Гость
Статьи
Поможет ли психолог …

Поможет ли психолог если мне кажется что...

Что я все и так знаю. Просто я прочитала очень много книг по психологии и действительно неплохо разбираюсь в этом. И "думаю" что знаю причину своей тревожности и депрессии. Я сама себе сделала психоанализ ))). А есть ли среди вас те кто тоже думал что все и так знает, но все же прошел курс психотерапии или психоанализа, и получил успешный результат? Меня пока останавливает цена, здесь это как минимум 2000 руб. за сеанс, и понятно что сеансов должно быть много.. Поэтому хотелось бы услышать положительные отзывы. Спасибо!

xxx
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это вам кажется, что вы всё знаете, так как никто из людей не может взглянуть на себя объективно. Спросите людей со стороны, что с вами давно оьщаются - они могут вам очень много интересного о вас самих рассказать. И кстати, никогда не говорите, что вы знаете всё, иначе найдётся человек, что захочет это проверить. Моя знакомая так нескольких людей осадила, в результате чего они оказались не совсем в приятном положении.

Милая
#2

У моей подруги была тревожность, паника, плохо себя чувствовала от этого, оказалось болезнь Хашимото.

У другой при таких же симптомах, оказалось, что не хватает серотонина, тоесть опять из-за гормонов проблемы.

А наша "умница" много книг читает, лучше бы на свежем воздухе по два часа в день гуляла, да спортом занималась - больше пользы здоровью было бы, не задуривала бы себе и людям мозги.

Nelli
#3

Автор, не хочу вас обидеть, но раз вы прочитали много книг, то должны знать, что сами психоаналитики также проходят через психоанализ. А вроде бы по логике они из книг должны все знать. Невозможно быть психотерапевтом самому себе, равно как это не может быть ваш друг или родственник. Это особый процесс и особые "искусственные" отношения, которые в обычной жизни вообще не встречаются. И да, это долго, это трудно, иногда очень тяжело и неприятно. Тут уж каждый решает сам для себя.

Клеопатра
#4

психика Вас будет уводить, защищать от неприятных, сложных переживаний, воспоминаний, мыслей. а иногда их нужно прорабатывать. чтобы это можно было сделать, и нужен 2й человек, психолог. психоанализ-вчерашний, даже позавчерашний день. сейчас есть более эффективные направления. а можно и решить определенные проблемы с помощью нлп -практик. зависит от ситуации, Вас и специалиста.возможно,подойдет и групповая терапия, она тоже приносит классные результаты.узнайте о гештальте- он сейчас популярен, и не так дорог. и там есть и групповые занятия, и можно найти начинающего терапевта недорого.есть теория, что целительны сами отношения с психотерапевтом.

Капитан Очевидность
#5

я бы не стал доверять врачу который "прочитал много книг"....

Нюша
#6

Если хотите, можем вместе поработать над Вашей тревожностью и депрессией. Но это получится, если Вы в Москве.

2020
#7

Принять помощь со стороны. Если долго не удается самой решить проблему ( у меня так ), я иду к профи. Психология одна из тех вещей, как стоматолог - сам себе не всегда можешь помочь. Если проблема мелка то можно обойтись, а если долго не удается решить в одиночку, то найти талантливого и "своего" психолога.

Независимая
#8

Поменьше копайтесь в себе, а то закопаетесь и совсем в дурку попадёте, опытная вы наша.

Надо жить полной жизнью, чаще бывать на свежем воздухе, слушать хорошую музыку, общаться с друзьями, а не выдумывать себе несуществующие болезни.

автор
#9

я тоже узнала причину своей тревожности и депрессии. но увы, поздно...

MD
#10

Психология вообще наука прикладная и без единой школы, везде объяснительная концепция может быть разной, единой нет, а психологи часто настоящие шуты :))

Не уподобляйтесь им.

Орг
#11

Человек сам лучше всех чувствует, что с ним что-то не так. И это очень хорошо, что автор читает много книг и анализирует себя, считаю это уже первым шагом к исцелению. Соглашусь и с тем, что перед окончательным решением относительно психотерапии, нужно проверить свое здоровье... стандартный набор: кардиограмма, узи щитовидки, желудок, общие анализы. Любые отклонения в организме могут вызвать дискомфорт и в душевном плане. Теперь о психотерапии. Если Вам кажется, что Вы знаете причины своей тревожности - это замечательно и уже первый шаг к исцелению. Единственное, остается работа над этой причиной. Если Вам кажется, что Вы сумеете это сделать самостоятельно, - отлично, и деньги сбережете и для себя новое откроете. Если же Вы почувствуете, что после Ваших действий Вам становится хуже, то тогда, конечно, топайте к психологу. Однако, здесь тоже есть кучка "но". Как найти правильного, умного и "своего" психолога? Психологи - те же люди, и зачастую, имеют только знания, без умения их применить, посему есть большая вероятность того, что Вы будете более способной и подкованной, нежели тот, к кому Вы обратитесь (уж, простите, коллеги, за агитацию против). Посему при обращении к психологу, сразу же рассажите ему о своих умозаключениях относительно себя и следите за тем, как сам психолог с Вами работает. Раз Вы получили множество знаний, Вам будет нетрудно определить, с какой методикой он собирается работать - обычно все стандартно, "как учили". Так что ищите тех, кто реально является психологом. А вообще перед походом к психотерапевту очень рекомендую заняться собой пару недель, ведя дневник, в котором Вы будете описывать все свои волнения, ощущения, мысли и эмоции. Считаю это самым простым и одним из самых действенных методов для самоанализа.

Анастасия
#12

Очень важна обратная связь от специалиста. Я совсем не умаляю ваших возможностей слышать себя, но тем не менее со стороны всегда видно по-другому, больше, можно глубже рассмотреть вопрос...и есть еще такой момент как время жизни, если оно вами ценится, то лучше обратиться в профессионалу, потому что самим можно не увидев детали разбираться до конца жизни..другой человек (знающий профессионал) просто сразу вам зеркалит и вы идете и работаете со всем этим дома сами...если надумаете к психологу, мой совет тщательно выбирайте...просто не все истинные профессионалы своего дела, прочем как и в любой другой сфере много разных мастеров...я нашла своего, очень довольна и результатами, которые произошли в моей,жизни и ее чуткостью, если кому интересно, 89168161909 Анна, искала ее 2 года.....

Юрий
#13
Милая

У моей подруги была тревожность, паника, плохо себя чувствовала от этого, оказалось болезнь Хашимото.У другой при таких же симптомах, оказалось, что не хватает серотонина, тоесть опять из-за гормонов проблемы.А наша "умница" много книг читает, лучше бы на свежем воздухе по два часа в день гуляла, да спортом занималась - больше пользы здоровью было бы, не задуривала бы себе и людям мозги.

Аня
#14
автор

я тоже узнала причину своей тревожности и депрессии. но увы, поздно...

Почему поздно покончили жизнь самоубийством?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема