Гость
Статьи
это считается плохим …

это считается плохим поступком? или я себя накрутила?

Предположим, с детства занимаюсь вязанием крючком (образно). В институте, никому ничего не сказав, набрала группу желающих обучаться, отработала 2 года преподавателем, потом бросила. Моя знакомая давно преподает, в прошлом году позвала меня в свою группу, научила новым техникам вязания, доверяет мне, обсуждает со мной вопросы коллектива, советуется и считает близким человеком. А ко мне вернулось вдохновение и я снова набрала группу, ничего знакомой не сказав, уже 3 недели как. Занимаюсь у нее веду параллельно, используя НЕКОТОРЫЕ ее техники, но лишь те, которые можно найти и в свободном доступе в интернете. Через пол года будет конкурс, где она планирует выставить наши работы, а я хочу, естественно, чтобы там были работы моих учеников тоже. Но тогда она узнает, что я работаю на 2 фронта... Вопрос в том, считается ли это предательством и стоит ли об этом ей говорить. И как сказать? Я очень дорожу этими отношениями, боюсь, она вообще со мной общаться не захочет, подумает, что я ее идеи ворую, хотя у нее же нет патента на этот стиль... Я ужасно поступаю, да? Помогите, пожалуйста, советом

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

по-моему да, это предательство. Тем более вы это делаете у нее за спиной. Нужно было сразу признаться что начали свое дело, а она уже сама решила бы, выгнать вас из своей группы или нет

Ogneslava
#2

а какая разница-плохо или хорошо?))

1)женская дружба..ну сами знаете

2)делайте так,как вам удобно.потому что остальные делают точно так же.

Гость
#3

ну не сказать,чтоб прямо уж предательство...но некрасиво

а вообще в этой жизни или ты или тебя,поэтому каждый сам за себя

я бы на вашем месте сразу сказала подруге,да и сейчас скажите,не помрет она

ну потеряете вы подругу

а что делать?

новую найдете

се ля ви(((

Майка
#4

у кого на что таланта и сил хватает тот то и делает. неужели вы бы отказались заниматся любимым делом, если чьи-то чувства это заденет. Скажите,спасибо, на занятиях с вами ко мне вернулось вдохновение и я почувствовала в себе силы отделиться. Куча косметологов/парикмахеров отработав и узнав принцепы открывают свои салоны. Конечно директору старого салона это может нанести урон тк ушел сотрудник, забрал клиентов + еще появилась конкуренция. но сильнейший выживает...и ниче nne ваша подруга не сделает. мне было бы пофиг ) мое мнение

Никнейм
#5

Нужно сказать, другой вопрос какими словами. 3 недели, мол, собирались с мыслями. В таком случае будет шанс сохранить отношения, если она конечно адекватный человек, а если нет, то отношения не стоят, что бы их сохраняли. А может вам вместе создать общий проект?

Гость
#6

фуууууууууу

Автор
#7

этот вид деятельности ооочень распространен у нас в городе, у меня свои программы обучения. У подруги я, конечно, научилась новому, но и без нее неплохо преподавала. Да и она свои техники не из головы брала, у нее образование по этому профилю, их в универе учили.

С детства это дело было моей мечтой, я не могу отказаться теперь от шанса поработать, меня бы на ее месте НЕ задел факт "отделения"... да и вообще, предательство - наверное немного другое. Я же не делаю ей назло, не порчу "поделки", не подвожу группу перед ответственными выставками и т.д.

Автор
#8
Никнейм

Нужно сказать, другой вопрос какими словами. 3 недели, мол, собирались с мыслями. В таком случае будет шанс сохранить отношения, если она конечно адекватный человек, а если нет, то отношения не стоят, что бы их сохраняли. А может вам вместе создать общий проект?

общий проект - не вариант, я пока только начинаю, а у нее опыт. Зачем я ей нужна там. В голове у меня куча идей, я тоже не хочу ими разбрасываться, если могу их воплощать в своих проектах

A?
#9

скажите, что у вас есть своя группа... и уйдите из ее группы. будет здоровая конкуренция, а так вы сидите там как шпион. если схемы эти просты и есть в интернете, так и взяли бы их оттуда сами, а не у нее научились... теперь попробуйте сами освоить новый узор... это может и не предательство, но лично я с вами бы больше не общалась, доверие подорванно и противно

Гость
#10

ужас, нах такая подруга как вы. я бы отреогировала спокойно (техники все пытаются своровать) но общение с такой "подругой" прекратила бы, вы наверное всю жизнь так на чужом горбу выехать пытаетесь, от таких людей надо держаться подальше.

Гость
#11

отреагировала

Гость
#12
Автор

С детства это дело было моей мечтой, я не могу отказаться теперь от шанса поработать.

была бы мечта, ты бы так легко ее не забросила

Гость
#13
Никнейм

Нужно сказать, другой вопрос какими словами. 3 недели, мол, собирались с мыслями. В таком случае будет шанс сохранить отношения, если она конечно адекватный человек, а если нет, то отношения не стоят, что бы их сохраняли. А может вам вместе создать общий проект?

адекватный человек от такой крысы спокойно и с достоинством отстранится, вы тоже что ли надеятесь, что у вас будут "адекватные" друзья, за счет которых вы будете выезжать?

Автор
#14

А причем здесь воровство техник, я ничего ее АВТОРСКОГО себе не беру. тем более занимаюсь у нее всего 5 месяцев. И за ее счет я не выезжаю.

9, она попросила меня позаниматься в ее коллективе, т.к. я всегда была лучшей в группе и она это знала, у меня тогда не стояло цели научиться каким-то техникам.

10, еще кто на ком выезжал. Я очень много сделала для раскрутки ее коллектива, много времени и сил потратила и ничего никогда не просила взамен. Такую вторую дуру она не нашла бы никогда.

ПлохаяХорошаяДевочка
#15

Если Вы дорожите отношениями с этим человеком, нужно сказать прямо и правду. Хотя очень сомневаюсь, что действительно дорожите. Иначе бы сказали сразу...

Вася Васечкина
#16

по мне так поступок не очень хороший

Гость
#17
Автор

А причем здесь воровство техник, я ничего ее АВТОРСКОГО себе не беру. тем более занимаюсь у нее всего 5 месяцев. И за ее счет я не выезжаю.



9, она попросила меня позаниматься в ее коллективе, т.к. я всегда была лучшей в группе и она это знала, у меня тогда не стояло цели научиться каким-то техникам.



10, еще кто на ком выезжал. Я очень много сделала для раскрутки ее коллектива, много времени и сил потратила и ничего никогда не просила взамен. Такую вторую дуру она не нашла бы никогда.

вы тут привели много доводов того, что вы не делаете ничего плохого, а наоборот, даже сделали ей много добра, тогда непонятно, что вам мешает рассказать все, ну а если она обидится на вас, не оценив того, что вы для нее делали, значит нечего с ней и дружить. А вообще, надо было ей сразу сказать, что решили поработать опять, а так вы заранее своим тихушничеством выставили себя виноватой.

Гость
#18

Вам не стоило скрывать, что вы набрали свою группу и ведете занятия от подруги, там более она с вами всем делиться и советуется. Теперь вашу скрытность подруга может расценить,как предательство. Поэтому поставьте ее в известность о своей группе и о своих планах на счет конкурса, чтобы для нее это не стало сюрпризом, который ее не порадует, а огорчит. Ведь если вы скрываете от нее то она решит, что ей нет доверия с вашей стороны.

гость
#19

Автор,а чего вы перед всеми оправдываетесь и выставляете себя белой и пушистой?Если вы так уверены в своей правоте,то зачем тему создали?

Скорее всего вы уже давно решили участвовать в этом конкурсе,и просто хотели заручиться нашей поддержкой.Не выйдет,вы плохо поступаете.Поговорите с подругой,скажите что решили свою группу набрать.Дальше уже будете решать участвовать или нет,посмотрев на ее реакцию.

А вообще конечно я б на вас обиделась.Подруга дурочка с вами обо всем советуется,а у вас рыльце в пушку.