Гость
Статьи
Боюсь, что кинет …

Боюсь, что кинет работодатель, как это понять?

Здравствуйте. Как понять, что работодатель кинет? Мне 19 лет. Предлагают работу в хозяйственном магазине продавцом - кассиром: график 5/2, расклейка ценников, прием товара, работа за кассой и т.д. И все в принципе ок, но меня смутило то, что у них стажировка идет месяц, и официально оформят только через месяц, когда стажировка будет пройдена. На мое возмущение ответили, что пока я буду у них неофициально работать мне будут за каждый отработанный день платить 1000 рублей на руки. Я от безвыходности согласилась прийти в пн работать, мне сказали взять с собой паспорт, чтобы снять его копию. Теперь сижу думаю: а стоит - ли идти? Дело в том, что я к этим всем стажировкам отношусь с большой опаской. Помню, как в июне этого года я хотела устроиться работать кассиром в кафе, сама "стажировка" длится три дня, но я там "отстажировалась" один день. Пришла, думала, меня будут учить работать на прилавке, за кассой, да не тут - то было! Меня заставили мыть полы, протирать пыль, мыть посуду, убирать за посетителями, в общем, я бесплатно пахала уборщицей в этом кафе с девяти утра до девяти вечера. А потом эта уродливая менеджер звонит мне и таким милым голоском сообщает: "Вы нам не подходите, наши сотрудники поняли, что вы не тот человек, кто нужен нашей компании". И ведь на вид порядочные люди, элитное кафе, все чисто, красиво, и такую гадюку мне сделали. Вот чего я боюсь. Что же мне делать? Стоит - ли идти работать в эту компанию? #работодатель #работа

every me and every you
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было вам в трудовую инспекцию обратится,что вы отработали уборщицей и вам не заплатили. У меня знакомую так кинули,она месяц в магазине проработала,и ей не оплатили,она пошла в суд и через суд ей оплатили .
Старайтесь на собеседовании вести видеосъёмку хотя бы,чтоб были доказательства,что вы туда устраивались работать.

#2

Сходите, осмотритесь. Поймете ваше это или нет. Договор заключают, когда всё всех устраивает и всё обговарено.

Гость
#3

Ещё с коллективом пообщайтесь,расспросите,что да как в той конторе.

Гость
#4
Гость

Надо было вам в трудовую инспекцию обратится,что вы отработали уборщицей и вам не заплатили. У меня знакомую так кинули,она месяц в магазине проработала,и ей не оплатили,она пошла в суд и через суд ей оплатили .
Старайтесь на собеседовании вести видеосъёмку хотя бы,чтоб были доказательства,что вы туда устраивались работать.

Изыди!

Асти
#5

Идите, пробуйте. Пообщайтесь с персоналом. Полы не мойте. Если в первый день не заплатят, скажите что у вас есть видео съемка и диктофонная запись и вы пойдёте в прокуратуру.

Гость
#6

Такого понятия, как стажировка без официального оформления нет в законодательстве, хотя по факту встречается сплошь и рядом. В Вашем возрасте и на неквалифицированную работу вряд ли хватит сноровки настаивать на соблюдении буквы закона, а именно заключение трудового договора с испытательным сроком, который оплачивается в том же размере, что и после окончания. Можете попробовать. В любом случае, не советую паспорт отдавать до тех пор, пока Вас не пригласят подписывать трудовой договор.

Гость
#7
Гость

Изыди!

Черенок от лопаты тебе в ж... На память 😂

every me and every you
#8
Гость

Такого понятия, как стажировка без официального оформления нет в законодательстве, хотя по факту встречается сплошь и рядом. В Вашем возрасте и на неквалифицированную работу вряд ли хватит сноровки настаивать на соблюдении буквы закона, а именно заключение трудового договора с испытательным сроком, который оплачивается в том же размере, что и после окончания. Можете попробовать. В любом случае, не советую паспорт отдавать до тех пор, пока Вас не пригласят подписывать трудовой договор.

То есть мне пока лучше не отдавать свой паспорт на ксерокопию, пока официально не оформят? А что же будет, если я отдам паспорт для ксерокопии? Паспорт - то вернут, но копия моего паспорта будет у них.

Асти
#9
every me and every you

То есть мне пока лучше не отдавать свой паспорт на ксерокопию, пока официально не оформят? А что же будет, если я отдам паспорт для ксерокопии? Паспорт - то вернут, но копия моего паспорта будет у них.

А как они вас без паспорта возьмут, вы все же с материальными ценностями работаете

#10
Асти

А как они вас без паспорта возьмут, вы все же с материальными ценностями работаете

Договор о материальной ответственности можно заключить только с оформленным сотрудником.
Паспорт нужен для заключения трудового договора, если работодатель не берет на себя обязательства, зачем светить свой паспорт?

Асти
#11
Игра стоит свеч

Договор о материальной ответственности можно заключить только с оформленным сотрудником.
Паспорт нужен для заключения трудового договора, если работодатель не берет на себя обязательства, зачем светить свой паспорт?

Затем, что автору работа нужна. Нет паспорта, нет работы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: