Гость
Статьи
Вы даете в долг …

Вы даете в долг друзьям?

Попросила у подруги денег. Она такая: "не хочу портить нашу дружбу". Хотя я всегда деньги возвращаю вовремя. Покупала у нее телефон - отдала все в срок. Пару раз занимала, все вернула когда обещала. Но был инцидент, когда она в магазине увидела платье и ей оно понравилось, а денег у нее на него не было. Я купила ей его на кредитку и сказала: "только мне такого-то числа нужно будет за кредитку платить, ты сможешь вернуть?". Сказала, что сможет. Прошло 3 недели, наступило то число, а она все никак не могла со мной встретиться. Я деньги не выпрашивала, просто напомнила тогда. После этого случая она вот так мне сказала. Неприятно, потому что мне реально есть нечего, только устроилась на новую работу, попросила в долг 1800. Все же она дала, до зарплаты, как я сама и пообещала. А вы даете в долг друзьям?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Анонимка
#1

Что мешает сказать Вам, что в прошлый раз она Вас подвела и Вы не хотите больше попадать в такую ситуацию? Можно отшутиться: "Нищим не подаю". Или серьезно поговорить с подругой, объяснить свою позицию, что Вы считаете, долги портят дружбу и что нужно рассчитывать свои средства (ей) и не жить в долг. Зачем делать что-то, что тебя не устраивает, но все равно делать?

Гость
#2

Друзьям даю просто так, если надо денег. Но у меня друзья, а не такие. как Ваша "подруга".
В долг теперь никто не просит, у всех есть кредитки. Зимой получилось так, что свою карту я обнулила до зарплаты, а мужнину зажевал банкомат.(( Сказали, что отдадут через несколько дней. Налички оставалось рубликов четыреста, вот как-то не держу дома наличных. Деньги по депозитам, снимать глупо.( Но я ж не побежала по друзьям занимать. Взяла кредитку, там тем более есть беспроцентный период, расплачивалась по ней. Потом получили мужнину карту, погасили долг.
Что мешает друзьям решать свои денежные дела самим?

Леся
#3

Я не даю. По принципу-дружба-дружбой, а деньги врозь. Время нынче такое, что доверять уже никому нельзя.

Сансет
#4

После того, как за своими же деньгами побегала, чтоб мне их вернули - больше ни-ни. Могу подарить ту сумму, которую не жалко. Одалживать - никогда.

мики
#5

Даю, но не всем. Возвращают вовремя

Вх
#6

Даю только тем, которые если и не отдадут, то мне им и подарить не жалко. Ситуации бывают разные, с человеком может случиться все, что угодно, даже порядочный человек может их не вернуть. А всяким знакомым и соседям не даю никогда, зачем мне нервы свои портить и думать, вернут они или нет. Вообще считаю, что все должны жить по средствам. А то у меня есть такие знакомые, которые просят в долг постоянно. Это каким надо быть идиотом, чтобы каждый месяц не планировать свое финансовое положение.

Гость
#7

Двум лучшим подругам без вопросов дам, иногда даже и не просят когда, знаю сама что форс-мажор, могут постесняться попросить.. Когда у подруги мама умерла внезапно, я ей эти деньги насильно просто всовывала. Коллегам по работе могу дать, я их знаю хорошо, больше никому

Рыжая Такса
#8

Даю близким друзьям, но они сдохнут, но отдадут, и я их знаю больше 10 лет. Коллегам, с которыми близко общаюсь, могу занять до ЗП 100-1000 рублей, но они просят редко и всегда отдают в срок.
Но никогда не займу сумму, которую нужно снять с моего банковского счета, кроме ситуаций, когда они нужны на решение проблем со здоровьем и похороны близких(заняла лучшему другу, когда у него умерла бабушка, которая его воспитала все, что было на моем банковском счету).
И опять же, получается даю только те суммы, которые мне не жалко потерять или тем, кому не жалко, даже если не отдадут.

шелест
#9

никто не спрашивает

Гость
#10

Друзьям даю, но это очень редко бывает. Знакомым, приятелям - нет. Коллегам часто даю, но это не долги, а так взаимовыручка. например, забыли зайти в банкомат, а тут какая-нибудь доставка интернет-магазина приехала.

Гость
#11

Друзьям - никогда. Отмазываюсь как могу, и сейчас-то как раз нет, и только что все истратила, и прочее. Практика показывает, что мало кто помнит сроки возврата, так и без друзей и без денег останешься!
Иногда - сотрудникам, но только когда сумма небольшая и строго "до завтра".

Avtor
#12
Гость

Друзьям даю просто так, если надо денег. Но у меня друзья, а не такие. как Ваша "подруга".В долг теперь никто не просит, у всех есть кредитки.

Я недееспособная что ли, что мне просто так давать кто-то что-то должен. Я не рокфеллер, да и друзья не держат меня за лохушку, как твои.

Красавелла
#13

Запросто могу угостить человека в кафе ,у меня вообще принцип ,если с кем-то в кафе-ресторане встречаюсь ,то угощаю полностью ,секрет в том ,что хожу только с самыми -самыми близкими )одолжить деньги могу,могу и подарить ,но тоже только самым близким ,например ,у подруги 2 года назад бабушке срочно операция понадобилось ,я деньги просто так дала,даже не думала просить обратно ,родственникам сам Бог велел,но для меня с моей стороны родственники-это мама ,сестра,бабушка,дедушка ,тетя,все! А они для меня очень много делали ,теперь мой черед .почторониим людям не даю в долг,у мужа был случай знакомый попросил денег ооооочень солидную сумму ,так и не вернул ,муж ждал еще 3 месяца после обещанного срока ,потом откровенно спросил ,где деньги мои,тот ему ,понимаешь ,ну нет у меня денег,атас вообще !хамство и наглость ,теперь с ним муж лаже за руку не здоровается.

Адель
#14

Не даю в долг и не беру. Если очень приспичит - займу у родителей.
Просто не хочу бегать за своими деньгами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: