Если вы постоянно припоминаете, что с вами не так: с внешностью, работой, характером и личной жизнью, и фиксируете все свои ошибки, слабости и промахи, то такая манера поведения гарантирует вам падение настроения и самооценки до уровня абсолютного нуля.

Будьте сама себе лучшей подругой!

Если вы хотите быть несчастной как можно дольше, продолжайте в том же духе, и вы обязательно добьетесь поставленной цели. Вряд ли современная психология способна предложить вам еще какую-нибудь методику, которая способна сделать вашу жизнь более мерзкой.

Что происходит, когда вы так себя ведете:

Благодаря самоуничижительным мыслям вы чувствуете собственную ничтожность,
боитесь принимать решения, потому что боитесь сделать что-нибудь не так, переживаете из-за того, что боитесь, что другие вас не поймут. К этим чувствам добавляется депрессия, ревность и зависть. Если коротко: большую часть времени вы ощущаете себя ужасно.

Так как вы очень боитесь неудач, то вряд ли станете рисковать, и, таким образом, наверняка не сможете добиться чего-то большего.

Принятие решений дается вам с большим трудом: ведь они могут быть неправильными или иметь неприятные последствия. Из-за страха по имени «Ничего не получится» вы рискуете никогда не узнать, какие таланты и способности скрыты в вас. Вы никогда не доверяете себе и сами себя считаете ошибкой – о каких талантах может идти речь?

Вряд ли ваша жизнь будет наполнена интересными событиями: для вас слишком много значит мнение других, а, значит, слишком много времени уходит на то, чтобы подумать о том, что другие подумали о вас, и поразмыслить над тем, что именно в вас им не понравилось. Из-за того, что вам так хочется нравиться другим, вы не можете отказать ни в чем и никому. Так что через какое-то время чувство того, что вас используют, навсегда поселится в вашей душе.

Как изменить ситуацию к лучшему?

  • Создайте галерею того, чем вы можете гордиться: заведите парадный альбомчик для лучших фотографий, вырезок и распечаток, фиксируйте собственные достижения, хорошие стороны и успехи: при одном взгляде на эту коллекцию все ваше унылое настроение способно исчезнуть в мгновение ока, а самооценка подняться.
  • Написать перечень того, что дает вам повод гордиться собой. В отличие от коллекции, которой должно быть отведено почетное место, список должен быть всегда под рукой. Перечитывайте этот перечень минимум три раза в день. Приучите себя дополнять его по вечерам: ведь вы каждый день достигаете все новых и новых вершин. Их нужно обязательно вносить в список. А уж если у вас что-то получилось, что называется «по высшему разряду», то хвалите себя за это обязательно!?
  • Посмотрите в зеркало. Кого вы там видите? Друга или врага? Думайте о себе так, как бы вы хотели, чтобы о вас думали другие и оценивайте себя так, как бы вы хотели, чтобы вас оценивали другие. Будьте сама себе лучшей подругой!

Если вы научитесь принимать и прощать свои ошибки, недостатки и слабости, подбадривать себя в тяжелые минуты и укреплять тылы – то вашей несчастливой жизни придет конец.

Фото: Fotobank.ru