Гость
Статьи
От меня всегда все …

От меня всегда все чего-то ждут.Я всегда всем что-то должна!Как от этого избавиться?

Я человек безотказный,но в меру.Но почему-то в моей жизни все складывается так,что я всегда всем должна.Вот,к примеру, уехал муж кумы в командировку на несколько месяцев,она осталась одна с ребенком (сыну год) и заявила мне,что я теперь должна помогать ей в воспитании ,должна теперь к ней переехать и во всем помогать,а то что у меня своя жизнь и своя семья этого никто не понимает.Другой момент-бабушка мужа,все вокруг (в основном родня и друзья семьи мужа) толдычат мне,а не ему,что я должна помогать бабушке при том,что есть непосредственная невестка,т.е. моя свекровь и собственно внук.И так со многими людьми,все чего-то ждут от меня и считают ненормальным,если я отказываю.Даже мама стала удивляться такому отношению людей ко мне.Что я делаю не так?Почему со мной это происходит?Я ведь не всегда соглашаюсь и иду на поводу.Как выйти из этого замкнутого круга?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отказывайте. выскажите им всё, что написали тут.

Экзорцист
#2

Серить мимо унитаза!ой,просралось

Гость
#3

"От меня всегда все чего-то ждут."

Ну и пусть ждут, вам-то что? Я бы, наоборот, прикололась бы над ними и понаблюдала за их ожиданиями. Автор, переведите проблему в своё развлечение. Вы слишком серьёзная.

Гость
#4

резко отказать и всё, больше не полезут. "кто везет, на том и едут".

Злая
#5

Научитесь говорить нет. Это сложно. Вина замучает, но будет легче. Я вот последние с 2013 по 2015 была по вечерам и выходным прикована к дому - папа болел. Говорить не мог /удалили язык/, бабушка полуслепая, а я его понимала. В общем была нужна. Без проблем. Это не обсуждалось. Я обязана была отдать долги и быть рядом в последние месяцы. Но все кончилось. Придя в себя я начала возвращать свою жизнь и началось - бабушка не поняла. Как это? Почему я дома только ночью? Раз. Другой. Третий и пошел разговор. Что пусть даже не надеется на мое сидение дома. Но до этого автор надо дойти, когда встанет выбор - или ты или другие, потратить силы и туда и сюда возможности нет. И всегда надо выбирать себя. За одним исключением - дети. Это будущее. Все остальное - прошлое. А уж свекрови и всякие кумы отправляются на ... Изначально. Кто они, чтобы жертвовать своим временем, силами? Автор, жизнь у вас одна.

Гость
#7
Гость

потом тебя дети так же пошлют

куда?

Гость
#8

Автор, вы себе сами напридумывали проблем, никто ничего от вас не ждет, вам самой надо поменьше совать нос и участвовать в жизни других людей, кумы( кто это?), чужих бабушек и пр. Не проявляйте интерес к чужой жизни и чужим проблемам и народ сам от вас отвалится.

Злая
#9
Гость

потом тебя дети так же пошлют

Слышь полудурочный ты бы пасть закрыл. Я долги все отдаю. Я живу с бабушкой. А то, что не отдаю 100% своей жизни на алтарь - так она одна. Поэтому ***** и иди спать уе пище /никогда так здесь не материлась/. Свекрови, кумы - это чужие люди. Не веришь? А поспрашивай, как эти тетки даже при золотой невестки становятся равнодушными как сынок новую дырку найдет. Не целесообразно им помогать. Это понятно? Могу вообще перейти на язык без литературных слов /20 лет в стройке любого языку научат/.

шелест
#10

Свекрови насчет бабушки мужа сказать-у меня своя бабушка есть вообще-то. Куме сказать-я на работе всегда,дома на своих времени мало.

Гость
#11

Автор, а что, от тебя убудет? Каков твой возраст и чем ты по жизни занимаешься?

Гость
#12

Вы пытаетесь быть для всех хорошей. Настолько хорошей, что готовы поступиться своими интересами. Чтобы заслужить признание и уважение. Также Вы боитесь конфликтовать, чтобы не разрушить хорошее мнение о себе. Все это лишает Вас достоинства и порождает угодливость.

А угодливых не любят, не уважают, с ними не считаются. Ими помыкают, да и все. Используют по назначению, чтоб угождали.

Проблема не в окружающих,а в Вас - Вы себя так поставили. И исправлять тоже Вам. Менять своё мироощущение. С угодливости и вины хотя бы для начала на злость за несправедливость. Избавляться от страха быть плохой - людей бессознательно притягивают чужие страхи - если есть куда давить, туда будут давить.

Алена
#13

Да вы что, не видите что это разводка. Это пишет одна сумасшедшая, она постоянно создает такие темы и пишет таким стилем. По словам "кума", "толдычат" и построению фраз она легко узнаваема. Она специально подбирает такой деревенско-колхозный сленг, создает темы про каких-то немыслимых родственников, вот погодите, потом она начнет отписываться тут, появятся имена в духе "Адольф", "Азамат", "Катька-стeрва". Развлекается человек

гость
#14
Гость

Автор, вы себе сами напридумывали проблем, никто ничего от вас не ждет, вам самой надо поменьше совать нос и участвовать в жизни других людей, кумы( кто это?), чужих бабушек и пр. Не проявляйте интерес к чужой жизни и чужим проблемам и народ сам от вас отвалится.

"Не проявляйте интерес к чужой жизни и чужим проблемам и народ сам от вас отвалится."
+++++
Самое интересное, что такие люди ВАШИМИ проблемами не интересуются.

Люся
#15

у меня мама так любит манипулировать мною. но не могу сказать что я ее слушаюсь. Когда0то я часто с ней советовалась, делилась разными планами, обсуждала. А потом уже наше мнение не сходилось, что-то я не могла ей доверять.
Мама до сих пор меня убеждает в некоторых делах. типа вот привези дочку к нам, ей надо то-то. я в последний раз уже не могла с ней разговаривать: она вся изолась на: аааа, ты от меня что-то скрываешь, тебе так муж приказывает, вот поэтому ты сама не можешь подумать как будет лучше!
причем сама иногда скрывает факты, намерения и цели этих поездок. обычно я говорю, что подумаю или сейчас это неудобно, валю на то что у меня на работе отпуск, только когда руководитель пойдет и пр.
а вообще иногда можно и помочь, только нужно донести до близких: я работаю, мне опаздывать-отпрашиваться нельзя и что там у вас, могу приезжать 1 раз в неделю на столько-то часов. устраивает? ждите.

Гость
#16

Манипуляторам надо четко и резко говорить нет.

Гость
#17

да, достанут такие).. ТАК берете и говорите там у вас дела, там в магазин надо там туда-то зайти) и все) пусть сами решают)

Гость
#18

меня больше удивляют просящие... неужели совсем совесть не мучает....

#19
Автор

Я человек безотказный,но в меру.Но почему-то в моей жизни все складывается так,что я всегда всем должна.Вот,к примеру, уехал муж кумы в командировку на несколько месяцев,она осталась одна с ребенком (сыну год) и заявила мне,что я теперь должна помогать ей в воспитании ,должна теперь к ней переехать и во всем помогать,а то что у меня своя жизнь и своя семья этого никто не понимает.Другой момент-бабушка мужа,все вокруг (в основном родня и друзья семьи мужа) толдычат мне,а не ему,что я должна помогать бабушке при том,что есть непосредственная невестка,т.е. моя свекровь и собственно внук.И так со многими людьми,все чего-то ждут от меня и считают ненормальным,если я отказываю.Даже мама стала удивляться такому отношению людей ко мне.Что я делаю не так?Почему со мной это происходит?Я ведь не всегда соглашаюсь и иду на поводу.Как выйти из этого замкнутого круга?

В вашей голове сидит установка "я всем должна". Вот вы и воспроизводите эту картину в жизни. Почему вы должны? Решение родить ребенка -это был ее выбор. Вы можете лишь добровольно согласиться помогать(если у вас действительно будет такое желание) либо не согласиться. Снимайте по-тихонечку с себя долги)

Сергей
#20

Ни хрена себе заявы от родни-вы должны переехать.Им надо-пусть сами переезжают.Посылайте их подальше-ничего вы не должны.Это вы пока нужны-на время трудностей-а когда они пройдут-они вас сами пошлют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: