Гость
Статьи
Как победить …

Как победить маниакальную ревность и уйти с позиции вечной жертвы

Есть ли какие-то способы (кроме сильного желания) побороть маниакальную ревность? Я ревновала своего бывшего к его подруге, сейчас я ревную мужа к его бывшей девушке, т.к. мне кажется, что он ее любил больше чем меня, а расстался, потому что она отказалась выходить за него замуж (это правда было). Я прям постоянно прокручиваю это в голове — меня не любит, а ее любил, ищу тому доказательства зачем-то. Плюс это усложняется тем, что в начале наших отношений он довольно часто рассказывал примеры из жизни, приводя в пример ситуации из их отношений. «Маша» это, «Маша» то… я даже сейчас пишу и обида давит. Рассказывал о ней в нейтральном тоне, редко — говорил плохое. Короче, я даже хотела его отправить на три буквы, но он как-то сам резко эти «воспоминания» оборвал, перестал говорить на эту тему. А во мне осталась такая обида! Уже год прошел, мы поженились, а я все вспоминаю вспоминаю вспоминаю все его слова про эту «Машу»… и мне уже мерещится (ли?) что он так как ее меня не любит… Тем более у меня есть пример — мой брат. Живет с женой 15 лет, а сам мне как-то признался, что не любил ее и не любит, она ему друг, хозяйка, мама ребенка, а любви нет и не было… Шок, как так можно. Да, кстати, мой муж так же прожил со своей бывшей женой… тоже, говорит, что любви не было — женился по настоянию родителей «на хорошей девушке из приличной семьи», а сам никогда ее и не любил. Расстались спустя 10 лет брака.Уважаемые психологи, вы не подумайте, что я какая-то малолетняя дурочка — я взрослая *****, мне 32 года… В общем, как быть? Во мне скопился снежный ком обиды, непонимания. Меня по жизни преследуют такие ситуации… сначала родители, которые мне в 13 лет зачем-то рассказали, что я была нежеланным ребенком и мама хотела аборт… а я все детство это чувствовала — как мать была на меня озлоблена, я вечно была во всем виноватая, везде плохая, везде хуже других, толстая, неуклюжая и прочее. Как видите — я комок негатива какой-то( Помогите, пжл, погонять тараканов.

Олич
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор я вас понимаю. Заниженная самооценка, все из детства. Сложно это, избавиться от синдрома жертвы очень сложно. Я тоже была нежеланным ребенком, постоянно слова о том, что я хуже всех, уродина, недостойная, неуклюжая, тоже ревновала мужа, считала себя недостойной. В результате не могу ни с кем ужиться, брак оказался не для меня. Мешает постоянная ревность, комплексы, ощущение, что на мне женились из жалости, не могу принять счастье как что-то заслуженное и само собой разумеющееся, постоянно жду подвоха.
Мне очень тяжело даются отношения с мужчинами, поэтому превратилась сама в хищницу и просто живу в свое удовольствие, ни к кому не привязываюсь, с легкостью бросаю мужчин.
Серьезных отношений не хочу, у меня мужчины больше как друзья: съездить на пикник, сделать ремонт, сходить в кино, если нужно - romantic, но не более. Если пошло косо - пошел вон.
А если постоянно переживать и грызть себя, все может закончиться печально. Нужно повышать самооценку, а как - сами думайте. Я сконцентрирована на работе и воспитании детей, часто путешествуем за границу, учим языки, развлекаемся, каждые выходные у нас кино, кафе, боулинг, выезд на лыжах или на велосипедах, фестивали. Детки мне помогают по хозяйству, я молода и красива. Что еще надо? Переживать из-за мужчин? Ревновать? Еще чего!
Я нашла свое счастье в детках и не парюсь, потому что я счастливее многих других замужних женщин!
И маме спасибо скажите за ваше счастливое детство.

Гость
#2

посижу, послушаю
сама такой же сгусток ревности и комплексов

Гость
#3

Продолжу, я гость 1.
Пока я молода, естественно, со мной знакомятся, но из-за своих комплексов я сама отталкиваю их, не позволяя серьезным отношениям развиваться. Что-то сломалось внутри, и я для себя решила, что не буду больше выходить замуж, отказала уже двоим. Потому что знаю, что если буду жить с мужчиной, снова начнется ревность, поведение жертвы, снова буду сомневаться и т.д
Поэтому живу в свободном плавании, и мне так лучше.
Автор, если у вас не так все плохо и вы любите своего мужа, перестаньте себя грызть и поверьте, что вы лучшая. Отбросьте все сомнения и наслаждайтесь счастьем, неважно, сколько оно продлится. 80% браков распадается, так что стоит ли себя зря грызть?

Гость
#4

Извиняюсь, меня прямо понесло. По поводу "вечной жертвы", забыла ннаписать самое главное, почему я боюсь отношений.
Мне попадаются одни тираны. Их как магнитом притягивает ко мне, мужчины умные, успешные, но жестокие и безжалостные. У меня было 3 мужа, все рано или поздно проявляли свою сущность, все три меня били, унижали, потом ползали на коленях и вымаливали прощения, но потому все начиналось сначала. Я поняла, что не смогу ничего в себе изменить, я вечная жертва (позволяю себя унижать, ведь я молчала и терпела, когда меня унижала мама), это впиталось с молоком, что надо терпеть, надо страдать, когда тебя унижает любимый человек, что так надо.... Я думаю, вы поняли.
Еще раз спасибо маме, теперь для меня брак - это табу, это вечное желание подчиняться и страдать - нет, не хочу больше себя мучить.

Гость
#5

у вас комплекс неполноценности, со всеми вытекающими. Вы сравниваете себя, а сравнивая уже проигрываешь. Сейчас есть много возможностей работы над собой- тренинги, книги, главное начать что-то делать.

Мне попадаются одни тираны. Их как магнитом притягивает ко мне, мужчины умные, успешные, но жестокие и безжалостные.
Не "мне попадаются", а Я ПРИТЯГИВАЮ. Потому что Вы должны понять, что это ВЫ отвечаете за свою жизнь, своими поступками, Вы притягиваете своё окружение. Если Вы пассивны, не умеете принимать решения, боитесь, Вы в проигрыше. ВЫ взвалили вину на маму и успокоились, сами ничего сделать для себя не хотите.

Гость
#6
Гость

у вас комплекс неполноценности, со всеми вытекающими. Вы сравниваете себя, а сравнивая уже проигрываешь. Сейчас есть много возможностей работы над собой- тренинги, книги, главное начать что-то делать.

а много ли отношений, где женщина просто закрывает глаза на мужские издевательства, подколки, флирт
Мне попадаются одни тираны. Их как магнитом притягивает ко мне, мужчины умные, успешные, но жестокие и безжалостные.
Не "мне попадаются", а Я ПРИТЯГИВАЮ. Потому что Вы должны понять, что это ВЫ отвечаете за свою жизнь, своими поступками, Вы притягиваете своё окружение. Если Вы пассивны, не умеете принимать решения, боитесь, Вы в проигрыше. ВЫ взвалили вину на маму и успокоились, сами ничего сделать для себя не хотите.

а много ли отношений, где женщина просто закрывает глаза на мужские издевательства, подколки, флирт с другими. так что притягивай-не притягивай, нормальных мужиков просто расхватывают по семьям, быстро-быстро закрепляют штампом в паспорте и сторожат. А остаются мужчины с проблемами. Так что не только в "позиции жертвы" дело.

Гость
#7
Гость

Гостьу вас комплекс неполноценности, со всеми вытекающими. Вы сравниваете себя, а сравнивая уже проигрываешь. Сейчас есть много возможностей работы над собой- тренинги, книги, главное начать что-то делать.



а много ли отношений, где женщина просто закрывает глаза на мужские издевательства, подколки, флирт

Мне попадаются одни тираны. Их как магнитом притягивает ко мне, мужчины умные, успешные, но жестокие и безжалостные.

Не "мне попадаются", а Я ПРИТЯГИВАЮ. Потому что Вы должны понять, что это ВЫ отвечаете за свою жизнь, своими поступками, Вы притягиваете своё окружение. Если Вы пассивны, не умеете принимать решения, боитесь, Вы в проигрыше. ВЫ взвалили вину на маму и успокоились, сами ничего сделать для себя не хотите.

а много ли отношений, где женщина просто закрывает глаза на мужские издевательства, подколки, флирт с другими. так что притягивай-не притягивай, нормальных мужиков просто расхватывают по семьям, быстро-быстро закрепляют штампом в паспорте и сторожат. А остаются мужчины с проблемами. Так что не только в "позиции жертвы" дело.

верно подмечено.вот быший мой тиран бабник,но когда я это поняла то отдалилась от него подальше,хотя я по характеру слабая и долго могу терпеть,но решила не закрывать глаза.а вот его другая девушка,видя ,что он на все фронты,считает что так и надо,что просто надо его женить быстрее,и деражить на поводке,и крутить им,хотя они сто раз раставались

Гость
#8

к посту 7 еще, ну я думаю,что как раз жертвы те,кто закрывает глаза и делает вид,что все хорошо,не ревнует вроде как,но есть проблемы все же...а те,кто замечают и волнуют это не жертвы,а наоборот ,просто с повышенным инстинктом самосохранения слишком осторожны и мнительны,это нормально

Гость
#9
Гость

Гостьу вас комплекс неполноценности, со всеми вытекающими. Вы сравниваете себя, а сравнивая уже проигрываешь. Сейчас есть много возможностей работы над собой- тренинги, книги, главное начать что-то делать.



а много ли отношений, где женщина просто закрывает глаза на мужские издевательства, подколки, флирт

Мне попадаются одни тираны. Их как магнитом притягивает ко мне, мужчины умные, успешные, но жестокие и безжалостные.

Не "мне попадаются", а Я ПРИТЯГИВАЮ. Потому что Вы должны понять, что это ВЫ отвечаете за свою жизнь, своими поступками, Вы притягиваете своё окружение. Если Вы пассивны, не умеете принимать решения, боитесь, Вы в проигрыше. ВЫ взвалили вину на маму и успокоились, сами ничего сделать для себя не хотите.

а много ли отношений, где женщина просто закрывает глаза на мужские издевательства, подколки, флирт с другими. так что притягивай-не притягивай, нормальных мужиков просто расхватывают по семьям, быстро-быстро закрепляют штампом в паспорте и сторожат. А остаются мужчины с проблемами. Так что не только в "позиции жертвы" дело.

Простите, но это опять отговорки. Вы сейчас озвучили Ваши внутренние рамки, внутри которых Вы существуете. А что нет мужчин за пределами нашей страны? Или в стране нет образованных, умных, состоятельных? Есть, но в другом окружении, в том куда Вы, со своими внутренними ограничениями попасть не можете. А если Вы и встретите сейчас достойного мужчину, Вам его удержать будет нечем.

Гость
#10
Гость

ГостьГостьу вас комплекс неполноценности, со всеми вытекающими. Вы сравниваете себя, а сравнивая уже проигрываешь. Сейчас есть много возможностей работы над собой- тренинги, книги, главное начать что-то делать.







а много ли отношений, где женщина просто закрывает глаза на мужские издевательства, подколки, флирт



Мне попадаются одни тираны. Их как магнитом притягивает ко мне, мужчины умные, успешные, но жестокие и безжалостные.



Не "мне попадаются", а Я ПРИТЯГИВАЮ. Потому что Вы должны понять, что это ВЫ отвечаете за свою жизнь, своими поступками, Вы притягиваете своё окружение. Если Вы пассивны, не умеете принимать решения, боитесь, Вы в проигрыше. ВЫ взвалили вину на маму и успокоились, сами ничего сделать для себя не хотите.



а много ли отношений, где женщина просто закрывает глаза на мужские издевательства, подколки, флирт с другими. так что притягивай-не притягивай, нормальных мужиков просто расхватывают по семьям, быстро-быстро закрепляют штампом в паспорте и сторожат. А остаются мужчины с проблемами. Так что не только в "позиции жертвы" дело.

Простите, но это опять отговорки. Вы сейчас озвучили Ваши внутренние рамки, внутри которых Вы существуете. А что нет мужчин за пределами нашей страны? Или в стране нет образованных, умных, состоятельных? Есть, но в другом окружении, в том куда Вы, со своими внутренними ограничениями попасть не можете. А если Вы и встретите сейчас достойного мужчину, Вам его удержать будет нечем.

да, может быть. интересно рассуждаете. НО, истина, как всегда, где-то посередине.

Гость
#11

да, может быть. интересно рассуждаете. НО, истина, как всегда, где-то посередине.[/quote]
Вообще-то не посередине, а так и есть. Просто людям невыгодно работать над собой, легче все свалить на характер, обстоятельства и т.п. Жаловаться проще, чем действовать

Гость
#12
Гость

да, может быть. интересно рассуждаете. НО, истина, как всегда, где-то посередине.

Вообще-то не посередине, а так и есть. Просто людям невыгодно работать над собой, легче все свалить на характер, обстоятельства и т.п. Жаловаться проще, чем действовать
просто говорить, что в отношениях ДВОИХ все зависит от моей работы над собой и следовательно притягивания определенных мужчин тоже неверно. Достойные мужчины сидят со штампом и женщина за него держится. А у не пойми каких мужиков отговорки - ради детей, из жалости и т.д, а по сути женщинам они не нужны.С тарелки берут сначала самую спелую, вкусную клубнику, а остается с гнильцой,лежалая - и с мужчинами также.

Гость
#13
Гость

Вообще-то не посередине, а так и есть. Просто людям невыгодно работать над собой, легче все свалить на характер, обстоятельства и т.п. Жаловаться проще, чем действовать

просто говорить, что в отношениях ДВОИХ все зависит от моей работы над собой и следовательно притягивания определенных мужчин тоже неверно. Достойные мужчины сидят со штампом и женщина за него держится. А у не пойми каких мужиков отговорки - ради детей, из жалости и т.д, а по сути женщинам они не нужны.С тарелки берут сначала самую спелую, вкусную клубнику, а остается с гнильцой,лежалая - и с мужчинами также.
Откуда Вы знаете кто и за кого как держится? И чей муж хорош, а чей плох? Чужая семья - это еще та тайна. Так что можно конечно оправдывать себя догадками о том, кто и как живет и винить всех в округе, а также себя в первую очередь, что жизнь не складывается. А можно пойти другим путем и отказаться от позиции "жертвы". Но для этого нужно взять ответственность на себя и работать над собой, а не обсуждать кто какой. Самой выбирать. О чем собственно гость и говорит в 5 посте.

Гость
#14
Гость

Откуда Вы знаете кто и за кого как держится? И чей муж хорош, а чей плох? Чужая семья - это еще та тайна. Так что можно конечно оправдывать себя догадками о том, кто и как живет и винить всех в округе, а также себя в первую очередь, что жизнь не складывается. А можно пойти другим путем и отказаться от позиции "жертвы". Но для этого нужно взять ответственность на себя и работать над собой, а не обсуждать кто какой. Самой выбирать. О чем собственно гость и говорит в 5 посте.

Мысли интересные, но высказываете их как-то... агрессивно что ли. Просто я не стала как-то с хорошим парнем встречаться- его сразу другая проштемпелевала в ЗАГСе, а с двумя другими потом встречалась ( с косячными, с проблемными), так они до сих пор одни, у одного ребенок родился, так там женщина не хочет за него выходить.

Гость
#15
Гость

у вас комплекс неполноценности, со всеми вытекающими. Вы сравниваете себя, а сравнивая уже проигрываешь. Сейчас есть много возможностей работы над собой- тренинги, книги, главное начать что-то делать.

Мне попадаются одни тираны. Их как магнитом притягивает ко мне, мужчины умные, успешные, но жестокие и безжалостные.
Не "мне попадаются", а Я ПРИТЯГИВАЮ. Потому что Вы должны понять, что это ВЫ отвечаете за свою жизнь, своими поступками, Вы притягиваете своё окружение. Если Вы пассивны, не умеете принимать решения, боитесь, Вы в проигрыше. ВЫ взвалили вину на маму и успокоились, сами ничего сделать для себя не хотите.

Человек не обязан взваливать ЧУЖУЮ вину на себя)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: