Гость
Статьи
Как вы отстаивали свои …

Как вы отстаивали свои личные границы.

Тема очень важная, одна из самых главных в жизни людей. Начала это осознавать, и хочется практических примеров отстаивания личных границ. Как вы "выбивали" из себя ответственность за настроение, жизнь, счастье других людей? Как вы защищались от попыток навесить на вас эту обязанность, как переживали "обиды" этих манипуляторов. Буду рада поговорить об этом.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я учитель.Тоже не знаю, как донести до учеников и их родителей, что я не обязана решать их проблемы в нерабочее время.Достали уже.

опыт
#2

Легко. Пример давайте - покажу как это делать.
П. 1 - сразу отвечу. Заводите вторую сим-карту, для работы. И отключаете этот номер телефона, допустим каждый день в 16.00 (на Ваш выбор)

Гость
#3
опыт

Легко. Пример давайте - покажу как это делать.П. 1 - сразу отвечу. Заводите вторую сим-карту, для работы. И отключаете этот номер телефона, допустим каждый день в 16.00 (на Ваш выбор)

Не поверите - находят.Проблема в том,что город маленький.Да еще есть "благодетели" на работе, по доброте душевной спокойно телефон дающие.

опыт
#4

3. Определяете часы приема для родителей. Учитесь спокойно в трубку говорить, что я разговариваю о работе только в приемные часы. Извините, и кладете трубку.
Учитесь говорить "нет"

Гость
#5
опыт

3. Определяете часы приема для родителей. Учитесь спокойно в трубку говорить, что я разговариваю о работе только в приемные часы. Извините, и кладете трубку.Учитесь говорить "нет"

Увы, не все так просто: родители тоже работают, приходится многие вопросы решать в экстренном порядке и др.Просто иногда зло берет: я тоже человек:позвоните мне хотя бы до 7 и придите в пересменку (как раз обеденный перерыв).

Лимпопо
#6

Перестаю общаться с человеком, лезущим в моё личное пространство.

#7
Гость

Как вы "выбивали" из себя ответственность за настроение, жизнь, счастье других людей?

Не надо "выбивать" из себя (за что себя любимую бить?), с собой надо договариваться.)
Когда возникают проблемы, сажусь,продумываю основные ситуации, где моя ответственность, где не моя... Исходя из этого дальше действую. Поначалу действую, анализируя свои реакции, поправляя их, если надо, потом, со временем, на автомате.
Люди и сами начинают себя по-другому со мной после таких размышлений вести, хотя я не озвучивалю свои решения. На невербальном уровне чувствуют.

Гость
#8

Ну если на работе, то требую письменных указаний за подписью руководства, на основании моих должностных инструкций. Заведомо незаконные указания никто не даст, проблема решена. Дома и со знакомыми просто отказываю, ссылаясь на невозможность выполнения просьбы. Причин стараюсь не пояснять. Если начинают нудеть, то поясняю, что запланировано это и это и времени выполнить их поручение нет и не предвидится. На мне где сядешь, там и слезешь.

Кэт
#9

У Вас даже не столько про границы, как мне кажется, сколько про противодействие манипуляторам. Наши границы не только манипуляторы нарушают, к сожалению. А что касается попыток мной манипулировать, то в один прекрасный момент так накипело, что важнее стало уважать себя, чем думать о мнении окружающих обо мне. С явными манипуляторами, которые намеренно манипулировали и мной, и окружающими, я просто перестала общаться. Из примеров. Было достаточно близкое и дружеское общение с коллегой, которая ловко манипулировала мной и окружающими. Я перестала общаться больше, чем по работе. мое охлаждение та сторона почувствовала. Вначале она начала собирать вокруг себя других и меня намеренно не звать в "кружки избранных", я оказалась в некоторой изоляции, потом стала наоборот стремиться общаться, зазывать, сейчас прошёл год, и всё просто ровно. Все привыкли к такому положению вещей. Более того, если раньше она ловко перекидывала свои обязанности, в том числе командировки, на меня и на других, то со мной теперь эта тема закрылась, и со временем другие сотрудники сами начали замечать манипулирование с ее стороны и держаться в рабочих вопросах с ней осторожно. И все без единого слова с моей стороны.

Гость
#10

Автор, поясни на примерах, что ты имела в виду, когда так обтекаемо сформулировала свою тему!?

Гость
#11
Гость

Автор, поясни на примерах, что ты имела в виду, когда так обтекаемо сформулировала свою тему!?

Например когда человек считает себя ответственным за счастье своих родных- мол, если не родит внуков- они будут несчастны, если не будет помогать взрослой сестре-лентяйке- она не состоится в жизни, и т д. То есть ответственность, которую явно или неявно, сознательно или нет переложили посторонние лица на человека. В термин личных границ много чего входит- посмотрите в инете
Лично я прямо кожей чувствую себя обязанной помогать родителям, и старшему!! брату- лентяю, который в 30 лет лежит на диване. Сейчас нет возможности им помогать- и чувствую себя виноватой. Хотя в большинстве жизненных ситуаций на меня где сядешь- там и свалишься, дома меня с самого раннего детства взрастили с мыслю, что "на меня вся надежда"

Гость
#12

Ничего плохого в твоей роли нету, близким же помогаешь. Я вот наоборот страдаю от того, что мне помогают, а я нет.

Гость
#13

Бурхаева посмотри, просто родители в тебя встроили жалость страх вину и стыд, а теперь ты мучаешься от этого. Нужно проработать со спецом.

Гость
#14
Гость

Бурхаева посмотри, просто родители в тебя встроили жалость страх вину и стыд, а теперь ты мучаешься от этого. Нужно проработать со спецом.

Спасибо!

Гость
#15

дестанцыя

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: