Гость
Статьи
Возвращаться ли в ИТ …

Возвращаться ли в ИТ после 7 летнего перерыва?

первое образование в ИТ и работала в ИТ (последнее время уже менеджером) долго, но потом мне надоело и я стала расти как менеджер. Оторвалась от отрасли, перешла в другую и работала 7 лет по другой специальности, даже получила второе образование (юридическое). А сейчас смотрю зарплаты в ИТ растут как на дрожжах, а я все со своей зп 7 летней давности. Хотя цены уже ускакали огого, и на недвижимость в том числе, и курс ускакал. Вообщем, 7 лет упущенно в угоду «нужно идти за мечтой, выйти из зоны комфорта» и бла-бла-бла. Сейчас думаю вернуться в ИТ, интересует data science, data governance, agile, scrum, AI. Но вот как это сделать? Смогу ли в свои 40 лет? Были ли у вас случаи возвращения в прошлую специальность, что вы делали? Может какое-то обучение опять пройти?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жырушенькино айти)))

Гость
#2

Пробуйте, на собесах отсеют, если не получится.

Гость
#3

Думаю вопрос в другом, возьмут или нет.
Если вы получали образование, работали в этой сфере и вам нравилось, то наверняка сможете. Не говорю, что будет легко, думаю это вы и сами понимаете. Я думаю это именно те риски, на которые стоит идти. ;)

Гость
#4

Стоит попробовать. Всё равно в этой сфере надо учиться постоянно. Поэтому во многих вопросах (DevOps, Agile) люди, долго работающие в этой сфере такие же новички, как и вы.
Я ушла из IT в 25, вернулась в 33. Именно из-за денег.
Есть куча всяких курсов через Инернет.
Мне нравится Pluralsight.

Гость
#5

Идите в scrum мастеры,они только и делают что болтают и назначают созвоны.Работа не пыльная.Зарплата высокая(190-200К).Кое-где они сейчас требуются.

Миша
#6

Возвращайтесь как менеджер. Опыт управления (людьми или проектами) исключительно востребован в ИТ, еще больше чем AI и .т.д. Посоветую консультационную компанию какую-нибудь попробовать.

Гость
#7

Я в 37-38 лет поменяла направление полностью... Занималась сайтами, а потом пошла учиться в в абсолютно другую область IT. Покупала курсы в инете, училась в свободное время, вечерами, выходными (в отпусках)... Уже 2,5 года работаю по новому направлению. Но было безумно тяжело, до ежедневных слез (даже жить не хотелось - большая отвтственность)... Сейчас тоже стресс, но легче уже. Короче, чем больше знаешь, тем лучше спишь и спокойнее живешь.
Учиться надо постоянно, беспрерывно. Желательно, ежедневно. А так, все возможно.

Инспектор
#8

Люди с нуля начинают. Но если вы променяли ат на юр, сомневаюсь, что это ваше.

Гость
#9
Гость

Жырушенькино айти)))

Вас так задевает, когда Женщина делает карьеру или хотя бы просто работает?;) хотите, чтобы женщины дома сидели?)

Гость
#10
Гость

Стоит попробовать. Всё равно в этой сфере надо учиться постоянно. Поэтому во многих вопросах (DevOps, Agile) люди, долго работающие в этой сфере такие же новички, как и вы.
Я ушла из IT в 25, вернулась в 33. Именно из-за денег.
Есть куча всяких курсов через Инернет.
Мне нравится Pluralsight.

Спасибо! И правда, эти agile, scrum не так давно появились

Гость
#11
Гость

Я в 37-38 лет поменяла направление полностью... Занималась сайтами, а потом пошла учиться в в абсолютно другую область IT. Покупала курсы в инете, училась в свободное время, вечерами, выходными (в отпусках)... Уже 2,5 года работаю по новому направлению. Но было безумно тяжело, до ежедневных слез (даже жить не хотелось - большая отвтственность)... Сейчас тоже стресс, но легче уже. Короче, чем больше знаешь, тем лучше спишь и спокойнее живешь.
Учиться надо постоянно, беспрерывно. Желательно, ежедневно. А так, все возможно.

Мне так же было трудно менять отрасль в 33, 2 года меня колбасило, потом как-то устаканилось. Но сейчас я понимаю, что лучше всего работать по первому образованию и как важно с ним не ошибиться!

Гость
#12
Гость

Мне так же было трудно менять отрасль в 33, 2 года меня колбасило, потом как-то устаканилось. Но сейчас я понимаю, что лучше всего работать по первому образованию и как важно с ним не ошибиться!

В IT часто бывает, что первое образование (ну образно говоря, первые умения) устаревают к моменту получения диплома. Не говоря уже о том, что за 5-8 лет работы все что ты делала, все устарело и никому не нужно. Чаще всего интервал даже меньше. 3-5 лет, дальше переучиваешься и новое изучаешь, часто очень отличное от первого.
Поэтому из моего потока ВУЗа - в IT остались единицы, остальные ушли в смежные области (как и автор).

Гость
#13
Гость

Я в 37-38 лет поменяла направление полностью... Занималась сайтами, а потом пошла учиться в в абсолютно другую область IT. Покупала курсы в инете, училась в свободное время, вечерами, выходными (в отпусках)... Уже 2,5 года работаю по новому направлению. Но было безумно тяжело, до ежедневных слез (даже жить не хотелось - большая отвтственность)... Сейчас тоже стресс, но легче уже. Короче, чем больше знаешь, тем лучше спишь и спокойнее живешь.
Учиться надо постоянно, беспрерывно. Желательно, ежедневно. А так, все возможно.

А вы могли бы конкретнее написать какое было направление и куда в итоге пришли? Какие курсы покупали? Было ли их достаточно для практики? Спасибо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: