Снова стою одна: почему сильным женщинам так непросто устроить личную жизнь

Несмотря на популярные тренинги, пропагандирующие главенство мужчин и силу женской слабости, и прочие попытки сломать сильную женщину, рассказав ей, как она не права (причем за ее же деньги), в нашей стране тех, кто решительно настроен справляться с проблемами самостоятельно, меньше не становится. Да, многие из них хотят иметь поддержку и опору в лице такого же сильного мужа, но далеко не у каждой получается встретить достойного кандидата в супруги.

О том, что же мешает успешным женщинам, добившимся многого, реализовать очередной проект с рабочим названием «Счастливая личная жизнь», мы поговорили с известным семейным психологом Светланой Бояриновой и выявили несколько интересных закономерностей.

Коня на скаку остановит, а мужа себе не найдет

Во-первых, мужчины часто боятся сильных женщин, так как они напоминают им строгую маму. Но сильная женщина все же женщина, ей тоже хочется быть хоть где-то слабой. В такой паре возникает конфликт, борьба за место слабого, в которой женщина проигрывает. Потому что ее страх потерять контроль над жизнью сильнее желания быть слабой, и волей-неволей она снова командует себе: «Соберись, тряпка!» Почему некоторые мужчины боятся сильных женщин? Потому что эта женщина знает, чего хочет, потому что ей нужно соответствовать, ей недостаточно слов, ей нужны действия, потому что с ней нужно считаться и строить партнерские отношения, но, увы, далеко не все это умеют.

Во-вторых, сильным женщинам очень мешает мнение социума. Сейчас создают моду на слабых, сексуальных, податливых, силиконовых барышень, которые приходят, когда нужно, мурлычут, создают атмосферу, восхищаются мужчиной, а когда не нужно, тихо сидят в сторонке, либо ходят по спа-салонам и магазинам. Сильную же женщину рисуют в виде Медузы Горгоны, критикуют, называют мужиком в юбке, жесткой и, порой, меркантильной. А все лишь потому, что она хочет видеть рядом хотя бы равноценного партнера. Но, скажу вам по секрету, только слабые и лже-сильные мужчины боятся сильных женщин, по-настоящему же сильные мужчины предпочитают рядом видеть сильную, полноценную партнершу, которая сможет встроиться в их жизнь, не будет играть с ними в «дочки-папики» и виснуть на шее с криками «спаси-развлеки-побалуй».

Важно понимать, что сильной женщине пришлось стать опорой для самой себя после того, как она не получила поддержки от близких, значимых для нее людей, как правило, от родителей. И, конечно, у этой женщины есть и боль, и страх, и желание любить и быть любимой, и надежда, что в ее жизни появится мужчина, который будет так ее любить, что своей любовью исцелит все ее раны.

Снова стою одна: почему сильным женщинам так непросто устроить личную жизнь

Сильная женщина — в душе обычная женщина, в чем-то слабая, в чем-то неуверенная. И ошибки, которые она допускает при выборе мужчины, обусловлены именно этими обстоятельствами.

  • Ошибка №1. Верит словам, первому впечатлению, надеется на чудо. Эту ошибку совершают многие женщины, находясь в состоянии «жажду любви и отношений». И как только на горизонте появляется более-менее подходящий мужчина, бравирующий силой и «харизмой», бросаются в омут с головой. А спустя время обнаруживают себя в «не тех» отношениях, «не с тем» человеком, расстраиваются, разочаровываются, пытаются переделывать, и переделывают всю жизнь, либо расстаются.

  • Ошибка №2. Подходит к свиданиям как к собеседованию, излишне строга и недоверчива. Это оборотная сторона медали. Бывает, что сильная женщина, чтобы защитить себя, свою самооценку, включается в состояние высокомерной Снежной королевы и тестирует мужчин, проводит им собеседование на свидании, выпячивает свою силу, успешность, достоинства. Естественно, кандидаты сбегают.

  • Ошибка №3. Включает «мамку». Встретив мужчину в кризисе, с какими-то проблемами, некоторые сильные женщины начинают его спасать. В душе они надеются, что он это оценит, полюбит ее, и когда у него все наладится, ответит ей взаимностью, примется помогать и спасать. Но, увы, взяв на себя ответственность за мужчину, женщина, потратив много душевных сил, так и не получает то, чего хотела, и уходит в еще больший внутренний минус. Почему? Только слабым, опустошенным мужчинам нужна «мамка», сильные мужчины справляются, опираясь на себя, им достаточно любви и веры женщины.

  • Ошибка №4. Пытается делать из слабых мужчин сильных. Это ошибка многих женщин, ошибка, которую как правильную идею внес в наши головы тот же социум, те же женские тренинги, которые уверяют, что успешный мужчина — дело рук женщины. Да, восхищение, вера, любовь, женская уверенность в том, что ее избранник лучший, очень поддерживают мужчину, но главное все-таки то, что мужчина сам должен хотеть быть сильным, успешным, благополучным. Иначе — никак. Есть мужчины, у которых случился временный кризис, но по сути своей они «победители», и тут любовь и поддержка женщины очень вдохновит и поможет ему. Если же мужчина ленивый, инфантильный, неуверенный, не стремящийся, то тут никто не поможет. Это как с алкоголиками — помочь можно только тому, кто сам хочет и прилагает усилия.

Но все сказанное выше не значит, что сильная женщина обречена на одиночество. Это случится только в том случае, если она будет «уходить» в иллюзии, в крайности, в высокомерие или заискивание, в спасательство или доказывание своего превосходства.

Если же сильная женщина будет любить и ценить себя, с уважением относиться к мужчинам, найдет баланс между силой и слабостью, ответственностью и гиперконтролем, она сможет создать прекрасные партнерские отношения с равным (или даже более сильным) мужчиной. Нужно, как бриллианту, дать правильную огранку своей силе, и все будет хорошо.

Переписываем сценарий

  1. Подумайте и опишите мужчину, которого вы хотели бы видеть рядом с собой. Но описывайте его характер, ценности, что ему свойственно, а что нет, как он относится к родителям, к женщинам в принципе, чем живет, чем дышит, а не то, что он вам даст и почему выгодно, чтобы он был в вашей жизни.

  2. Подумайте и напишите, как вы сможете понять, что перед вами именно такой мужчина. Какие вопросы вы ему зададите, в каких ситуациях проверите и т.д.

  3. Подумайте, какую женщину этот мужчина хотел бы видеть рядом с собой, ради чего ему нужны отношения. Что хотел бы получить взамен на заботу, поддержку, любовь. Оцените, насколько вы соответствуете этому образу — можете, хотите ли вы быть такой. Если надо, подкорректируйте портрет мужчины.

  4. После этого можно включаться в процесс знакомства, общения, начинать ходить на свидания. Однако помните, что сначала вы должны убедиться, что это именно тот человек, который вам нужен. Если есть сомнения, разворачивайтесь и уходите, не наступайте на одни и те же грабли.

  5. Несмотря на успешность, помните, что любой человек достоин уважения, что вам никто ничего не должен. Будьте мягче, терпимей, выключите защитное высокомерие, позвольте себе открыться. Попробуйте просто заинтересоваться мужчиной, поговорить с ним без ожиданий и претензий.

  6. Разрешите себе быть такой, какая вы есть, не скрывайте свою силу, но и не педалируйте ее.

Фото: Getty Images