухов ЗП только растет. Экономистом попробуйте, может и понравится. Ноээ
Гость
Сообщение было удалено
Я не бухгалтер, но тем не менее: бухгалтерия часто что-то решает, ходят по инстанциям, отвечают на разные требования, что-то обсуждают с другими сотрудниками. А если в 1С что-то не так, какая-то ошибка? (ее ведь никто не заметит, если все автоматизировать) И это в "белой" компании, боюсь представить, сколько головняка у главбуха в фирме с "оптимизацией налогов :) ", конвертами и прочими радостями.
Если говорить о бухгалтерах самого начального уровня - то да, заменят, видимо, роботами.
Если говорить о бухгалтерах самого начального уровня - то да, заменят, видимо, роботами.
Форум: Работа
Всего: 147 008 тем
Новые темы за сутки: 74 темы
- Как вы относитесь к тому, что все сейчас «уходят в онлайн»?6 ответов
- С кем оставить ребёнка?12 ответов
- Можно ли открыть бизнес в декрете?16 ответов
- Работа1 ответ
- Почему люди не могут жить своей жизнью?1 ответ
- Почему люди работают курьерами в 40+?17 ответов
- Работа. Ваше мнение9 ответов
- Стыдно ли в 27-28 работать курьером?15 ответов
- Работать с тендерами или нет, вот в чем вопрос13 ответов
- Почему 40летних не берут на работу, если им еще 20 лет до пенсии?60 ответов
Популярные темы за сутки: 21 тема
- Новогодняя болталка для всех168 179 ответов
- Почему люди работают курьерами в 40+?17 ответов
- Можно ли открыть бизнес в декрете?16 ответов
- Стыдно ли в 27-28 работать курьером?15 ответов
- Работать с тендерами или нет, вот в чем вопрос13 ответов
- С кем оставить ребёнка?12 ответов
- Работа. Ваше мнение9 ответов
- Как вы относитесь к тому, что все сейчас «уходят в онлайн»?6 ответов
- Почему люди не могут жить своей жизнью?1 ответ
- Работа1 ответ
Следующая тема
Предыдущая тема