Гость
Статьи
Научите меня быть …

Научите меня быть зубастой

Не знаю даже как это назвать-то правильно. не могу держать удар,наверное. Вроде сильный человек, порой даже очень, что касается семейных проблем, немедленного принятия решений. Но вот в отношениях с посторонними людьми и мужчинами какая-то странная. Слишком хорошая что ли, не пойму. Если на меня повышают голос и ведут по хамски, особенно люди,от которых мне что-то надо ( в больницах,др.учреждениях,магазинах) я теряюсь, пасую, не могу дать отпор. При этом сразу начинает бешенно биться сердце и краснею. А потом спустя время понимаю,что надо было так-то и так-то ответить, но уже поздно. То же и в личных отношениях, МЧ изменил,сказал,что расставаться не хочет, но примет любое мое решение, а я просто ушла и не поднимаю трубку. И понимаю головой,что надо было бы дать просраться и ему и ей, а не могу. 2 года назад,на мой ДР моя свекровь пожелала мне при всех именно учиться держать удар. После этого я и задумалась,что наверное этому можно научиться. Как,скажите мне,как этому научиться?И как вести себя в подобных ситуациях.

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

мда... с волками жить - по волчьи выть. тк ситуации в основном повторяются, сделайте себе запас качественных "отпорных" фраз и оперируйте ими

Ёшка
#2

На все случаи жизни фраз не заготовишь.

Я
#3

автор я думаю это просто жизненный опыт. Никакие тренинги не помогут 100 раз получиш по морде в 101 раз предвидиш удар и сама даш по морде.

Груша
#4

Ёшка,2. конечно, не заготовишь. но с чего-то начинать нужно?

Гость
#5

Да у меня такая же фигня. Достойный ответ обидчику приходит на ум только через несколько минут, когда уже поздно..

гость
#6

автор, чтобы не теряться в магазинах, больницах и т.п - надо просто знать свои права потребителя. и куда в каких случаях жаловаться. вся эта инфа доступна в инете. там же и много примеров как себя вести в разных ситуациях. А что касается свекровей и всяких МЧ - надо просто себя и свои интересы ставить на первое место, делать как удобно вам, а не им, поступать как удобно вам, а не им - тогда с вами будут считаться как с личностью. Ну и как стать уверенно в себе - тоже в инете полно инфы. Только придется поработать над собой.

Мик
#7

Автор, не нужно быть зубастой, нужно быть достойной. Наше достоинство означает, что мы не опускаемся до уровня хама и грубияна, чтобы ответить ему на его языке.

"...МЧ изменил,сказал,что расставаться не хочет, но примет любое мое решение, а я просто ушла и не поднимаю трубку" - Вы молча проявили свое достоинство.

"...2 года назад,на мой ДР моя свекровь пожелала мне при всех именно учиться держать удар" - умение держать удар не означает способность мгновенно грубостью и хамством ответить на грубость и хамство, и не есть способность продемонстрировать нечто окружающим.

Умение держать удар это наша внутренняя способность придерживаться примерно такой мысли: "достойный человек не будет мне хамить и грубить, и я тоже не сделаю этого. Пусть хам останется хамом, не моя задача его перевоспитывать. Каждый сам выбирает, каким ему быть, я выбираю чувство собственного достоинства."

автор
#8
гость

автор, чтобы не теряться в магазинах, больницах и т.п - надо просто знать свои права потребителя. и куда в каких случаях жаловаться. вся эта инфа доступна в инете. там же и много примеров как себя вести в разных ситуациях. А что касается свекровей и всяких МЧ - надо просто себя и свои интересы ставить на первое место, делать как удобно вам, а не им, поступать как удобно вам, а не им - тогда с вами будут считаться как с личностью. Ну и как стать уверенно в себе - тоже в инете полно инфы. Только придется поработать над собой.

Гость, права свои я знаю, я юрист, проблема в том,как реагировать на хамство, а не на ущемление прав.

А вот насчет свекровей и МЧ-правы на 100%, я всегда пыталась быть для них хорошей, за что и поплатилась. Теперь урок вынесен, надеюсь.

Магия
#9

Cогласна с Миком.С хамами вообще лучше не связываться.Отвечать- значит, оказать им честь, дать им добиться своей цели -испорченного вам настроения.Оставьте их проблемы им. Я бы прошла мимо. Лишь бы только это не имело отношения к здоровью - ошибки врачей,например.. Если все у вас под контролем - можете спокойно игнорировать .

автор
#10
Мик

Автор, не нужно быть зубастой, нужно быть достойной. Наше достоинство означает, что мы не опускаемся до уровня хама и грубияна, чтобы ответить ему на его языке.

"...МЧ изменил,сказал,что расставаться не хочет, но примет любое мое решение, а я просто ушла и не поднимаю трубку" - Вы молча проявили свое достоинство.

"...2 года назад,на мой ДР моя свекровь пожелала мне при всех именно учиться держать удар" - умение держать удар не означает способность мгновенно грубостью и хамством ответить на грубость и хамство, и не есть способность продемонстрировать нечто окружающим.

Умение держать удар это наша внутренняя способность придерживаться примерно такой мысли: "достойный человек не будет мне хамить и грубить, и я тоже не сделаю этого. Пусть хам останется хамом, не моя задача его перевоспитывать. Каждый сам выбирает, каким ему быть, я выбираю чувство собственного достоинства."

Чувство собственного достоинства-это хорошо конечно, но вот поставить на место человека иногда нужно. Получается,что если хамы оскорбляют девушку в присутствии мужчины, а он при этом молчит, то он таким образом проявляет свое достоинство? Что-то мне подсказвает,что нет. Наверное,можно иметь достоинство и при этом давать отпор людям,которые своим поведением его прям таки требуют.

мисс о
#11

Автор, не надо быть хорошей, надо быть собой, и чувствовать себе цену и любить себя и уважать себя больше, чем остальных - тогда защита самой себя будет для вас само собой разумеющимся, а не чем-то натужным, чему надо учиться - вы просто, не задумываясь, даете отпор тем, кто вас обижает - это также, как будто, ну например, у вас загорелся дом и вы уничтожаете, сбиваете пламя - это на уровне инстинкта, вы не думаете, а вдруг огонь прав, и у вас не должно быть дома. Не знаю, поняли ли, что хочу сказать, пардон за сумбурность объяснений

Гость
#12

Учитесь ставить на место людей, раз поставите, 2, а потом на автомате будете отбрехиваться.А вообще конечно уважать надо себя в первую очередь

Мик
#13

10, Автор, сложиться может по-разному. Если нахамили девушке - хаму в рожу, хам сильней физически или с компанией - значит, надо доставать ствол... - я не знаю, как тут с адекватностью ответа, и как далеко нужно идти.

Молчать совершенно не обязательно, меткое слово имеет свою цену, однако незачем метать бисер перед свиньями. Молчание не есть проглатывание оскорбления, оно не есть "молчание ягнят", так же как и быстрый и точный ответ, полный иронии, не обязательно означает "поставить хама на место".

Когда Вы хотите "стать зубастой", Вы, как я понял, говорите о способности тут же отреагировать и восстановить некое нарушенное хамом равновесие. Моя мысль иная: чувство собственного достоинства заключается не в зубастости, а в неуязвимости нашего "я" по отношению к хамству или грубости. Если я взвинчен, мне едва ли удастся сказать мощно и точно, но если меня не проняло хамское поведение двуногого (а другие и не хамят), скорее всего, я найдусь что ответить. Однако не считаю это столь необходимым.

Ставить хама на место - зряшный труд, если мы ни на йоту не сходим со своей позиции, которая называется чувство собственного достоинства. А хам пусть останется при своем хамском статусе.

Зубастая
#14

гы

Гость
#15

мисс о, а у вас какая цена?

Гость
#16

Автор, всему свое время, нужно будет научитесь, обстоятельства вынудят научиться и держать удар, и отпор дать, и мысль о прогулке по трупам тоже особенно шокировать не будет. Только вопрос - а это собственно говоря надо? Нет, конечно в плане выживаемости, самому мелкому хищнику выжить в разы проще, нежели огромному травоядному.. но, один раз поменявшись доброй девочки из Вас уже обратно не получится.. уйдет многое, первое что уходит - жалость, серьезно, когда тебя жизнь мордой об стол повозит, что на морде уже мозоли и кожа нечувствительная становиться трудно понять, почему это другому трудно что-то пережить или перетерпеть, и автоматически перестаешь сочувствовать и любую слабость начинаешь презирать.. Это знаете ли не лучшие черты характера. Поверьте тому самому чудовищу обыкновенному.. Я тоже когда-то не умела держать удар, жизнь научила, загрызу любому. сама когти и зубы обломаю, но из последних сил загрызу.. плюс научилась интриговать, никому не доверять - от той доброй наивной девочки, которой была лет 12 назад ничего не осталось, но и путь был усеян отнюдь не розами, иногда даже страшно становиться, какой я стала.. Поэтому поймите Вы такая, какая Вы есть, не слушайте никого, живите как вам комфортней, в конце концов хищников должны уравновешивать мирные животные, иначе мир превратиться в бесконечную войну одного хищника с другим, мирно хищники не живут, для того, чтобы держать тонус, нужно чтобы количество врагов было константой.

к. 16
#17

Причем меня шокирует, что клыкастость стала модой. Я понимаю тех, кому 30-40-45, тут жизнь вынудила грызться не на жизнь, а на смерть, так сказать, клыки были приобретенными, а вот у нынешний 20х, это вообще звездец, они с ними рождаются, и еще гордятся, даже прятать не пытаются.. У них идеология - перегрызть горло ближнему своему.. Это вообще какое-то извращение. Может я стареть уже мозгами начинаю, но мне страшно от молодого поколения, там принципы просто не ночевали в принципе, и я рада, что не смотря на свою агрессивность, эгоцентризм возведенный в абсолют, есть определенные вещи, которые я никогда не переступлю, у молодой поросли барьеров нет. Поэтому не хотелось бы чтобы люди ДОБРОВОЛЬНО пополняли эту армию генетических уродов..

#18

да правильно сказали, что нужно быть просто достойной,

и молодцы что просто ушли от своего МЧ, зачем вас еще портить нервы на него.

мне кажется вы, автор ,хороший человек, а таким всегда повезет и без "зубов" как вы говорите.

Гость
#19

http://i012.radikal.ru/0906/3a/9df944988473.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0906/c5/2e15e7cf0b36.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=7v3W4ZQblDM

http://s59.radikal.ru/i164/0906/11/15305f78f176.jpg

Женщина за 40
#20

Я терпела хамство 20 лет со стороны довольно таки близкого человека -МАМЫ моего мужа, я её так и называю - МАМА. Я всегда её оправдывала, все-таки мама мужа, надо терпеть.Мне исполнилось 40, браку 20 лет-и я себе сказала:хватит терпеть, у тебя самой взрослые дети, они это видят и слышат. Что я сделала? Поставила условие:к нам приходить только по приглашению. И знаете-сначала были обиды, даже её подруги звонили,обижались за неё, а по прошествии 6 лет стало нормой жизни. Наконец-то все поняли - что отдельная семья-это ОТДЕЛЬНАЯ семья. Все довольны и счастливы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: