Гость
Статьи
Поиски себя

Поиски себя

Добрый вечер. Эта тема стара, как мир, знаю. Возможно, в меня тут же полетят тапки, но не написать не могу.
Этим летом мне предстояло стать абитуриентом и принять, возможно, самое важное решение. Весь 11 класс я мечтала стать экономистом, направление Бухгалтерский учет, анализ и аудит буквально манило меня. Но речь вовсе не о нем.
Летом пришло прояснение, но деваться было уже некуда, экзамены сданы...На "заветную" экономику я прошла, но отдала аттестат в Педагогический ВУЗ на физико-математический факультет. Направление: Математика.Экономика.
Отучилась всего 9 дней, на учебу иду, как на каторгу, ничто не радует. Стараюсь, готовлю номер к смотру первокурсников, с одногруппниками проблем нет, очень милые ребята. Математику я люблю и больших проблем с ней никогда не было. Но понимаю, что желания быть учителем нет, и именно из таких, как я, получаются злые-презлые учителя математики...Хочу перевестись в технический ВУЗ на факультет Вычислительной математики и информатики, чувствую, что это мое, но одного "чувствую" уже не достаточно. Очень боюсь переводиться. Экзамены меня не очень пугают, хотя наверное надо бы мне их бояться. Пугает то, что не смогу перевестись на бюджет или не найду работу по специальности после окончания ВУЗа. Так как папа не понимает меня (возможно, я даже с ним согласна, нужно было думать раньше). Он считает, что если поступила-учись, профессия учителя будет востребована всегда, да и стипендия мне никогда не помешает..
Что-то я затянула рассказ. Вопросы собственно такие: Тяжело ли девушке найти работу в данном направлении? Можно ли с коммерции перевестись на бюджет? (возможно, у кого-то был такой опыт) Тяжело ли до сдавать экзамены? (я не о сложности предмета, а о том, как преподаватели к этому относятся)

Спасибо, что прочли)
С удовольствием прочту советы, истории из жизни, ну и конечно же критику)

Алена
19 ответов
Последний — Перейти
#2
zlovlad ru

Напишите мне на почту (в профиле) вышлю вам пару вещей по теме. Здесь неудобно ссылки давать

не пишите ему, он вам про Свияша будет впаривать

Гость
#3
zlovlad ru

Напишите мне на почту (в профиле) вышлю вам пару вещей по теме. Здесь неудобно ссылки давать

НЕ пиши ему.
Он тебе даст ссылку на свой сайт или посоветует почитать психолУХа - шарлатана.

Гость
#4

почти моя история...мне уже 32, мечтала поступить на экономику, но не сбылось, поступила на математический факультет, учителем математики я таки стала, обязательная отработка 2 года и бежала из школы куда глаза глядят. жалею, что не пошла сразу на прикладную математику-программирование мне очень по душе, но не развиваюсь в эту сторону, поздно уже.

Гость
#5
Merridew

не пишите ему, он вам про Свияша будет впаривать

Хахахаха, это надо же - одновременно и написали одно и то же.
Как надоел уже этот доморощенный гуру на бабьем форуме.
Уж такой предсказуемый, валенок и тот умнее его.

Гость
#6
Гость

почти моя история...мне уже 32, мечтала поступить на экономику, но не сбылось, поступила на математический факультет, учителем математики я таки стала, обязательная отработка 2 года и бежала из школы куда глаза глядят. жалею, что не пошла сразу на прикладную математику-программирование мне очень по душе, но не развиваюсь в эту сторону, поздно уже.

Сами себе придумали, что поздно. Если нравится, развивайтесь и изучайте.

#7

Автор, когда выбираешь, куда иди учится, нужно думать головой, а не хотелкой: проанализировать востребованные специальности, посмотреть вакансии и т.д. С родителями посоветоваться. Ничего не имею против учителей, но как можно было не пойти на хорошую специальность бухгалтера и выбрать училку?
В любом случае, папа прав: начала учиться - учись. Доучись бесплатно и подрабатывай репетитором - можно заработать неплохо. Потом поймешь, нужно тебе это преподавание или нет. Всегда можно начать работать не по специальности. Да и вообще, кто знает: может, влюбишься, замуж выйдешь за богача и нарожаешь детей. Там не до работы будет))

Гость
#8

После пед. ВУЗа необязательно идти в преподавание. Пед. ВУЗ дает классическое образование по сравнению с техническим. Технический ВУЗ дает узкоспециальное образование, После педа можно и преподом, и экономистом идти с твоей специализацией. Я сама закончила пед по специальности математика-информатика, 10 лет отработала преподом, сейчас работаю программистом. Классическое образование дает более широкий диапазон выбора специализации нежели техническое...

Agua
#9

Вот именно. Что вас заело на преподавании? Педагогическое - очень хорошее образование. По сути, вы получаете то же, что на не на педагогическом по той же специальности, плюс вам дают ряд полезных предметов по педагогике и методике преподавания. Вы получаете, в результате, больше, чем получили бы в непедагогическом вузе. Я тоже долго этого не понимала, училась на учителя иностранных языков, а хотела работать переводчиком. В результате, я имею право и преподавать, и переводить в том числе для нотариального заверения, для судов и т.п. (курс перевода, кстати, был отличный), преподавание всегда будет вашей гарантией приработка. Зачем брать меньше, если можно взять больше? Если даже преподавать не будете - для воспитания собственных детей ваше образование обязательно пригодится.
Но если уж совсем не нравится, переводитесь после первого курса. Не знаю, как сейчас, раньше можно было (самое раннее) после первого курса переводиться.

Мармотка
#10

кааак можно хотеть на эконом факультет.
я например в 11 классе знала что туда идуи самые ту/пые и никчемушные.
но сама там оказалась в итоге.
и к концу первого семестра поняла что я не на тот корабль села.
родители соглашались меня перевести на любую другую специальность.
но я так же поняла что на экономе можно еб/ланить вместо учёбы и потому никуда переводиться не стала

Гость
#11

А почему в итоге не пошли на эконом то??

Гость
#12

По-моему учителями без ущерба для своей психики могут работать только те, кто действительно хочет работать именно учителем. Имхо тут все очевидно, переводитесь туда, куда нравится, как можно раньше. Папа ваш не прав.

Анна
#13

Автор, вы у кого спрашиваете? Большинство женщин занимаются тем чем получилось волей случая, зарыв свои свои мечты и таланты. И потому у нас вокруг одни посредственности. Прожить свою жизнь на троечку, выучиться там куда удалось легко поступить, работку от которой подташнивает. Жить годами с мужем терпеть когда ушла любовь ради чего-то...Они несчастны. Но даже себе в этом не признаются. И вам то подавно. Отсюда и советы. "ну пусть у вас будет хоть что-то". Потому что сами довольствуются "хоть чем-то".
Яркие, успешные специалисты только те, которые занимаются тем что любят. Не смотря на трудности. И не мечутся из стороны в сторону а долбят каждый день в одну точку годами. Интерес, способности и большой труд - вы сможете состояться , даже там где вас не ждали.

Гость
#14

Автор, учиться надо там, где интересно и куда хочется. Мне 31, я всегда хотела делать одно, а выучилась... скажем, на близкую специальность. Все пыталась забыть про то, о чем мечтала. А вот теперь понимаю, что нельзя так. Надо переучиваться. Благо, можно обойтись курсами. Если вы сейчас на платном учитесь, то какая разница, за какое образование вашим родителям платить?Если второе дороже, то не зазорно и подработать где-нибудь на студенческой работенке.

Гость
#15
Анна

Автор, вы у кого спрашиваете? Большинство женщин занимаются тем чем получилось волей случая, зарыв свои свои мечты и таланты. И потому у нас вокруг одни посредственности. Прожить свою жизнь на троечку, выучиться там куда удалось легко поступить, работку от которой подташнивает. Жить годами с мужем терпеть когда ушла любовь ради чего-то...Они несчастны. Но даже себе в этом не признаются. И вам то подавно. Отсюда и советы. "ну пусть у вас будет хоть что-то". Потому что сами довольствуются "хоть чем-то".Яркие, успешные специалисты только те, которые занимаются тем что любят. Не смотря на трудности. И не мечутся из стороны в сторону а долбят каждый день в одну точку годами. Интерес, способности и большой труд - вы сможете состояться , даже там где вас не ждали.

Как про меня написали. Спасибо за вдохновляющие слова)

Гость
#16

Автор, прямо сейчас узнайте все шаги перевода - в какие сроки, что для этого нужно, может, действительно, это возможно только после 1 курса, а может, и после 1 семестра уже.
И - вперед.
Лучше сделать, и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Гость
#18

Автор, ваш главный ресурс - возраст. Вы очень молоды, а потому можете поступать, как вздумается. Можно отучиться пару лет там, где вы сейчас, а потом перейти на желаемый курс. Через пару лет вы и на необходимость обеспечивать себя станете смотреть иначе, чем сегодня. Словом, не напрягайтесь тем, что, возможно, и так пройдёт мимо вас, не доставив хлопот...)

#19

Здравствуйте!

Мне в Вашем посте не услышалось, что Вы точно хотите конкретную профессию. Я когда-то сама закончила "какой попало" вуз и потом, спустя много лет, получала другое образование. Много думала)) и пришла к выводу, что при таких условиях очень важно выбрать не только специальность, которая сейчас кажется более подходящей, но и сам вуз. Такой, в котором научат работать, думать, решать непростые задачи, уметь применять свои знания, давать дисциплины с учетом современных общемировых исследований. Это будет крайне полезным жизненным опытом. Из хорошего вуза Вас возьмут на работу скорее, чем других.

Если напишете в почту, могу подробнее поговорить. abushkina@gmail.com

Мария

Гость
#21

Это стоит посмотреть!!! 👉👉https://shre.su/0ZY6

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: