Гость
Статьи
Почему всегда …

Почему всегда раздувают значимость чего-либо ?

Постоянно наблюдаю сплошное приувеличение, иллюзию . Например , когда смотришь вакансии, то там общают небо в алмазах, а по факту - пшик , но ведь и люди , которые пишут резюме подбирают высокие эпитеты , нельзя просто написать " убирался в офисе у шефа , заполнял вазочку печеньками , искал в гугле нужное" , нет , надо написать что-то в духе "уверенный пользователь ПК, производил клининг личного кабинета генерального директора , производил ревизию и закупку расходных материалов для офиса" и это я еще не особо постаралась. Понятное дело - подача себя важна, но по мне так это абсурд. Я это вижу так же, как когда ребенок пытается квадратную фигурку запихнуть в круглое отверстие в развивающей игрушке. Сами придумали, сами следуют, а потом возмущаются , что работодатель не очень и что работник не очень , и вообще друг другу не подходят. Или что товаря/ услуга / партнер не очень . Или еще что. Сплошная иллюзия. Зачем? Почему нельзя сразу быть честными?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Мне очень импонирует Ваш взгляд на все эти заезженные шаблоны объявлений. Если бы кто-то написал вот так честно про вазочку с печеньками, добавил бы немного юмора, то его объявление точно выделялось бы из других и запомнилось.
Но выбрал бы такого кандидата не каждый работодатель. Если ему нужен сотрудник без воображения, не эмоциональный, без особенных амбиций, обычный офисный исполнительный планктон, то он он выберет "уверенного пользователя".
Вывод: для нестандартной творческой работы надо писать нестандартное резюме. Но оно должно быть честное и подробное. Не "уверенный пользователь", а "владею программами такими-то, если что, могу починить компьютер, а также сломанную мебель в офисе. В общем, парень с головой, и руки растут из правильного места". Как-то так ...

Гость
#1

Я с Вами согласна, конечно, но это же тупо современный маркетинг) конечно, это абсурд и обман по большей части, но в наш век очень высокой конкуренции во всем очень мало хорошего оригинального продукта) поэтому если "быть честным", спрос на товар будет намного ниже) Так что да, это замкнутый круг такой((

Автор
#2
Гость

Я с Вами согласна, конечно, но это же тупо современный маркетинг) конечно, это абсурд и обман по большей части, но в наш век очень высокой конкуренции во всем очень мало хорошего оригинального продукта) поэтому если "быть честным", спрос на товар будет намного ниже) Так что да, это замкнутый круг такой((

Конечно маркетинг. И это ведь не вранье( поэтому я не согласна с тем что " не обманешь- не продашь ") потому что по факту это просто иллюзия. Хотя вот я постоянно возмущаюсь , что еда на упаковке выглядит куда вкуснее.

Автор
#3

И да - это замкнутый круг. И весь прикол в том , что людям не нужна реальная искренность. Например , сейчас типа эпоха искренних людей в соц. Сетях. Ага. Щаз! Да никто не выложит свои реальные мысли и фото без постановки. Даже фото , где люди кривляются они отбирают так , что бы кривляние было достаточно подходящим. И какое -нибудь сказанное мнение тоже обдумывается.
Так мы получаем кучу якобы искренних звезд и блогеров и это еще хуже , чем когда они были " не искренними " , потому что они все равно пушистые котики.

Гость
#4

Если будешь честным, и упаси боже еще и несдержанным - получишь в табло)
Не обманешь - не продашь.
Продашь себя как работника - продашь товар фирмы.
Люди хотят быть признанными и значимыми.
А Вам очень нравилось в детстве, когда Вы весь день старались, но сделали какую-то ***, но мама сказала честно, что это ***?

Гость
#5

А что делать?)) Безумная конкуренция. Вот например, я музыкант. В начале своей карьеры играла в кавер-группах. На свадьбах, корпоративах мы выступали.
Все мы - реально хорошие музыканты, а других и нет в этой индустрии. Никто не возьмет в кавер-бэнд человека, который не умеет играть. Но таких групп тысячи. Все они молодцы.
Вот представьте написали бы мы правду, констатацию фактов. Типа музыканты с хорошим образованием, большой репертуар, при желании можем сыграть ваши песни, цены демократичные. А другие там распишут: "безудержная энергетика, раскачаем даже мертвых, мировой уровень, к нам обращаются топовые компании, наше шоу запомнится на всю жизнь". К кому обратятся? Хотя эти ребята реально ничем не отличаются.

Автор
#6
Гость

Если будешь честным, и упаси боже еще и несдержанным - получишь в табло)
Не обманешь - не продашь.
Продашь себя как работника - продашь товар фирмы.
Люди хотят быть признанными и значимыми.
А Вам очень нравилось в детстве, когда Вы весь день старались, но сделали какую-то ***, но мама сказала честно, что это ***?

Ну вот с фразой " не обманешь ..." я не согласна. Не обманывают же!
Ну мы же не в детстве) и сказать тоже можно по разному , моя мама была предельно честной и сейчас постоянно честно говорит мне , что лучше бы мы с сестрой не родились , как думаете , что мне говорили в детстве ? ) можно сказать " чо это за ***? Фу" , а можно :" ребенок , ты молодец , ты уже хорош тем , что ты весь день старался, но можно попробовать вот так и так , давай я тебе помогу " , но во взрослой жизни с вами нянчится никто не будет.

Автор
#7
Гость

А что делать?)) Безумная конкуренция. Вот например, я музыкант. В начале своей карьеры играла в кавер-группах. На свадьбах, корпоративах мы выступали.
Все мы - реально хорошие музыканты, а других и нет в этой индустрии. Никто не возьмет в кавер-бэнд человека, который не умеет играть. Но таких групп тысячи. Все они молодцы.
Вот представьте написали бы мы правду, констатацию фактов. Типа музыканты с хорошим образованием, большой репертуар, при желании можем сыграть ваши песни, цены демократичные. А другие там распишут: "безудержная энергетика, раскачаем даже мертвых, мировой уровень, к нам обращаются топовые компании, наше шоу запомнится на всю жизнь". К кому обратятся? Хотя эти ребята реально ничем не отличаются.

Я прекрасно понимаю о чем вы. Эта подача себя сейчас важна как никогда , потому что сейчас любой ж*пе слово дали и много ж*п разом это поняли и конкуренция выросла в 100 раз.

Гость
#8

Честным или уменьшать обязаности?
уверенный пользователь ПК - нормальные соискатели так не пишут а указывают ПО которое применяли в работе или разрабатывали его сами же

Гость
#9

Я заметила, что эйчары присылают приглашение, когда находят одинаковые слова в их вакансии и в моем резюме. Это смешно просто

Гость
#10

Это называется деловой язык, а как вы хотели? В разных шаражках там такого не напишут, будут писать именно простым языком две строчки, некоторые еще по-хамски формулируют описания типа "если ты не это, даже не думай откликаться" и еще обocpyт на собеседовании, спросят "не собираешься ли замуж" и т.д.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: