Я поступила в этом году в университет, который выбрала сама и специальность тоже сама выбирала. В общем, я не смогла ни с кем подружиться, хотя очень пыталась: подходила знакомиться, просилась прогуляться вместе по коридорам, просто подходила пыталась завязать разговор. В итоге сижу одна, и, если честно, чувствую от других какую то неприязнь, непризнание. Например, в работе по группам я что-то спрашиваю и мне многие ничего не отвечают, очень обидно становится, а работаем по группам очень часто. Записалась также на всякие секции, в итоге это стало ещё одной ношей, которая высасывает силы. Ещё одна большая проблема в том, что у меня пропало всякое желание учиться, просто посещать пары и вообще что-то делать. Сама мысль об учебе, о том что придётся сидеть столько часов, ни с кем даже не поболтать, а вдобавок ещё интернета нет в университете, это все доводит до слез и глубокой апатии. Преподаватели тоже как то странно относятся, куратор вообще все пары на меня смотрит очень часто с каким то недовольным взглядом, что аж другие студенты тоже это замечают. Другие некоторые преподаватели даже не знают моего имени до сих пор, не знают, что я вообще существую и учусь в этой группе. Тоже очень обидно. А хотелось быть активисткой хоть раз в жизни, чтобы тебя признавали, чтобы замечали. Все дни откладываю домашние задания, а когда приходит время дня, в котором надо сдавать работу, понимаю, что лучше вообще не пойду. Хотя отчисления очень боюсь, поступила на бюджет все таки на специальность с большим проходным баллом. Также с мамой отношения ухудшаются из-за меня, она не знает, что происходит со мной тут, думает, что я хорошо учусь и тд, и мне становится очень стыдно перед мамой, думаю, что подвожу ее и вообще перестала с ней общаться так, как не могу, эмоционально тяжело для меня. Мне очень грустно из-за этого всего и плюс страшно, боюсь отчисления, но все равно заставить себя не могу ходить на занятия хотя бы. Как мне со всем этим справиться?
Может, обратиться к психологу? Такая ситуация конечно неприятна и отнимает силы и желание учиться, ещё вполне все может поменяться, те, кто сейчас общаются друг с другом, через какое то время могут изменить свои предпочтения, а вам пока дальше продолжать вести себя со всеми дружелюбно, не навязываясь при этом, не пропускайте общие мероприятия, постепенно вольетесь в коллектив, удачи)
Гость
[2009470207]
#2
Если хотели быть активисткой, будьте. Есть профсоюз студентов, есть стул совет, приходите и говорите что хотите участвовать. То что преподы имён не помнят, жтоо нормально, в универе тысячи студентов, многие преподы работают не в одном универе.
Гость
[4292390915]
#3
Ходить на занятия, делать задания, кружки бросить, фигнёй кто что подумал не заморачиваться
Гость
[745152833]
#4
Завидуют чему-то.
Гость
[1247357129]
#5
мне очень жаль, что вы так себя чувствуете. У вас по описанию нет доверительных отношений с мамой, это не ваша вина, просто мама видимо не умеет их выстраивать. Но вы уже можете научиться делать это сама. Поверьте в жизни это пригодится, и для работы, и для семьи, ведь вы сама будете самой когда то возможно. Возможно у вас есть проблемы в навыках общения, и вы не совсем чувствуете себя на одной волне с одногруппниками. Могу вам посоветоваться сходить к психологу (сейчас это просто, можно онлайн). Тут все может играть роль. Это нормально в вашем возрасте, многие через такое проходит, это непростой этап, из школы в самостоятельную жизнь. Дело не в проблемах, они будут всегда и у всех. Умный не тот, у кого нет проблем (потому что таких нет), а тот, кто умеет находить выход из них, находить тех, кто может помочь вам. И в наше время это намного проще - обязательно обратитесь к психологу. Либо коуч, любой человек, который хотя бы может вас выслушать и поддержать.
Гость
[745152833]
#6
Гость
Если хотели быть активисткой, будьте. Есть профсоюз студентов, есть стул совет, приходите и говорите что хотите участвовать. То что преподы имён не помнят, жтоо нормально, в универе тысячи студентов, многие преподы работают не в одном универе.
Кстати да Автору нужно там записаться. Там с других курсов ребята.