Гость
Статьи
Правда ли что …

Правда ли что бюджетные места в вузах заняты почти только «своими» людьми?

Попасть туда обычному трудолюбивому Пете Иванову это шанс один на миллион? #образование

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Lulu
#1

Еще теми кто экзамены сдал на 5,4

#2

Нет, не правда. Знакомые из бедных семей с хорошим ЕГЭ поступали на бюджет и в обычные и в топовые ВУЗы. Я поступала на бюджет, когда еще экзамены сам ВУЗ принимал, ЕГЭ не было. Правда, это в любом случае лотерея, но если мозги есть, шансы тоже есть.

Гость
#3

Нет. На бюджет может поступить любой человек, который хорошо сдал егэ

Гость
#4

Нет, но смотрят например ты татарин тебя возьмут или свой по нации. Фио очень важна, родословную смотрят, доброту. У них есть все данные.

#5

у нас на специальности (около техническая, изучали языки программирования, но не углублялись) большая половина бюджетных мест была занята людьми, которые не собирались работать по специальности... И это блин обидно было(((

Гость
#6

да, правда. Но и батаны там тоже есть, куда их деть если все на 5 сдают и приходят с золотыми медалями.

Гость
#7

Кто-то эту чушь 20 лет придумал, и понеслась. Со мной на бюджете учились одни «Пети», были беднее церковных мышей, жили в общаге. племянник в этом году поступил сам. «свои люди» все при деньгах, учились на платном, максимум - их вытягивали на экзаменах, такое было, но на бюджете учились только реальные ботаны.

Автор
#8
Гость

Нет, но смотрят например ты татарин тебя возьмут или свой по нации. Фио очень важна, родословную смотрят, доброту. У них есть все данные.

Вы говорите «нет», но в то же время подтверждаете мои слова. Я говорю, что любая причина (кроме егэ) по которой берут/не берут - это нечестно.

Гость
#9

Обычному Пете шанс маленький, если Петя плохо подготовлен, не было где заниматься, отстал в школе и т. п.
А так это иллюзия, что если человек ботан то справедливо, что он учится в ВУЗе, понятия этики и справедливости - они в каждой группе свои, но в чем нельзя сомневаться, так в том что люди не равны между собой. Вера в справедливый мир ни к чему не приведет - ну может человек гений математический все равно можно будет сказать что ему не повезло так как родители алкаши не дали поступить ему в MIT, а он пошел в Физтех и вынужден был учиться левой пяткой, а остальное время играл в игры в общаге, а потом пошел работать менеджером. Это все сослагательное наклонение.
Ну то что средний абитуриент Петя не из дисфункциональной семьи может взяться за голову, много готовиться и поступить в средний вуз в своем регионе это неоспоримая вещь.

Гость
#10
Гость

Кто-то эту чушь 20 лет придумал, и понеслась. Со мной на бюджете учились одни «Пети», были беднее церковных мышей, жили в общаге. племянник в этом году поступил сам. «свои люди» все при деньгах, учились на платном, максимум - их вытягивали на экзаменах, такое было, но на бюджете учились только реальные ботаны.

Это было до ЕГЭ - где нибудь в Курске вы не могли пойти просто напросто без взятки или родства с чиновниками на приличную специальность типа ИТ, а могли только на агронома учиться, было массовое явление когда черные репетиторы готовили к экзаменам правильных абитуриентов и сами же экзамены принимали.

Гость
#11

Если он трудолюбивый, то получит образование и без шараги.

Гость
#12
Гость

Если он трудолюбивый, то получит образование и без шараги.

Курей будет оперировать соседских и устроится нейрохирургом?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: