Гость
Статьи
Коллега навязывает …

Коллега навязывает дружбу

Работаем с коллегой сменами. Я не против хороших, приятельских отношений, но дружить на работе не люблю. Она же кажется принимает мое хорошее расположение как нечто большее - пригласила в гости с ночёвкой, все время сама настойчиво предлагает зайти ко мне (так как живет недалеко), говорю, что мол молодой человек сегодня вечером у меня в гостях, так что визит придётся отложить «ой, нам давно уже пора познакомиться», покупает мне какие-то вкусняшки на работе, мелкие подарочки без повода и тд. А я чувствую себя ужасно, потому что все это меня обязывает к каким-то ответным шагам - а я не хочу так близко дружить, мне с ней не очень комфортно. Она хороший человек, но вот не мое это. Плюс она часто просит по-дружески поменяться сменами, выйти где-то за неё, приехать на пару часов подменить, приехать на работу с утра открыть здание, потому что она проспала и тд. Она готова на все то же самое и в мою сторону, но мне вообще это не нужно! Я всегда выхожу на работу когда нужно, не опаздываю, не просыпаю. Плюс мне не особо удобно что-то от неё принимать, потому что не хочу тратиться на постороннего человека ни материально (пусть это и мелочь, но блин, у меня сейчас очень много других расходов), ни эмоционально. А просто принимать что-то тоже неправильно. И как быть, я без понятия. Мне не хочется ее обижать, она ко мне со всей душой, но ее навязчивость порой меня напрягает. При этом я чувствую себя неблагодарной и виноватой. Как вы решали такие проблемы? И кто-то вообще дружит на работе? Может я зря так категорична.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Али- баба
#1

Может коллега розовая?

Автор
#2
Али- баба

Может коллега розовая?

Она почти замужем, так что вряд ли

Али- баба
#3
Автор

Она почти замужем, так что вряд ли

Ну быть замужем/ женатым можно для приличия. Вы же это понимаете?

Гость
#4

Нет, как раз планирую в след. Выходные уехать.
Надо ж пожить в новой квартире.

Mr.Aleder
#5

Ё-моё, какая дружба? Он просто т р а х н у т ь тебя хочет, не муч мужика!

Гость
#6

Рассказать историю покупки?

Модная семейная парочка на хаммерах залезли в кредиты перед пандемией и забабахали ремонт под 8 млн.она обошлась им.
Отдавать нечем, продали быстро по очень привлекательной для покупателя цене, купили однуху на окраине.

Для кого война, а для кого мать родна.

Гость
#7

А мы наоборот однуху продали за 3 млн с лишним (брали за полтора) и эту купили.
Не знаю за сколько...

Гость
#8

В самрм цннтре
М Еще к ней парковочное место в подземке.

Гость
#9

Когда она вас куда-то позовет, скажите, что уже заняты и едете к подругам. Через пару раз она отстанет

Гость
#10

Вы не виновата и не обязана быть благодарной. За что? За то что вам не надо? Вы же не хотите этого брать, вам навязывают.
Говорить всегда нет. Нет, я не люблю ходить и принимать с ночевками. Нет, мне не удобно подстраиваться под чужой график, я люблю планировать заранее и приходить вовремя. Меняться графиками, да в супер важных случаях, но не постоянно, у меня запланированы дела, встречи, отдых. Даже если вы ничего не делаете, вам нужен четкий режим.
Может надоест и отстанет. Откуда только такие незамутненные люди появляются. Прилипнут и считают, что другим больше делать нечего как крутиться вокруг них.

Мориночка
#11

Ти плохая каллега! Тибя надо праучить! Нужна са всеми дружить и всем делиться!

Гость
#12

Будь холодна, как можно чаще игнорируй ее сообщения. Можешь сказать прямым текстом все что написала в теме.
У меня было такое пару раз, что я встретила на работах подруг и до сих пор мы дружим. Но в случае, когда мне это навязывают, я всегда отступлю и потеряюсь. Сделай упор на своей разборчивости и занятости. Брррр, нет ничего ужаснее навязанного общения для меня, поэтому я яростно защищаю личное пространство, ни секунды не трачу на лишних людей.

Бяка
#13

Она типичный манипулятор: сначала задабривает непрошеными подарочками, а потом просит об одолжении. Раздражает такое противное поведение. Типа с заботой и проявлением внимания, но на самом деле - это корысть!

Мира
#14
Бяка

Она типичный манипулятор: сначала задабривает непрошеными подарочками, а потом просит об одолжении. Раздражает такое противное поведение. Типа с заботой и проявлением внимания, но на самом деле - это корысть!

Так и есть.
Наверное коллега чувствует себя на работе лишней,вот и лезет к автору,чтоб заручится дружбой и поддержкой.

Вовна
#15

а ты подставь её парочку раз, скажи, я выйду на работу за тебя, а сама не выходи, и ей присунут как следует ))) И больше никаких сюсюканий не будет!

Мира
#16
Вовна

а ты подставь её парочку раз, скажи, я выйду на работу за тебя, а сама не выходи, и ей присунут как следует ))) И больше никаких сюсюканий не будет!

Вот самый дельный совет! 👍😁

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема