Гость
Статьи
Завидую всем подряд и …

Завидую всем подряд и живу чужой жизнью. Как пересилить себя?

Мне 19 лет. Сколько себя помню, всегда кому-то завидовала, с раннего детства, хотя у меня оно было благополучным - обеспеченная семья, единственный ребёнок, немецкий язык с 5 лет, игрушки-книжки. За чистую монету принимала сцены из фильмов и рекламы, одной картинки было достаточно, например, увидеть на фото в журнале девочку в окружении множества плюшевых зверей - и всё, я просто бредила такими же, хотя понимала, что это рекламный ролик и игрушки не её, а предоставлены каким-нибудь магазином для съёмки. Меня часто "клинило" на какой-то вещи, особенно на красивых игрушках. Когда мне было лет 6, прочла в журнале в письме девочки "у меня есть целый дом кукол", и всё, надолго забредила таким домом. У моих подруг всего было меньше, но у каждой находилось что-то особенное, чего у меня не было - кукольный дом, говорящая Барби, книга какая-нибудь необыкновенная... Сейчас мне 19, а я всё та же, до сих пор хватает одной картинки или одной фразы, чтобы буквально заклинило на какой-нибудь вещи, особенно если вещь необычная, но кроме этого начало клинить и на другое, например, зверски завидую знакомой, которая первой из класса вышла замуж. Хотя умом понимаю, что завидовать нечему, потому что это случилось по залёту и отношения у них не очень хорошие. Но как вспомню её свадьбу - всё, хочу такую же, причём хочется точно такой же наряд, точно такой же торт, точно такие же украшения на машину, несмотря на то что свадьба была не шикарная, обычная провинциальная свадьба с арендованным потрёпанным БМВ и дешёвым платьем. И вот всё понимаю умом, но пересилить себя не могу. Сама устала так жить, кучу сил и денег трачу на покупку ненужных вещей и достижение ненужных целей. Как с этим бороться?

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Бульдозер
#1

Поменять отношение к вещам,раз не можете себя переосилить.

вещи-это просто предметы,не стоит из них делать культ

Грустная кошечка
#2

У меня такая же фигня,тоже каждый раз чувствую, что живу не своей жизнью,хочется все поменять,а как ,не знаю(((

кампари
#3

нет индивидуальности..или фантазии) чтобы создать свою жизнь и всесни в нее свои вещи,интересные,необычные,к которым лежит душа..не знаю как можно жить,перескакивая с одного на другое..только мозг захламлять...и дом)

кампари
#4

внести*

ужас!
#5

бедные родители автора . Хотя , во многом их вина - проявили слабость в какие-то моменты и не объяснили деффке , что почем . Главное вовремя пиздюлей понавешать , чтоб не хотела "полный дом кукол ". Курица недоразвитая , иди работай , потом хотелку раскрывай .

Гость
#6

5, +1

Гость
#7

у меня в садике такая же вещи воровала... и потому уже не только в садике. много вас таких, убогих.

автор
#8

5, 7, кстати никогда не воровала, бывало в особых случаях желание нагадить тому, кому завидую, но дальше злорадной мечты дело не шло. Сейчас уже на заработанные деньги покупаю все эти вещички. В детстве, кстати, многого так и не получила...

Керен
#9

Не думаю, что вы сможете что-то изменить. Хотя вообще очень интересно, как это вы так.

Гость
#10

первй шаг в борьбе с этим вы уже сделали - осознали. теперь терпеливо изо дня вдень напоминайте себе в приступах зависти и хотения, что теперь вы другая и эти эмоции возникаю по привычке. и со временем пройдет.

Гуру
#11

Хм.. Потребности безграничны. Наверно пока не потеряете важное-не поймете нихрена.

Гость
#12

Хотеть не вредно, вредно НЕ ХОТЕТЬ! То , что бы имеете желания-прерасно. Это нормально. Но вы хотите именно конкретную чужую вещь. Бороться можно только так, вы говорите себе, что Я КУПЛЮ СЕБЕ ЛУЧШЕ!!!!! Больше, слаще и тд. Вы ставьте себе Цель, сделать лучше , чем у них!

Гость
#13

Такое бывает, когда у человека нет своего мнения и собственных

приоритетов. Вот и копирует жизнь окружающих как обезьяна.

У тех кто пытается как-то духовно развиваться, это с возрастом

проходит, а другие так и продолжают всех копировать.

мэн
#14

как с Этим бороться? - почаще кидать темы-разводки на форум

а в наше село радиво провели
#15

О, блин, автор, были бы вы постарше - решила б, что это моя двоюродная сестричка постит :) Она такая же, с младых ногтей :( Мой вам совет - работайте над собой срочно! Развивайте фантазию.

Гость
#16

Странно, на соседней ветке Керен утверждает, что это её тема

ИТАЛЬЯНА
#17

ПРИВЕТ МНЕ КРЧЕЧНО БОЛЬШЕ ЧЕМ ТЕБЕ И Я КОНЕЧНО С ДЕТСТВА НЕИЗУЧАЛА ИН ЯЗ НО БЫЛА СВЕЖЕ ИЗБАЛОВАНА ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ НО БЫЛА ДОСТАТОЧНО НАПОРИСТА САМОУВЕРЕНА САМОСТОЯТЕЛЬНА И НЕПИТАЛА ОСОБЫХ ЭЛЮЗИЙ НАСЧЕТ ЖИЗНИ НО МНЕ ВСЕГА ХОТЕЛОСЬ РАБОТАТЬ И ЗАРАБОТАТЬ СЕБЕ СТОЛЬКО ДЕНЕГ ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО УЕХАТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ НО МНЕ УЖЕ НЕМАЛО ЛЕТ А ВСЕ ЕЩЕ ЗДЕТЬ БЕЗ ПЕРСПЕКТИВЫ НА ВЫЗД ГОВОЛРЯТ ЧТО МЕЧТЫ ЗБЫВАЮТЬСЯ НУЖНО ТОЛЬКО ЗАПЛОТИТЬ ОПРЕДЕЛДЕННУЮ ЦЕНУ НО Я ПЛАЧУ ПЛАЧУ А КАК БЫЛА НА МЕСТЕ ТАК И ОСТАЛАСЬ

Гость
#18

Курица недоразвитая , иди работай , потом хотелку раскрывай .

чего оскорбляешь то??Злобная дура!!

У меня местами эта напасть проявляется.Правда,на вещи вроде бы нет такого (всегда считала,что некрасиво завидовать и причитать:А я тоже хочу!...фуу).Но вот если кто в жизни чего добивается или учится намного лучше меня,прямо в пот сразу бросает и покоя себе не нахожу долго.Сейчас вот повзрослела и очень серьезно решила учиться,хочу чтоб мне завидовали))

Гость 18
#19

Еще вспомнила,очень личностные качества других людей волнуют часто!Просто поражаюсь чужому: спокойствию,сосредоточенности и тд.Вот смотрю на свои "идеалы",и незаметно так прибираю их привычки к рукам.В жизни очень помогает.

Ujcnm
#20
автор

Мне 19 лет. Сколько себя помню, всегда кому-то завидовала, с раннего детства, хотя у меня оно было благополучным - обеспеченная семья, единственный ребёнок, немецкий язык с 5 лет, игрушки-книжки. За чистую монету принимала сцены из фильмов и рекламы, одной картинки было достаточно, например, увидеть на фото в журнале девочку в окружении множества плюшевых зверей - и всё, я просто бредила такими же, хотя понимала, что это рекламный ролик и игрушки не её, а предоставлены каким-нибудь магазином для съёмки. Меня часто "клинило" на какой-то вещи, особенно на красивых игрушках. Когда мне было лет 6, прочла в журнале в письме девочки "у меня есть целый дом кукол", и всё, надолго забредила таким домом. У моих подруг всего было меньше, но у каждой находилось что-то особенное, чего у меня не было - кукольный дом, говорящая Барби, книга какая-нибудь необыкновенная... Сейчас мне 19, а я всё та же, до сих пор хватает одной картинки или одной фразы, чтобы буквально заклинило на какой-нибудь вещи, особенно если вещь необычная, но кроме этого начало клинить и на другое, например, зверски завидую знакомой, которая первой из класса вышла замуж. Хотя умом понимаю, что завидовать нечему, потому что это случилось по залёту и отношения у них не очень хорошие. Но как вспомню её свадьбу - всё, хочу такую же, причём хочется точно такой же наряд, точно такой же торт, точно такие же украшения на машину, несмотря на то что свадьба была не шикарная, обычная провинциальная свадьба с арендованным потрёпанным БМВ и дешёвым платьем. И вот всё понимаю умом, но пересилить себя не могу. Сама устала так жить, кучу сил и денег трачу на покупку ненужных вещей и достижение ненужных целей. Как с этим бороться?

просто начните читать хорошие книги. книга - это еще одна прожитая жизнь. еще и опыта там наберетсь. и перестаниоте всем завидовать. т.к. жизнь горазо интереснее. чем зависть...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: