Гость
Статьи
Учителя начальных …

Учителя начальных классов, вы вправду так сильно заняты?

Моя подруга вышла на работу из декрета раньше на полгода. Учитель начальных классов. 3 класс. И все, прорала. Раз в 3-4 дня напишу ей, как дела, а она все: ой, бумаг куча, планы уроков, тетради проверять... Это правда такая уж большая нагрузка, что головы не поднять?
До 12-13 она на работе, потом дома уборка-готовка, детей своих из сада забрать и бумаги-документы.
Учителя, напишите, пожалуйста, что вы там составляете???

Эль
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Дело даже не во времени и распорядке дня. Многие, кто работает с большой аудиторией людей (школа, универ, касса гамазина и т.д.) жалуются на упадок жизненных сил, люди-вампирята тырят энергетику, потом ходишь как пустым мешком прибитый. Как-то так.

Гость
#2
Гость что в горле кость

Дело даже не во времени и распорядке дня. Многие, кто работает с большой аудиторией людей (школа, универ, касса гамазина и т.д.) жалуются на упадок жизненных сил, люди-вампирята тырят энергетику, потом ходишь как пустым мешком прибитый. Как-то так.

Согласна, не учитель, но наслышана, там только проверка тетрадей выматывает так, что глаза в кучку

Гость
#3

Я вот когда работала в школе, тоже головы поднять не могла, хотя по моему предмету нет проверки тетрадей и у меня не было классного руководства, а уж началка и того страшнее, так как там постоянно родители задалбывают вопросами от "что задали" до "почему Сережа съел конфету Саши без спроса" и "где Максим потерял свои спортивные штаны", а уж бумаг, вообще завались

Аа
#4

Помимо тематических планирований, учебной программы, что пишут под себя сами, там конспекты уроков, который должен быть на каждом уроке, внеклассных мероприятия, классные часы, открытые уроки, разнообразные анализы и отчёты, проверка тетради, контрольные работы, тесты, которые тоже нужно составить и другие виды творческих заданий, которые учителя обязаны применять на практике.
Журнал, электронный журнал. Работа с учениками, если ты ещё и классный руководитель, воспиталеные беседы, если хоть один учитель что тебе скажет о твоём ученике.
Целая папка на класс, где указаны его данные, данные семьи каждого ученика, полная, неполная, многодетная, потом сопоставить и общий вывод. Занятость их в кружках, кто ходит в худодку, кто ещё куда. Все эти сведения собрать, проанализировать и красиво в папочку вложить, написать план воспитательной работы, где у класса проблемы указать.
Про олимпиады и тп молчу
Короче говоря, работы им хватает

Василий
#5

Бумажной работы очень много: планы на все занятия, на четверть, на год, внеклассная работа. ТЕТРАДИ! РОДИТЕЛИ! Начальная школа - значит почти нет окон. Дети маленькие, а следить надо за ними и на уроке и на перемене. Правильно сказано, что это выматывает, и не хочется заниматься пустыми разговорами: как дела, настроение, а помнишь... Не лезьте к занятому человеку с ерундой. Если вы этому человеку нужны, то она (он) сама вас найдёт.

Эль
#6
Гость

Я вот когда работала в школе, тоже головы поднять не могла, хотя по моему предмету нет проверки тетрадей и у меня не было классного руководства, а уж началка и того страшнее, так как там постоянно родители задалбывают вопросами от "что задали" до "почему Сережа съел конфету Саши без спроса" и "где Максим потерял свои спортивные штаны", а уж бумаг, вообще завались

Прикольно написали))

Эль
#7
Гость что в горле кость

Дело даже не во времени и распорядке дня. Многие, кто работает с большой аудиторией людей (школа, универ, касса гамазина и т.д.) жалуются на упадок жизненных сил, люди-вампирята тырят энергетику, потом ходишь как пустым мешком прибитый. Как-то так.

Я сама преподаватель в вузе, сейчас в декрете, но меня как-то не выматывали пары в плане того, что перед аудиторией выступала, после этого еще на подработку бежала. Но понимаю, что такое может быть, тем более подруга была дома ровно 5 лет, кроме магазина и пол-ки почти никуда не выходила. Наверное, с непривычки.

Эль
#8
Василий

Бумажной работы очень много: планы на все занятия, на четверть, на год, внеклассная работа. ТЕТРАДИ! РОДИТЕЛИ! Начальная школа - значит почти нет окон. Дети маленькие, а следить надо за ними и на уроке и на перемене. Правильно сказано, что это выматывает, и не хочется заниматься пустыми разговорами: как дела, настроение, а помнишь... Не лезьте к занятому человеку с ерундой. Если вы этому человеку нужны, то она (он) сама вас найдёт.

Да я и не лезу, но просто общение как перерезало. А мне же интересно, как она, самой скоро выходить.

Гость
#9
Эль

Прикольно написали))

Я вот преподавала и в Вузе и в техникуме и в школе, и по опыту скажу самая жесть в школе, а на учителя началки сваливается кроме обучения и воспитания и кучи бумаг, еще и куча родителей, каждый из которых считает , что именно ее ребенок нуждается в индивидуальном подходе, родители считают нормой позвонить учителю и спросить почему сегодня "Маша не обедала", или что "Варя не хочет сидеть с Глебом потому что он взял ее линейку " и все это "срочно-важно и вы разберитесь", еще нужно готовить какую-нибудь сценку на праздник, но родители на просьбу придумать, что-то с костюмами, пишут заявления в мин. образования или прокуратуру с фразой что учитель вымогает костюмы и еще много прелестей

Алёна
#10
Эль

Я сама преподаватель в вузе, сейчас в декрете, но меня как-то не выматывали пары в плане того, что перед аудиторией выступала, после этого еще на подработку бежала. Но понимаю, что такое может быть, тем более подруга была дома ровно 5 лет, кроме магазина и пол-ки почти никуда не выходила. Наверное, с непривычки.

Вы сравнили преподавание перед взрослыми людьми и детьми, после сада))) Одно и то же.
Да у началки такая ответственность за маленьких детей! Ребенок попал под машину возле школы, переходя дорогу по зебре, и все полиция затаскает бедную учительницу начальных классов. Не рассказала, не разьяснила детям правила. Вплоть до ответственности. А ребенок сам по себе неуклюж и все забыл, например.

Алёна
#11
Гость

Я вот преподавала и в Вузе и в техникуме и в школе, и по опыту скажу самая жесть в школе, а на учителя началки сваливается кроме обучения и воспитания и кучи бумаг, еще и куча родителей, каждый из которых считает , что именно ее ребенок нуждается в индивидуальном подходе, родители считают нормой позвонить учителю и спросить почему сегодня "Маша не обедала", или что "Варя не хочет сидеть с Глебом потому что он взял ее линейку " и все это "срочно-важно и вы разберитесь", еще нужно готовить какую-нибудь сценку на праздник, но родители на просьбу придумать, что-то с костюмами, пишут заявления в мин. образования или прокуратуру с фразой что учитель вымогает костюмы и еще много прелестей

Да, это детский сад и ответственность за ребенка до тех пор, пока он на территории школы. Родители трясут бедных педагогов начальной школы, хотя сами за своих детей несут ответственность. Они многие такие неадекваты. С ними тоже, как с детьми необходимо найти общий язык.

Алёна
#12

Педагог вуза, особенно, лектор на лекции, не несет ответственности за студентов.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: