Гость
Статьи
Возможно ли поменять …

Возможно ли поменять характер в 22

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Возможно ли поменять характер в 22 года. Дело в том, что у меня много комплексов, от того я очен скрытна, неуверенна в себе, и часто завишу от мнения окружающих. Боюсь высказывать своего мнения, все обиды держу в себе. Понимаю что все идёт с детства. Моя мама всегда критиковала меня, говорила что я толстая(были проблемы с весом) что я вся какая та никакая, что ничего у меня не получитс итд. Сама по себе я очень ранимая, а после такого "воспитания" и вовсе забилась в себе. Сейчас я разведена, есть сын, живу с родителями. И снова эти упреки, истерики. Мой характер оченьмешает мне в жизни, в работе. Я понимаю что так я далеко не пойду. А у меня сын, на мне ответственность. Пожалуйста помогите советом, как поменять себя, как изменится. Заранее спасибо.

Адия
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не характер, а то что на него нанизали. Меняйтесь!

Гость
#2

Читайте книги по саморазвитию ,"все мы родом из детства" Елена Мурашова

Гость
#3

У вас есть подруга, с кем можно было бы поговорить о том, о сем, чтобы не замыкаться в себе и свох проблемах? Хорошо бы найти родственную душу, кто вас поддержит..

гость
#4

я в 32 поменяла

Адия
#5
Гость

У вас есть подруга, с кем можно было бы поговорить о том, о сем, чтобы не замыкаться в себе и свох проблемах? Хорошо бы найти родственную душу, кто вас поддержит..

Да есть, но они меня не понимают( говорят что мне просто пора повзрослеть(

Гость
#7

если хватает средств иди к психологу, мне в 28-29 лет психолог на многое глаза открыл, поменялся характер, я бы продолжала ходить, да только кризис и пришлось расходы урезать

Адия
#8
Гость

если хватает средств иди к психологу, мне в 28-29 лет психолог на многое глаза открыл, поменялся характер, я бы продолжала ходить, да только кризис и пришлось расходы урезать

Понимаю что нужна помощь психолога, но сейчас нет такой возможности(

Гость
#9

пока с родителями живешь ничего не изменится. копи на съемную

Вельма
#10

Во-первых вам надо понять, что перечисленное вами - это не характер, это темперамент, его изменить нельзя ни в каком возрасте. А вот характер изменить можно. Можно сформировать в себе черты характера, которые помогут вам сгладить особенности темперамента.

Гость
#11

Адия могу рассказать про себя: я тоже была такой лет до 20, правда меня родители всячески поддерживали и баловали, я была единственным и любимым ребенком и серьезной не по годам, поэтому у ровестников популярностью не пользовалась. В компаниях стеснялась, избегала общения, не хотелось общаться со злыми детьми, если всегда есть добрые и понимающие родители. Но при этом я никогда не была "маминой дочкой", всегда все вопросы решала самостоятельно еще и за маму везде ходила. Потом переехала за границу, была жуткая ломка, постоянное чувство одиночество вдали от дома,но распускаться было нельзя, местные чувствуют слабость и если будешь забитым то тебя просто съедят. Это миф что все иностранцы добрые и рвутся всем помогать-может быть, пока ты турист. Так вот сейчас приезжаю в России, характер стал-палец в рот не клади, хотя конечно до совершества мне еще далеко. Я к чему написала, вам нужно добровольно загнать себя в какую то ситуацию, где просто выбора не будет, нужно будет крутиться, будет тяжело, да, но гарантирую характер приобретете гордый и независимый и любить себя будете до ус ра чки

Гость
#12

Характер не излечим, это гены, особенности психики и нервной системы.

Гость
#13
Вельма

Во-первых вам надо понять, что перечисленное вами - это не характер, это темперамент, его изменить нельзя ни в каком возрасте. А вот характер изменить можно. Можно сформировать в себе черты характера, которые помогут вам сгладить особенности темперамента.

Характер и темперамент закладываются генетически.
Можно лишь побороть комплексы, избавившись от внешних недостатков (диеты, спорт, операции)

Гость
#14

И развиваться, раскрывать в себе таланты.

Гость
#15
гость

я в 32 поменяла

С возрастом люди становятся равнодушнее, беспокоясь лишь о себе.
У молодых гормоны бушуют, поэтому дерзкие.