Гость
Статьи
Оцениваю себя и …

Оцениваю себя и прихожу в ужас! Как изменить характер?

Добрый день!
Постараюсь все доходчиво объяснить, сложно собрать все мысли.
Дело в том, что моя мама – деспот. Она развелась с тремя мужьями и допекла нас с братом. Но это тема отдельная… Основной принцип ее манипуляции нами – обиды. Хотя мы дай Бог какие дети, всякое бывало, конечно, но реально я 80% свободного времени убиваю на ее поручения. Брат реже что-то делает, зато серьезнее. Мы уже выросли, все имеем семьи и свое жилье (это чтобы понятно было, что нам не по 15 лет). Мама постоянно обижена на нас, причем часто из-за реально идиотских вещей.
Самое страшное, что я замечаю за собой тоже поведение!!!!!!! Я так же начала манипулировать мужем обидами. Когда спокойна – понимаю, так нельзя, а когда психую – все, понесло…. Для меня с детства самым ужасным было стать похожей на маму. А сейчас я вижу, что становлюсь такой…
Я понимаю, что сейчас будут вопросы: «ну и что ты хочешь от нас?!». Не знаю… Хочу совета как себя контролировать. Как стать легче, не нести свои обиды, забывать про них. Даже когда я не реагирую, они копятся в душе. Мне правда очень неприятно от всего этого.
Скопирую любимый вопрос всех разводчиц, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Весточка
#1

Сама была в похожей ситуации. Обратитесь к психологу,как это сделала я в свое время. Консультации помогут копнуть глубже и исправить ситуацию.

п.с. то,что вы осознаете ситуацию, уже большой плюс!

Гость
#2

Да генетика великая вещь или просто модель поведения матери в вас въелась намертво. Уезжайте подальше от нее, я вот раньше смотрела на ситуацию глазами матери , а как уехала далеко, так все по местам разложилось, мыслить стала по-другому

Гость
#3

приходилось слышать такую мысль: если дочь не сумеет понять и принять мать со всеми недостатками, у неё, дочери, много шансов стать такой же по отношению к собственным детям.

Автор
#4

Я когда-то давно обращалась к неплохому психологу, и она мне помогла тогда понять, что это не я виновата во всех смертных грехах и что я могу жить как хочу я, а не мама. Но это было ужасно, реально наизнанку выврачивало. Сейчас очень страшно еще раз пройти через это, хотя и надо, наверное, Вы правы.

А принять поведение мамы, понять его... Ну я сейчас хотя бы понимаю, что это по глупости все было, а не со зла. Теперь обижаюсь на нее намного меньше. Хотя бы старые обиды отпустились.

Как-то искусственно получается, когда это все объясняешь... Я не хочу эдакой овечкой "меняобижалавдетсвемама" выглядеть, хочу перестать себя вести как психованная.

Весточка
#5
Автор

Я когда-то давно обращалась к неплохому психологу, и она мне помогла тогда понять, что это не я виновата во всех смертных грехах и что я могу жить как хочу я, а не мама. Но это было ужасно, реально наизнанку выврачивало. Сейчас очень страшно еще раз пройти через это, хотя и надо, наверное, Вы правы.

А принять поведение мамы, понять его... Ну я сейчас хотя бы понимаю, что это по глупости все было, а не со зла. Теперь обижаюсь на нее намного меньше. Хотя бы старые обиды отпустились.

Как-то искусственно получается, когда это все объясняешь... Я не хочу эдакой овечкой "меняобижалавдетсвемама" выглядеть, хочу перестать себя вести как психованная.

Так работа психолога в том и состоит, чтобы клиента на изнанку выворачивало) Я вот чувствовала себя последней какашкой)После первых встреч особенно) Когда открываются глаза на себя

Гость
#6

у меня такая же проблема в точности... я не хочу быть, как моя мама. хотя часто понимаю, что на ситуацию "ее глазами" смотрю...манипуляция обидами точь в точь! только + ее злость иногда в себе замечаю.

с этим нужно бороться. в первую очередь, нужно быть очень сильным человеком, чтоб суметь себя переделать

Гость
#7
Автор

А принять поведение мамы, понять его... Ну я сейчас хотя бы понимаю, что это по глупости все было, а не со зла. Теперь обижаюсь на нее намного меньше. Хотя бы старые обиды отпустились.

Как-то искусственно получается, когда это все объясняешь... Я не хочу эдакой овечкой "меняобижалавдетсвемама" выглядеть, хочу перестать себя вести как психованная.

Зачем принимать деспотичное поведение? Наоборот позвольте себе злиться на мать, если она реально поступала с вами плохо. Это не значит, что вы должны с ней скандалить. Напишите письмо, выпишите все свои обиды на маму, даже если это займет много времени. Просто чтоб вылить эмоции, и чтоб вы лучше понимали, что конкретно вас задевает.

Мне помогло следующее - я выписала все мамины установки,которые до сих пор влияют на мою жизнь. Скажем, "ты должна быть идеальной", "если что-то пошло не так, виновата только ты". И меняла на более разумные. Что никто не идеален, и я не обязана быть совершенством, что я имею право на ошибки и т.д. Читала только измененные установки и меня попустило, я постепенно перестала действовать ее методами.

Лилит
#8

Попробуйте поговорить с мужем на эту тему и попросите помочь в контроле над поведением. То есть когда вы начинаете делать то. что делала ваша мама и в забытии не осознаете это. муж вам об этом говорит, успокаивает, беседует.

kutolvene
#9

Автор, а давайте сначала попробуем легкий путь. Если не поможет, тогды будем копаться во всех прощениях и подсознаниях и моделях и прочее.

Давайте от обратного.

Во первых, вы уже многое сделали, по мне так все самое основное вы уже сделали, вы заметили и осознали, что вы копируете мать, и знаете, что если продолжите так обижаться и этим манипулировать, то есть большие шансы повторить судьбу матери, и получить от ваших же детей такое же раздражение, какое ваша мать получает от вас. Вы хотите избавиться. Ура.

Пробуем как попроще, а вдруг прокатит.

Начинаем с внешнего. Признак ваших обидок, мерзотный голосок и тон - раз, и жуткий покер-фейс, который делает ваше скорбное лицо похожим на куриную попу.

Оставляйте обидки себе. Вот прям скажите себе: я обиделась и теперь коплю. Пока не накоплю, не буду есть мозг родным. И следим за мордой лица, поймала себя на том, что куриная попа вылезла наружу, расслабила мышцы лица сначала, а потом попробовала улыбнуться не натянутой улыбой, а расслабленной такой. Услышала голос мерзкий, сделала "кхм", перед собой извинилась, и все то же, что хотела сказать, говорите приятным для вашего слуха голосом.

Если вы попробуете вот так для начала, то уже через несколько дней вы точно будете знать, помогает эта смешная методика "от внешнего к внутреннему" или нет. Если нет, тогда надо приступать к более затратной морально и физически терапии.

Раз в неделю проверяйте накопленное, но не чаще. Вы удивитесь, мне кажется, потому что вы человек на самом деле не злой и не злопамятный, что в конце недели ваш сундучок с обидками, оказывается еще не только не полон, а валяется там одна какая-то детская и все время одна обидка.

Автор
#10

Раз в неделю проверяйте накопленное, но не чаще. Вы удивитесь, мне кажется, потому что вы человек на самом деле не злой и не злопамятный, что в конце недели ваш сундучок с обидками, оказывается еще не только не полон, а валяется там одна какая-то детская и все время одна обидка.[/quote]

Спасибо большое!!! Интересная идея, мне как-то и не пришло в голову, хотя вроде что может быть логичнее)))) Я обязательно так сделаю.

У меня папа вообще психотерапевт))) Так что я в теме)))

Но мне, например, очень сложно понять грань между истерией и манипуляцией и "праведным гневом". Вот,например, муж мой иногда как вытворит какую-нибудь хр*нь несусветную, которая причем еще и меня подставляет. Вот как мне расценивать? Я начинаю орать и обзываться, понимаю, что нельзя называть мужа ***, но иногда слов просто других нет. Вот как мне в такой ситуации поступать, улыбнуться и ласково сказать, что он слегка неумный? Правда, когда просто псих все понятно, а когда реальная ситуация?

Автор
#11
Гость

Автор

А принять поведение мамы, понять его... Ну я сейчас хотя бы понимаю, что это по глупости все было, а не со зла. Теперь обижаюсь на нее намного меньше. Хотя бы старые обиды отпустились.

Как-то искусственно получается, когда это все объясняешь... Я не хочу эдакой овечкой "меняобижалавдетсвемама" выглядеть, хочу перестать себя вести как психованная.Зачем принимать деспотичное поведение? Наоборот позвольте себе злиться на мать, если она реально поступала с вами плохо. Это не значит, что вы должны с ней скандалить. Напишите письмо, выпишите все свои обиды на маму, даже если это займет много времени. Просто чтоб вылить эмоции, и чтоб вы лучше понимали, что конкретно вас задевает.

Мне помогло следующее - я выписала все мамины установки,которые до сих пор влияют на мою жизнь. Скажем, "ты должна быть идеальной", "если что-то пошло не так, виновата только ты". И меняла на более разумные. Что никто не идеален, и я не обязана быть совершенством, что я имею право на ошибки и т.д. Читала только измененные установки и меня попустило, я постепенно перестала действовать ее методами.

Спасибо за совет)) Будем писать)))

Автор
#12
Лилит

Попробуйте поговорить с мужем на эту тему и попросите помочь в контроле над поведением. То есть когда вы начинаете делать то. что делала ваша мама и в забытии не осознаете это. муж вам об этом говорит, успокаивает, беседует.

Если мой муж во время ссоры скажет, что я похожа на мать, скорее всего я его убью.

kutolvene
#13
Автор

Вот,например, муж мой иногда как вытворит какую-нибудь хр*нь несусветную, которая причем еще и меня подставляет. Вот как мне расценивать? Я начинаю орать и обзываться, понимаю, что нельзя называть мужа ***, но иногда слов просто других нет. Вот как мне в такой ситуации поступать, улыбнуться и ласково сказать, что он слегка неумный? Правда, когда просто псих все понятно, а когда реальная ситуация?

Я могу быть не права, но мне кажется, что каждый имеет право на праведный гнев. НО, видите ли, я из Сибири, тут отношение к словам слегка иное, чем в европейской части России, послать могут, а вот обзывать не станут, не принято как-то (думаю, потому что легко можно в дыню получить, я не про от мужа получить, а вообще, не принято, и так легче).

Когда мне охота обозвать мужа, я автоматом и себя обзываю.

Ну и приемчик то стандартный и приятственный во многих отношениях: "Вот ты дельный, умный, а главное, желанный, но ты иногда такой дурак!" и весел и не плох, и его можно орать с любым гневом и любым тоном. А еще я ору, что "всех нинавижу, и тебя нинавижу, и себя нинавижу. И вообще, всех убью - один останусь!" и могу дверью хлопнуть.

Чувство юмора никто не отменял, а выплеск такой и не обижает, и доходит, и легче становится.

Еще в свете вашей работы над собой, можно и правды сказать чутка: "Я коплю! Коплю обидки! И на старости я так тебе попорчу жизнь! Как же ты пожалеешь! Я проем тебе весь мозг, готовься! Я все тебе припомню."

Мои домашние говорят, что я смешно ору, и не страшно, но все равно потом подходят осторожно спрашивают, че сильно достали тебя? выживешь? Я думаю, что выживу.

kutolvene
#14

Мой муж не так давно такое отчебучил, ну просто слов нет (не скажу что). И вот хожу я по квартире как Ленин, от стены к стене, кулачки сжимаю, и прям чую, что из ушей у меня пар валит. Муж смотрел-смотрел, и говорит - Жги уже!

А у меня такое вертелось на языке, самой стыдно, я из последних сил звуки в последний момент перенаправила и как заору "Я - ебанафт!" и глаза зажмурила. Муж говорит: "Ага, ты - е-фт, и жена е-фта!" И я представила нас в скафандрах, как космонавтов, только мы не космонавты, а вот эти. Мне грустно и смешно. Потом, когда проржались, он искренне извинился, а я чего-то уже и не сердилась.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: