Гость
Статьи
Вас при приеме на …

Вас при приеме на работу просили подписать NDA?

Устраивалась на удаленную работу на условиях фриланса. Даже скорее подработку, так как работа попроектная. Прошла собеседование, сделала тестовое, после чего меня попросили подписать договор NDA. Впервые столкнулась с таким договором. Меня смутил огромный перечень запретов и приличная сумма штрафа "за каждое такое нарушение". Спросила знакомого с юр. образованием, он мне посоветовал убрать один из пунктов, где сказано, что владелец имеет право на свое усмотрение применять меры ответственности перечисленные выше (это в статье об ответственности за нарушение). Но в компании мне отказали, сказав, что все сотрудники подписывают этот договор и менять ничего не будут. В общем, я отказалась подписывать.
Но несколько терзаюсь, ведь работа довольно интересная...

Мне интересно, многие ли вообще просят подписать такой договор? Не может ли после подписания быть каких-либо последствий, даже если я не собиралась распространять "запрещенную" информацию? #работа #карьера #договор

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Gvozd
#1

Подписывая ты соглашаешься на их условия. И они имеют право подать на тебя в суд и его выиграть, если нарушишь. В этом и суть, чтобы не болтала лишнего. Я подписывал, на три года.

Мото-Леди адвокат
#2

Забейте и не парьтесь. Ничего вам не будет, даже если распространите))
Пусть сперва докажут, что это вы распространили))
В странах снг NDA это что-то вроде джентльменского соглашения, а штрафов договоре носят скорее психологический характер.

Гость
#3

Я подписывала несколько раз, но у меня там не было отдельного абзаца про штрафы. Были общие фразы, что меры в соответствии с законодательством рф или что-то в этом роде.

Гость
#4
Гость

Я подписывала несколько раз, но у меня там не было отдельного абзаца про штрафы. Были общие фразы, что меры в соответствии с законодательством рф или что-то в этом роде.

А было конкретное разъяснение, что такое конфиденциальная информация? В моем договоре было написано, что конфиденциальной является любая информация, которая предоставляется мне, даже в переговорах.

Гость
#5
Мото-Леди адвокат

Забейте и не парьтесь. Ничего вам не будет, даже если распространите))
Пусть сперва докажут, что это вы распространили))
В странах снг NDA это что-то вроде джентльменского соглашения, а штрафов договоре носят скорее психологический характер.

Вот и мне дали подписать как какую-то формальность. Еще удивились, почему я до сих пор не подписала и актуальна ли для меня еще работа. Но меня очень уж напряг этот договор, не могу я так "формально" подписывать что-либо

Гость
#6
Гость

А было конкретное разъяснение, что такое конфиденциальная информация? В моем договоре было написано, что конфиденциальной является любая информация, которая предоставляется мне, даже в переговорах.

Вы знаете, я таких деталей не помню, было что-то общими фразами про любую информацию, полученную в компании любыми способами.

Но дело в том, что минимум 2 раза я подписывала эти документы уже работая в компании. И было очевидно, что либо подпишу, либо меня попросят на выход. Поэтому просто подписывала и старалась не думать об этом.

Гость
#7
Мото-Леди адвокат

Забейте и не парьтесь. Ничего вам не будет, даже если распространите))
Пусть сперва докажут, что это вы распространили))
В странах снг NDA это что-то вроде джентльменского соглашения, а штрафов договоре носят скорее психологический характер.

как раз-таки при штрафе нужно меньше всего доказывать в отличие от возмещения убытков. Здесь нужно следить за тем,чтобы были указаны конкретные и предельно ясные вам пункты за что может быть штраф, а то потом и уволиться без штрафа не сможете (окажется, что вы должны компании всю свою жизнь за то,что она вас якобы взростила=)). Ну и штраф должен быть адекватным.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: