Гость
Статьи
Престарелая начальница …

Престарелая начальница и ненавистный график

Добрый вечер!
Очень хочется попросить совета, как вы бы повели себя в моей ситуации.
Работала в одной крупной компании, на приличной должности.Всё было хорошо- дружный коллектив, идеальные отношения с начальством, интересная работа.Но одно огромное но - график с 08:30 до 22:00 (вообще с 09:00 до 18:00, но так никогда не заканчивали, работы всегда было очень много, при том неотложной)Отработала в таком режиме год, начались проблемы со здоровьем, поняла, что нужно что-то менять.Руководитель отпускать не хотел, предлагал повышение зп, говорил, что ценит меня как сотрудника.Немного поразмыслив я отказалась, т.к. понимала, что если продолжу в том же духе- мне настанет самый настоящий 3.14здец.
Просить уходить раньше смысла не было - в компании это не приветствовалось + тогда коллективная работа пойдёт насмарку.Но и продолжать жить в таком ритме я не могла.Работать 6/1 в таком режиме - для меня самая настоящая пытка.
Руководитель направила меня в другую организацию , где график стабильно с 09:00 до 18:00.Дала прекрасные рекомендации.
Я приступила к работе на новом месте.Уровень работы конечно был чуть ниже, но в целом функционал интересный и привычный.Но, новый руководитель - старая шизофреничная особа, которая не элементарно не умеет работать в Word и 1с, с постоянными воплями из-за стены : «Ребяяята, бегите ко мне, я не понимаю , какую кнопочку нажать».Общается с гонором, подслушивает разговоры , выносит на планерку идиотские темы, из разряда : «Кто нагадил в туалете?Признавайтесь.»Длятся такие незапланированные планерки 1,5-2 часа.То есть, вместо того, чтобы потратить это время на работу - мы тратим его на обсуждение такого типа тем.Планёрки такие каждый день.
Как итог- снова задержки на работе.Пробовали коллективом разговорить с руководителем- шизоидом.Бесполезно. «Здесь я решаю, что и когда вы будете делать и о чем говорить».

Алёна
10 ответов
Последний — Перейти
Алёна
#1

Это пол беды.Она перевешивает на меня работу других сотрудников, сопровождая свои указания неадекватной улыбкой: «Ну ты же лучше сделаешь, ты же всё знаешь».Поначалу делала, отказать было неудобно, потому что только пришла.Но сил снова сидеть на работе на 22-00 уже нет.Люди стали привычно оставлять мне свою работу (заранее договариваясь с руководителем) и сваливать домой в 17:00.В то время как я корпела над их бумагами до ночи.Мне надоело и я сказала, что не могу брать на себя чужую работу, я элементарно устаю и теряю концентрацию внимания, боюсь наделать ошибок.Да и как все хочу проводить время дома с семьей.В итоге каждый день я выслушиваю замечания за косяки коллег, чью работу я ранее выполняла: «Вот видишь, это всё из-за тебя.Из-за тебя документ попал к клиенту в таком виде.Раз ты отказалась делать Димину/Катину и т.д. работу - будь добра отслеживай всё в системе».Моя зп далеко от идеала и я не понимаю, почему я должна следить, чтобы другие люди не наделали ошибок.Это не входит в мои обязанности и если я буду всё это мониторить - времени на мой функционал, за который с меня потом спросят, просто не останется.
Что бы вы сделали в данной ситуации?Как бы поступили? У меня в голове уже бардак(

Гость
#2

Я в такой же дурацкой ситуации. Коллега откровенно забивает на работу, ему не хочется. Он свои дела в это время делает а начальству плачется как много у него работы. А на меня сваливают, что мне нужно его контролировать и это теперь моя работа. Если бы не коронавирус, свалила бы нафиг. Это нечестно. Типа он мальчик, он работает, а я фигней страдаю.

Алёна
#3
Гость

Я в такой же дурацкой ситуации. Коллега откровенно забивает на работу, ему не хочется. Он свои дела в это время делает а начальству плачется как много у него работы. А на меня сваливают, что мне нужно его контролировать и это теперь моя работа. Если бы не коронавирус, свалила бы нафиг. Это нечестно. Типа он мальчик, он работает, а я фигней страдаю.

Ой, это ужас(Я, признаться честно, думаю об увольнении.Нервы уже ни к черту, боюсь, что скоро придушу эту старую sуку...

Гость
#4

Если есть куда уходить...у меня так было на первой работе. Весь отдел был на мне за...барабанная дробь...20 тысяч. Еще тоже и работу за других и отслеживать и т.д. и т.п. когда я уходила начальница чуть не рыдала, типа ну ты куда? Ну останься, ты же лучшая. В итоге я ответила ок, если я делаю работу НАЧАЛЬНИКА отдела( а все отчеты и т.д. и т.п это ее работа), то требую прописать эту должность в трудовой и прибавить з.п. после этого даже не отрабатывала )))

Алёна
#5
Гость

Если есть куда уходить...у меня так было на первой работе. Весь отдел был на мне за...барабанная дробь...20 тысяч. Еще тоже и работу за других и отслеживать и т.д. и т.п. когда я уходила начальница чуть не рыдала, типа ну ты куда? Ну останься, ты же лучшая. В итоге я ответила ок, если я делаю работу НАЧАЛЬНИКА отдела( а все отчеты и т.д. и т.п это ее работа), то требую прописать эту должность в трудовой и прибавить з.п. после этого даже не отрабатывала )))

У меня зп -24((
Уходить особо некуда , точнее я ещё не рассматривала варианты.Но финансово я могу себе позволить не работать какое-то время и подыскать новое место.
Правда карантин этот(

Гость
#6

Я не понимаю, чего вы там опять высиживаете...
Днем делаете свой функционал. В 18 часов встаете и уходите. Всё.

Алёна
#7
Гость

Я не понимаю, чего вы там опять высиживаете...
Днем делаете свой функционал. В 18 часов встаете и уходите. Всё.

Сейчас уже не высиживаю.Когда сказала, что не буду брать чужую работу и сидеть до ночи, стала ежедневно выслушивать в свой адрес претензии за их косячную работу.За те обязанности, которые ранее выполняла я , засиживаясь до поздна.Сил это слушать нет.А выбор не большой - или выслушивать и покорно кивать(аргументы не работают - человек абсолютно не понимает, когда пытаешься ей обосновать суть проблемы) или делать опять всё самой...

Гость
#8

Автор, надо абстрагироваться и включить дурочку. Делать только свою работу, ее замечания, что вы не проверили у васи и пети пропускать мимо ушей. Так и говорить, да, я не проверила, я делаю только свою работу строго по графику. За переработки, я так понимаю, у вас не оплачивают. Вам терять уже нечего, поэтому тратить свои нервы на старую суку не стоит. Вам там надо продержаться до конца карантина, чтоб обстановка в стране нормализовалась. Поэтому, в 18-00 делаете морду кирпичом и уходите с работы домой. Всё.

Алёна
#9
Гость

Автор, надо абстрагироваться и включить дурочку. Делать только свою работу, ее замечания, что вы не проверили у васи и пети пропускать мимо ушей. Так и говорить, да, я не проверила, я делаю только свою работу строго по графику. За переработки, я так понимаю, у вас не оплачивают. Вам терять уже нечего, поэтому тратить свои нервы на старую суку не стоит. Вам там надо продержаться до конца карантина, чтоб обстановка в стране нормализовалась. Поэтому, в 18-00 делаете морду кирпичом и уходите с работы домой. Всё.

Спасибо Вам большое за совет:)Иногда важно «услышать» простые истины от другого человека.Постараюсь ему следовать, надеюсь скоро всё устаканится и буду рассматривать другие варианты работы)

Натуся
#10

При чем тут возраст начальница? У нас в консалтинговой компании начальница 30 лет, а поведение точно такое же, какое Вы описали. + она по пол дня курит, сплетни разводит по офису. + ненавидит до посинения возрастных работниц, сокращает им до плинтуса ( до минимума) зарплату, но заставляет сидеть 9 часов в офисе. Оскорбляет в лицо. Пришла из налоговой. А там пожилые уже выслужили нормальную зарплату, а молодые пашут за копейки ( или забивают на работу). Такое распределение зарплат в налоговой ( предыдущей раб. Месте) воспитали у этой юной шефини лютую ненависть к пожилым. В аутсорсинговой компании эта юная шефиня развернулась, откровенно орёт, оскорбляет пожилую работница, издевается, Салтычиха.. . Нельзя, чтобы женщина была начальницей. Это всегда или ПМС, или невроз, что юная работница подсидит...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: