Гость
Статьи
Как себя вести с …

Как себя вести с мамой? Подскажите, у кого больше опыта и зрелости...

Ситуация такая... У моей мамы комплекс.. Я живу с парнем, встречаемся уже больше года.. . Мне 21, ему 27...Живём в Питере...На работе я видимо от кого-то заразилась и проболела все выходные, он за мной ухаживал, купил мне все лекарства и тд... Маме я естественно поделилась тем, как мне повезло с парнем и тд... В итоге когда я к ней приехала в гости вчера, она мне выдаёт : "а может ты ему деньгами или продуктами вернёшь за лекарства "...У меня глаза на лоб от такого полезли... и ещё добавила, что он "благородно" себя вёл, тем что просто ухаживал за СВОЕЙ девушкой... Тоесть в её понимании ухаживать за мной моему парню можно только за деньги... Я просто боюсь, что она мне своими стереотипами и внутренней ущербностью сломает так жизнь... Ибо я боюсь, что при нашем общении её эта психология перейдёт и ко мне как-то... просочится в мой мозг... просто ужасно боюсь... она ведь помощи и заботы никогда от мужчины не видела.. . А самое неприятное это то, что мне начало казаться, будто он реально как-то намекает мне на то, что я должна ему вернуть что-то... Тоесть в любой его безобидной фразе мерещатся после маминых слов намёки.. Хотя он парень щедрый и отношения у нас искренние, как и забота... Но теперь я уже не чувствую себя счастливой девушкой, которую любит её парень, теперь мне везде мерещится подвох после маминых слов.. Одной фразой она смазала весь позитив у меня в голове и зародила неуверенность в нём и сомнения... Что мне делать? как общаться с такой мамой, у которой комплексы? И как не вестись на эти её слова и не злиться на неё за это...

Алина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну сказала мама.Ну видит она так.Вы видите это по другому и своими,а не мамиными глазами.Повзрослейте и имейте свое мнение,а не мамино.Тогда и раздражения не будет.А пока что вы маленькая девочка,желающая маминого одобрения и смотрящая на мир мамиными глазами))))))

гостюша
#2

Алина, как же в Вас легко зародить зерно сомнения, учитесь делать выводы самостоятельно без чей либо подсказки.

Гость
#3

Если бы я слушала все, что говорит моя мама, я бы замуж никогда не вышла )) Она тоже давно живет без моего отца и слишком независимая.

Вы проанализируйте жизнь своей матери, хотите ли Вы жить так же? Если нет, то слушайте только свой разум. Только маме свои выводы не высказывайте. Просто любите ее и все.. ))

гость
#4

Не рассказывайте про свою личную жизнь, вы же с ней как-то общались до Вашего молодого человека, вот и продолжайте на уровне мамы и дочки.

Гость
#5

По-моему, комплексы у вас, а не у вашей мамы. Это просто ее видение ситуации, я вот тоже не люблю, когда мужчина за меня платит. Она всего лишь сказала свою точку зрения ( в принципе, даже разумную), а вы из этого раздули в своей голове проблемы.

мамаВадима
#6

Здравствуйте всем! Не рассказывать трудно: мамы обижаются, спрашивают настойчивее, считают, что с ними перестали делиться или все так плохо? Им хочется советы давать.. Для них мы -дети, они точно знают, как нам лучше -жизнь ведь прожили... Ох! Моя мама тоже была против моего замужества (у нее был несчастливый брак и развод). Она и беременности моей боялась, мол без ребенка ты уйдешь от него легко ( хотя и не собиралась я вроде), а вот с малышом? теперь боится, что рожу второго, хоть и любит внука бесконечно. Кстати, с его рождением стало проще, теперь она советы по воспитанию дает, моя личная жизнь ей уже не так интересна, зато сомневается, что муж -хороший отец. мой рецепт: говорю о мелочах, о хороших делах мужа упоминаю вскользь и перехожу на другую тему, больше стараюсь спрашивать о маме ( соседи, здоровье). А советы спрашиваю по готовке, например. Воде стало проще.

Алина
#7

Всем спасибо за ответы...)Да, я ещё маленькая девочка...) На самом деле мне меньше 21ого...Просто сначала не призналась..Поэтому и просила совета, ибо нужен взгляд со стороны...Трудно в юном возрасте отделить зёрна от плевел)А ещё я знаю, что если человеку постоянно капать, что небо зелёное, в итоге он решит, что это у него искажённое восприятие цвета. Я бы не хотела очень сильно отдаляться от матери, но если представить, что она бы так и дальше себя вела , то меня весьма пугает перспектива того, что она своё видение и дальше бы аргументированно продавливала в меня. Мы не все мотивы своих поступков можем отследить, а многие в нас закладывают именно таким "капанием" со стороны. Мне бы не хотелось, чтобы на моё мировоззрение что-то вот так влияло. А сомнения мои зародились от того, что она весьма аргументировано старалась подбирать слова...Хотя ситуация исчерпана. Вчера я с ней поговорила - и она призналась, что старалась меня убедить в необходимости что-то ему вернуть, потому что хотела ОТ СЕБЯ таким образом его отблагодарить за его отношение ко мне - дать продуктов например, но знает, что я могу отказаться от такой её помощи. И вот она решила меня убедить, что может ему неплохо бы вернуть и может он на это намекает. Вообщем странная манипуляция и странная у неё логика.Такая вот попытка медвежьей услуги с её стороны. Мама мне добра желает, но очень странным способом это транслирует)

гость
#8

Если мама хочет отблагодарить, пусть она сама угостит его пирогами, или мороженого купит килограмм, или шоколадку Риттер спорт большую. А то как то странно выглядит это. Я тоже мама взрослой дочери, у нас тоже заезды бывают, у мам. Потом подумаешь и сама диву даёшься. Мама вас воспитывает, а вы -её, объясняйте ей, как её поступки выглядят со стороны. У меня так с моей мамой было, смотрю-через какое-то время она понимает, что я права.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: