Гость
Статьи
Я-бездарность

Я-бездарность

Выбрала себе вроде бы престижную профессию(хотя скажу честно,не понимаю чем она престижна),поступила,скоро закончу.Но как оказалось- «душа не лежит».С самого детства говорила,что хочу быть журналистом/художником/музыкантом( как и все дети,ничего серьезного)просила отдать на кружки,но в итоге меня никуда и не отдали.Вместо этого я была выброшена к репетиторам по химии.Как оказалось позже-меня готовили в мед.Потратив столько времени на изучение профильных предметов,я стала думать,что и в правду хочу учиться на врача.И поступила.Сейчас хожу на учебу с отвращением,становится грустно от мысли,что я буду заниматься этим в жизни.Еще и учусь не так хорошо,как хотела бы,ну не получается у меня.Уйти не могу,совесть не позволяет,да и куда я пойду?Вроде бы говорят,что рисую хорошо,но рисунки свои считаю уродством да и времени оттачивать навык нет с этой учебой.Да и куда потом эти рисунки,если ты далеко не гений.Так ,бумажки никому не нужные.Петь не умею,хотя опять же мне говорили,что пою нормально,но мне кажется это просто лишь бы я отстала.Стихи писать-получается скорее шизофреничный бред ,чем глубокая мысль.В общем,я бездарь,но хочется заняться чём-то для души,а времени на это нет,да и когда у меня ничего не выходит только расстраиваюсь.Вот излила душу и лучше стало,может есть такие как я,недотворческие?)

Ноунейм
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Далеко не у всех есть талант к творчеству и никто не комплексует. Понимаю, вам бы хотелось легко получать деньги, но, раз таланта нет, придется доучиваться на что учитесь и потом идти в поликлинику или куда там вас направят. Автор, а знаете есть клевая для вас специальность врача: логопед. Вы, фактически ни за что не отвечая, будете делать вид, что напряженно работаете.

Гость
#2

Автор, не вы первая, не вы последняя. Проблема многих школьников (если что, я была в их числе, поэтому по собственному опыту знаю) - отсутствие представления о своей будущей профессии, о том, чем бы хотели заниматься по жизни и о том, как обстоят дела в реальности - основные особенности работы и рынка труда и т.п. Следовательно - отсутствие четких целей и видения будущего. Косяк родителей- в том, что они вместе с вами это не выяснили, не обговорили. Также нужно понимать, что ЛЮБАЯ профессия - это на 90% труд и рутина. И к некоторым профессиям нужно также иметь врожденные склонности. Вы еще молодая, не поздно начать заново, раз не уверены, что медицина - не ваше. Я бы посоветовала помониторить сайты работы, посмотреть, какие специалисты требуются и на каких условиях, на кого бы вы реально могли выучиться и что не противно, и пойти учиться на эту профессию. Желательно еще и поработать в этой сфере хоть секретарем, хоть бегло взглянуть на специфику работы. Если бы вам действительно нравилось пение и рисование, вы бы этим занимались еще в школе и уже в этом преуспели. В вашей ситуации можно рассмотреть профессию дизайнера, веб-дизайнера (в ИТ они неплохо зарабатывают и востребованы). И еще: мало на свете талантов и гениев, большинство людей- посредственности и каждый по-своему ценен. Главное, быть счастливым.

Нюша
#3
Ноунейм

Выбрала себе вроде бы престижную профессию(хотя скажу честно,не понимаю чем она престижна),поступила,скоро закончу.Но как оказалось- «душа не лежит».С самого детства говорила,что хочу быть журналистом/художником/музыкантом( как и все дети,ничего серьезного)просила отдать на кружки,но в итоге меня никуда и не отдали.Вместо этого я была выброшена к репетиторам по химии.Как оказалось позже-меня готовили в мед.Потратив столько времени на изучение профильных предметов,я стала думать,что и в правду хочу учиться на врача.И поступила.Сейчас хожу на учебу с отвращением,становится грустно от мысли,что я буду заниматься этим в жизни.Еще и учусь не так хорошо,как хотела бы,ну не получается у меня.Уйти не могу,совесть не позволяет,да и куда я пойду?Вроде бы говорят,что рисую хорошо,но рисунки свои считаю уродством да и времени оттачивать навык нет с этой учебой.Да и куда потом эти рисунки,если ты далеко не гений.Так ,бумажки никому не нужные.Петь не умею,хотя опять же мне говорили,что пою нормально,но мне кажется это просто лишь бы я отстала.Стихи писать-получается скорее шизофреничный бред ,чем глубокая мысль.В общем,я бездарь,но хочется заняться чём-то для души,а времени на это нет,да и когда у меня ничего не выходит только расстраиваюсь.Вот излила душу и лучше стало,может есть такие как я,недотворческие?)

В психологи идите. Глубоко копаете!

Гость
#4

Заканчивайте спокойно на врача, не бередите себя. Получите профессию - там посмотрите. Чехов с Булгаковым тоже не дураки были, перестраховывались.

ЯКсю
#5

Постою - послушаю( тоже маюсь ,хоть уже и не девочка...

Б-ка
#6

"Терапия творческим самовыражением", Бурно Марк Евгеньевич. Когда будет время, почитай. Я это к тому клоню, что не обязательно стоять у операционного стола или бегать по участку. Вероятно, в тебе зреет очень интересный, грамотный и выстраданный психиатр или психотерапевт. Пройти учёбу по психологии, психоанализу, сексологии, биоэнергетике,..., в дополнение к базовому медицинскому образованию - не проблема. А уж там этих методик и подходов - бездна! Пройдёшь супервизию, почистишься под портретами Фрейда, Ясперса и Ганнушкина, обретёшь удивительное новое понимание себя, людей и мира вокруг. В этой работе всё пригодится, и твоя утончённость, и поползновения к творчеству, и остатки любви к химии, и всё что еще у тебя есть. Не волновайся, дорогой Товарищ! Всё будет путём.

Гость
#7

Автор, я такая же, как Вы точь в точь - недотворческая. Всю жизнь мечтала активным или творческим делом заниматься, в итоге сижу в офисе уже 6 лет. Исходя из моего темперамента мне очень необходима активная интересная работа, в офисе от звонка до звонка я готова выть, честно. Но все, что я придумываю для своего развития, каждый раз боюсь воплотить в жизнь, вот так...

Гость
#8

вы хоть молодая, а мне скоро 60, и я так и не нашла в себе творческой жилки. Да и что её искать, ведь талант даётся с рождения, либо он есть, либо его нет.
Всю жизнь мечтала об оперном голосе. Не надо мне славы, не надо богатства, я просто хочу петь так, чтоб небо заслушалось бы меня...

Арму
#9

О, я подростком мечтала в художники выучиться, и на картины своего кумира, Сергея Черкасова, смотрела как на недостижимую высоту. Чего-то мне не хватало, может, усидчивости, к тому же в моих рисунках была особенность, которая бесила. Что бы не рисовала, получалось как для ребятишек, кругленькое, яркое, даже в портретах люди молодели лет на десять и были похожи на детей. И я смотрела на его работы - лазурь и серебро! - и понимала, что не мое, никогда не смогу так пронзительно и тонко выхватывать характер, не приписывая свое, а художник обязан быть отражением. Выбрала другую профессию. Наслаждаюсь чужим мастерством, благо искусство бесконечно.

Гость
#10

Девочка, на ровном месте трусишь. Приковали тебя цепями к химии?
Кто хочет, тот добьется.
Я хотела быть художником. И я стала. Поступила в художку сначала, потом в институт, потом бросила, доучилась в другом. Работаю по профессии, работы ооочень много разной и можно, будучи художником, очень прилично, круто зарабатывать. Зело востребована компьютерная графика, например.
Насчет таланта, вы не можете оценить свои способности, вы не знаете свои возможности, аматоры никогда не в курсе. И да, рисовать тоже труд. Успех в любом деле это 90% труда и штудии . Но одно, когда ты этот труд вкладываешь в случайную и неинтересную тебе специальность, и совсем другое, рисовать, рисовать, рисовать как проклятая)))
Бонусом к творческой профессии всегда идет стремительное развитие личности. Художники, актеры, режиссеры, писатели знают и видят больше в этой жизни, мы умеем наблюдать за ее течением, законами, светотенью и научаемся быть очень внимательными и прозорливыми. Пойдете за своей мечтой - перестанете быть ведомой, научитесь жить так, как обычным людям даже и не снилось.
Насчет возраста, и других отмазок. Один из моих друзей всю жизнь мечтал быть художником и он пошел учиться только в 30 лет на ХГФ (резко сменил профессию, был военным!). И вот сделал блестящую карьеру, очень успешный.
Когда человек ХОЧЕТ он как танк, его невозможно остановить.
Ц - целеустремленность.

Гость
#11

Чтобы рисовать и зарабатывать на этом не обязательно быть гением. Знаю людей, которые не умеют рисовать в классическом понимании, у нет нет художественного образования, но они ТРУДОЛЮБИВЫЕ и успешны в коммерческом плане. Просто есть разные стили иллюстрации, вы можете выбрать что-то исходя из своих навыков на данный момент. Выкладывайте свои работы на специализированных сайтах, ищите заказчиков.

Обычно бездарностью себя называют лентяи.Творчество у вас только в мечтах, а не на деле. Талант - это не столько природная данность, сколько не угасающий интерес к теме, постоянное желание узнавать новое, развиваться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: