Гость
Статьи
Можно ли сменить …

Можно ли сменить позицию "жертвы" на "хозяйку судьбы"

Привет всем. У меня вот какая проблема - было сложное дестство в плане того, что мама была трудоголиком, ей было не до меня, а папа все время на меня кричкал. Я его жутко боялась. Сейчас мне 30 лет, но ощущение того, что я ЖЕРТВА и никому не нужна все время со мной по жизни. Я неуверена в своих силах, боюсь всего, вообщем позиция того, что я ничего недостойна, а меня не ждет ничего хорошего. Я общалась с психологом на эту тему. Мы с ней определили, что мое поведение - это поведение жертвы и что я сама притягиваю себе неприятности. Сейчас психолог в длительной командировке. Я хочу начать прорабатывать самостоятельно. Что можете посоветовать, может быть какие-то книги в которых описано как справится с таким образом жизни. Или собственный опыт. Спасибо всем, для меня это важно.

Катерина
20 ответов
Последний — Перейти
#1

"хозяйка судьбы"? это кого угодно напугает )) хорошо бы стать для начала "нормальной девушкой". позволяйте себе побольше "маленьких радостей". не ругайте/не пилите себя - вообще - или за возможные промахи

#2

Начинайте с малого, поощрайте себя за каждый успех, постепенно вера в себя вернется. Детство осталось в вашем подсознании и оттуда точит, постарайтесь своё подсознание переписать другой (позитивной) информацией.

#3

Медитация и йога вам в помощь.

Гость
#4

Девчкнки,правильно все пишете.Можно даже на какой-нибудь легкий вид китайской борьбы пойти,типа тай-чи,если не ошибаюсь.Там и жизненная философия и мужичьки.У меня одна знакомая занималась.И,конечно,постоянно литература по психологии на эту тему.

Turma
#5

Ну вот и действуйте, что нюни то разводить? Вы же примерно представляете себе как "хозяйка своей судьбы" должна себя повести в той или иной ситуации. Как только продоставится случай, какая то ситуция, вот и действуйте с точки зрения хозяйки судьбы. А дальше по наростающей, сначала по мелочам, потом в более крупных ситуациях давайте выход хозяке судьбы, глядишь, это войдёт в привычку. А что толку ходить по психологам, прорабатывать какие то ситуации, всё это только разговоры, нужно действовать. Вы хотя бы пример привели где именно вы повели себя как жертва, а могли бы как хозяйка.

Гость
#6

5. +100!:)

Гость
#7

Книги Луизы Хей." Исцелить свою жизнь"

Биография Луизы На этой ссылке

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-504.html

Тут немножко о другом но тоже,можно почитать.

ЭТО ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ Джо Витале ╚Жизнь без ограничений"

Самый необычный терапевт в мире

Др. Джо Витале

Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче..............

http://www.v-sinelnikov.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2341&​postdays=0&postorder=asc&start=60&sid=2a49feb613​2fb359e23d623c7810a461

Вот ссылкИ вот ссылка на ролик посмотрите, Как Мыслить Позитивно.3я часть

video.mail.ru/mail/nikit131-1/18/214.html

Гостья с иронией
#8

Теоретически конечно это возможно, тем более возраст у Вас как раз самый подходящий для этого, но ПРАКТИЧЕСКИ - боюсь, что не получится... Люди, способные столь кардинально измениться должны быть очень сильными, возможно даже жесткими в чем-то.. Не знаю, Автор, не знаю. Может просто по мелочи Вам что-то попробовать для начала... И не советовала бы Вам подсаживаться на психоанализ. Просто постарайтесь определить, ЧТО Вам конкретно доставляет удовольствие, ЧТО дает ощущение покоя, ЧТО не вызывает у Вас чувства тревоги и беспокойства, чем Вы наслаждаетесь, что для Вас красиво - и постарайтесь все эти факторы собрать вокруг себя. Начните учиться ПОЛУЧАТЬ удовольствие от жизни, хотя бы понемножку, постепенно)))))

Гостья с иронией
#9

И наверное, не делайте ставку прямо уж на "хозяйку судьбы", зачем.... Возможно, просто САМА СЕБЕ хозяйка для начала?)))))

Гость
#10

Луизой Хей уже задолбали. Да,нужно мыслить позитивно. Но заниматься по её методе скука ещё та. Вы автор ставьте себе маленькие цели и задачи,каждый день,продумывайте,как их правильно выполнить,а потом себя сильно хвалите. Или начните кому-то более обделённому помогать. Сильно действует,без всяких книг. Самооценку поднимете ещё как,видя плоды трудов своих на правое дело.

Катерина
#11

Если хотите пример, то вот например, у меня что-то заболело, я иду к врачу а по дороге уже мысленно ложусь на диван и складываю лапки, жду, что все вокруг меня носятся (в детстве не хватило внимания), а потом возьму да умру (тьфу-тьфу). То есть я не думаю о том, что любое заболевание излечимо если правильно мыслить, верить, молиться и т.д., а сразу ощущаю себя жертвой, начинаю себя жалеть. Вообщем так и на самом деле можно какую ерунду притянуть. Да и во всем, все остальные могут (по моему мнению), а меня обязательно ждет какая-нибудь фигня.

Гостья с иронией
#12
Катерина

Если хотите пример, то вот например, у меня что-то заболело, я иду к врачу а по дороге уже мысленно ложусь на диван и складываю лапки, жду, что все вокруг меня носятся (в детстве не хватило внимания), а потом возьму да умру (тьфу-тьфу). То есть я не думаю о том, что любое заболевание излечимо если правильно мыслить, верить, молиться и т.д., а сразу ощущаю себя жертвой, начинаю себя жалеть. Вообщем так и на самом деле можно какую ерунду притянуть. Да и во всем, все остальные могут (по моему мнению), а меня обязательно ждет какая-нибудь фигня.

Это вовсе не означает, что Вы по жизни ощущаете себя жертвой, это указывает лишь на то, что Вы одиноки и никем не любимы в данный момент и очень нуждаетесь в заботе и ласке.

Катерина
#13

Я замужем, есть дети

Катерина
#14

В том-то и дело, что по большому счету я счастливая женщина, просто отношение к жизни неправильное, везде кажется, что все будет плохо...

гость
#15

Начинать с малого. Хвалить себя за все. В том числе за то, что прошли прошлую "полосу" достойно.

Гость
#16

Гостья с иронией права - Вам просто не хватает ласки. Я тоже замужем, удачно, муж меня очень любит, но мне необходимо именно постоянное "облизывание", сюсюканье - в детстве со мной обращались строго. Правда, я не пытаюсь добиться этого, прикинувшись больной. Просто требую, поскольку считаю, что заслуживаю. Я начинала с Правдиной, читала и Хей, и многое другое, могу сказать, что помогло однозначно.

Turma
#17
Катерина

Если хотите пример, то вот например, у меня что-то заболело, я иду к врачу а по дороге уже мысленно ложусь на диван и складываю лапки, жду, что все вокруг меня носятся (в детстве не хватило внимания), а потом возьму да умру (тьфу-тьфу). То есть я не думаю о том, что любое заболевание излечимо если правильно мыслить, верить, молиться и т.д., а сразу ощущаю себя жертвой, начинаю себя жалеть. Вообщем так и на самом деле можно какую ерунду притянуть. Да и во всем, все остальные могут (по моему мнению), а меня обязательно ждет какая-нибудь фигня.

Отличный пример! Вот видите, вы сами разобрались в ситуации, знаете как надо действовать, а действуете по-другому. Вы умная, осталось только начать действовать. То есть вы знаете как правильно себя вести, но почему то хотите вести себя по-другому. Так и начинайте вести себя правильно, один, два раза, а там само собой пойдёт.

Ksyusha
#18

Автор, а вы проанализируйте для чего именно вам нужен негативный результат в каждом конкретном случае? Чего именно вы пытаетесь добиться таким способом? Вот в вашем примере про "сложу лапки и умру" вы понимаете, что таким способом вы получили бы больше внимания и вас бы оценили, потеряв. Но ведь есть много других, позитивных, способов получить любовь и внимание от людей. Можно ведь и прямо им об этом сказать, в крайнем случае. Думаю, что дело тут скорее в том, что ваш муж не дает вам того внимания и заботы, которое вам необходимо, а друзей у вас мало. Ищите другие способы быть нужной и полезной людям, хотя бы в мелочах, но каждый день, и не только мужу и детям, а всем окружающим, в т.ч. незнакомым. Отдавая бескорыстно свою любовь миру (людям), вы будете получать ее с процентами.

#19

Катерина, пока твой психолог в командировке, можно получить помощь и в Инете. Здесь тоже люди собираются на тренинги, прорабатывают свои проблемы. К тому же там можно получить помощь и поддержку "единомышленников".

Катя
#20
Катерина

Привет всем. У меня вот какая проблема - было сложное дестство в плане того, что мама была трудоголиком, ей было не до меня, а папа все время на меня кричкал. Я его жутко боялась. Сейчас мне 30 лет, но ощущение того, что я ЖЕРТВА и никому не нужна все время со мной по жизни. Я неуверена в своих силах, боюсь всего, вообщем позиция того, что я ничего недостойна, а меня не ждет ничего хорошего. Я общалась с психологом на эту тему. Мы с ней определили, что мое поведение - это поведение жертвы и что я сама притягиваю себе неприятности. Сейчас психолог в длительной командировке. Я хочу начать прорабатывать самостоятельно. Что можете посоветовать, может быть какие-то книги в которых описано как справится с таким образом жизни. Или собственный опыт. Спасибо всем, для меня это важно.

Почитай книги Синельникова, в них есть и ссылки на его форум и книгу Дмитрия Леушкина "турбосуслик"..вещь!! знаю..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: