Гость
Статьи
комплекс недалекого …

комплекс недалекого ума

У меня ужасный комплекс и я сильно страдаю от того что мне все время кажется что я грубо говоря тупая! боюсь что люди считают меня глупой и недалекой,что бы я ни сказала,ни сделала-все как-то не в тему и по дурацки и выглядит смешно(мне так кажется).Как увидеть себя со стороны?Ведь если я правда глупа и смешна,В лицо-то мне никто скажет правды.Мне 30 лет и внешне я симпатичная видная брюнетка,но этот комплекс...

Карина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такие комплексы из детства Идите к психологу

Почемучка
#2

У меня такой же комплекс ,думала одна такая...

Гость
#3

Автор, я тоже страдала от подобного, а потом заметила, что другие люди смотрятся выигрышнее не потому, что они умнее меня, а потому что самоувереннее!!! (ну, умнее то, конечно, тоже есть, но я о большинстве). Так что теперь я не заморачиваюсь о том, какое я произвожу впечатление. Если в первые минуты общения кому-то и удаётся выглядеть умнее и значительнее, чем он есть на самом деле, то уже очень скоро становится понятна истинная сущность человека. Большинство вполне успешно способны отличить настоящий интеллект от дешёвых понтов. Хоть я явно и не Энштейн, но стыдиться и комплексовать мне точно не стоит, так как средней норме я вполне соответствую и уверена, что вы также. Не хватает вам именно уверенности в себе. Да, к тому же, есть ведь не только IQ, но и EQ, так что надо ещё разобраться, кому и чего не хватает. Для успеха в жизни гораздо важнее иметь показатели по второй категории, а не по первой.

Гость
#4

Вы не путаете ум с эрудицией, приобщении именно она важнее ума. А эрудицию можно повышать. Понятие "ум" вообще спорное. За него принимают все что угодно, умение приспосабливаться, интеллект, способности к изучению наук (это все можно развить в себе). Один и тот же человек может одному казаться суперумным, а другому полным дураком. Будьте собой, не бойтесь высказывать свою точку зрения, Вы же личность, неповторимая, мне кажется Ваши проблемы надуманы. Тем более что дураки всегда всем довольны и такими проблемами не парятся! То, что Вы критически к себе относитесь - уже признак думающего человека, стремящегося к саморазвитию.

гость
#5

О, я тоже думала , что такое только у меня! Во время разговора больше думаю не о том, что сказать, а насколько глупо выглядит мое лицо или как бы пару слов связать, чтобы не показаться тупой! Это точно с детства- мама моя ежедневно повторяла, что у меня лицо девушки неискушенной и неопытной, и все- и мужчины, и женщины, - это сразу замечают, и потому меня так легко обмануть. Сейчас мне 28 , но смотрю на себя в зеркало и вижу глупое лицо. Спрашивала у подруг, говорят все нормально, но кажется, что врут. Только сегодня об этом думала, и вот Ваш пост нашла!! И что удивительно- мы сами себя накручиваем! Нормальные мы!! Но вот начинаешь думать о своем лице- и все тут, надеваешь маску глупого человека и превращаешься как будто в овцу! Потом сижу и думаю, ну зачем говорила такую ерунду? Надо над собой работать, как -то убедить себя в своей нормальности, а то уже надоело.

гость
#6

Автор, я еще заметила, что люди с очень ограниченным кругозором обычно так самоуверенны, что теряешь дар речи от того, что они говорят! Есть выражение, не помню, как правильно сказать, но смысл в том, что люди судят других, исходя из собственного развития ума. Мы почему-то считаем, что другие умнее нас, и мы с ними и в сравнение не идем. Иногда только на первый взгляд кажется, что человек умный и интересный, а по ходу общения оказывается , что кроме бытовых тем не может ни о чем общаться, и считает, что так и должно быть!! Так что давайте лучше будем увереннее в себе и не будем считать, что мы хуже других!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: