Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми
Ким и Скайлайр Ричардсон

Середина весны 2017-го навсегда останется в памяти Скайлар Ричардсон. Она — красавица-блондинка и по совместительству чирлидерша, самая популярная девушка в выпускном классе, разъезжающая по городу Карлайл в собственном кабриолете. У нее — обеспеченная семья, прекрасный дом, стройная фигура, отточенная шестью годами булимии и анорексии. Есть также накачанный бойфренд Брендон и прогрессивные родители. Казалось бы, с таким портфолио ей прямая дорога в один из университетов Лиги плюща. Но вместо престижного вуза 18-летняя девушка угодила в тюрьму: полицейские округа предъявили ей обвинение в убийстве и сожжении собственного ребенка. 

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми
Судья по делу Скайлар Ричардсон

Летом 2017-го, когда исхудавшая Скайлар молча сидела на предварительном слушании, прокурор Дэвид Форшнелл с бесстрастным лицом зачитывал выдвигаемые обвинения. Мисс Ричардсон умышленно скрыла свою беременность. Мисс Ричардсон в тайне ото всех родила ребенка, убила его и сожгла. Мисс Ричардсон под покровом ночи похоронила останки бездыханного младенца. Мисс Ричардсон проделала все эти махинации сразу после выпускного бала. Мисс Ричардсон — одержимый идеальной жизнью эгоистичный отпрыск из обеспеченной семьи, и она должна понести адекватное преступлению наказание. Ни много ни мало — пожизненный срок. Отчитавшись, Форшнелл занял свое место в зале суда. Скайлар Ричардсон затравленно оглянулась на маму.

Позиция прессы была еще более непримиримой. «Убийца детей из Огайо», «18-летний монстр-чирлидер», «Скайлар должна быть наказана!» — такие заголовки появлялись во всех изданиях сразу после задержания девушки.

В Сети дела обстояли еще хуже. Общество ополчилось против блондинки и ежедневно придумывало все новые подробности шокирующего преступления: во время беременности Скайлар обматывала живот скотчем, чтобы ребенок не мог расти, сначала она выбросила младенца из окна, а затем разрубила на мелкие кусочки… Чуть позже ее стали обвинять в убийствах и других детей — племянников подруг двоюродных сестер ее мамы, которых ни сами «детективы», ни миссис Ричардсон в глаза не видывали.

Дом Скайлар был оккупирован: соседи пытались заполучить ее снимки, журналисты топтались прямо на газоне у входной двери, а несколько раз в неделю над их коттеджем пролетал вертолет известного телеканала. Все хотели получить подробности, узнать, как сегодня выглядит, о чем думает и что говорит 18-летняя убийца. Стоит ли говорить, что многочисленные друзья и даже парень Брендон отвернулись от девушки. А многие из них присоединились к группам на соцсетях, в которых травили «монстра из Огайо».  

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми

Прокурор Форшнелл наслаждался минутой славы. На одной из многочисленных пресс-конференций он поведал журналистам следующее: «Мисс Ричардсон и ее мама поглощены внешней стороной жизни. Им важна их репутация, как они выглядят, их личная идеальная картинка. Скайлар безжалостно сожгла ребенка, когда он, возможно, еще был жив». Это заявление шокировало и без того доведенную до предела публику.

Все карты были у него на руках: медицинских заключений все еще не было, судмедэксперты расходились во мнениях, а сама девушка рассматривалась судом как подозреваемая. Но консервативное общество традиционалистов из Огайо было не остановить. 

Экс-друзья Скайлар охотно делились с прессой своими соображениями: «Она была той еще ш**хой», «Она всегда думала лишь о своей прическе», «Эта выскочка больная на голову и давно торчит у психиатра». 

Последнее, в общем и целом, можно назвать правдой: с 12 лет Скайлар Ричардсон наблюдалась у врача — у нее была диагностирована булимия, анорексия, а еще депрессивное расстройство личности.

К осени 2019-го, когда после тщательного рассмотрения дела суд признал девушку невиновной, истина уже никого не интересовала. «Я буду издеваться над этой тварью до конца своих дней», — написал один из участников анти-скайларовской группы в соцсетях. 

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми
Скайлар Ричардсон в зале суда

На самом деле все было совершенно не так.

26 апреля 2017-го, за две недели до выпускного бала, Ким Ричардсон решила отвезти дочь к гинекологу. Обычно она не вмешивалась в дела Скайлар, но та подумывала уехать учиться в университет Цинциннати. Взрослая жизнь, мальчики, секс. Ким знала, что ее дочь спит со своим парнем, и в принципе ничего против не имела. «Любить — это нормально. Просто нужно делать это безопасно», — объяснила она Скайлар. На осмотре у гинеколога Ким решила попросить рецепт на противозачаточные таблетки: по закону сама девушка еще не могла их приобрести.  

Лежа в хлопчато-бумажном платье в гинекологическом кресле, Скайлар слушала непонятные и безумные фразы доктора Эндрю Уильяма — о том, что никакие противозачаточные ей уже не нужны, что она находится на 32-й неделе беременности и что об этом обязательно нужно рассказать родителям.

Скайлар была полна решимости поделиться новостью с мамой, но, когда они ехали домой в машине, просто не смогла. «Мне было так страшно. Если бы я могла перемотать время назад, то обязательно бы во всем призналась. Но тогда у меня не получилось. Я чувствовала себя виноватой. Неправильной. Плохой. Я никому не могла рассказать о своем позоре», — вспоминала тот момент Скайлар.
К тому же на носу выпускной. У нее уже было подобрано красное обтягивающее платье, которое так выгодно подчеркивало фигуру, а еще — самая лучшая ночь в мире. Взрослая ночь. «Расскажу все после бала», — решила девушка.  

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми
Скайлар Ричардсон в платье для выпускного бала

5 мая Скайлар и ее бойфренд Брендон в выпускных аутфитах фотографировались в доме Ричардсонов. Если приглядеться к вишневому платью, можно заметить странно округлившийся живот 18-летней чирлидерши, но в тот момент все отнеслись к изменениям в фигуре девушки иначе. С 12 лет она боролась с анорексией и булимией, всегда была очень худой, но теперь, кажется, приходит в форму. Подружки назвали Скайлар «сексуальной крошкой» и «аппетитной кудряшкой». Скайлар была счастлива.

На выпускном вечере она танцевала, но к алкоголю, который протащили одноклассники, так и не притронулась. Да и домой поспешила слишком рано: попросила Брендона проводить ее еще до полуночи. «А как же самая классная ночь в нашей жизни?» — удивился он. Скайлар чмокнула его в щеку.  

На следующий день у нее начались сильные спазмы в животе и спине, которые к ночи лишь усилились. Боль стала настолько сильной, что Скайлар упала с кровати, когда попыталась встать в туалет. 

Она и представить себе не могла, что это могли быть роды, ведь была уверена — до них еще есть несколько месяцев. Когда она сидела на унитазе, то почувствовала, что «что-то из меня выходит». Это была девочка. Когда Скайлар поняла, что происходит, постаралась поймать малышку. Но та была такой скользкой, маленькой, покрытой околоплодными водами, что девушка не смогла удержать новорожденную — и уронила прямо в унитаз. Скайлар поспешно подняла ребенка и прижала к себе. Но та не плакала, не дышала, да и сердце у девочки не билось. Скайлар приложила руку к груди неподвижной дочери и ничего не почувствовала.

«Я так надеялась, что она оживет», — плакала она.

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми

Тихо рыдая, Скайлар запеленала малышку. Девушка истекала кровью, но сейчас это волновало ее меньше всего. Родители спали внизу, младший брат — за стенкой, но теперь это не имело значения. Она уже не может никому ничего рассказать. Прислонившись к ванне с умершей дочерью на руках, Скайлар поняла: единственное, что в этой ситуации можно сделать, — похоронить ребенка.  

Не включая свет, девушка спустилась в гараж и достала садовую лопатку: могила на заднем дворе дома получилась маленькой, потому что у новоиспеченной мамы совсем не было сил. Похороны получились так себе. 

Не переставая плакать, Скайлар вдруг поняла, что даже не дала дочери имени. «Аннабель», — прошептала она в темноте. У нее не было знакомых с подобным именем, поэтому всякий раз, когда она бы слышала его, вспоминала бы о малышке. Уложив маленькое тело в могилу, Скайлар присыпала его землей и положила розы из сада.

На следующее утро она пошла в школу и, вроде бы, все вернулось в свое русло. Однако в июле ей снова пришлось обратиться к гинекологу: девушка забеременела вновь и пришла на аборт. Новый доктор Кейси Бойс получил рекомендации от предыдущего врача Скайлар — он знал, что его пациентка должна была родить ребенка, а вместо этого она пришла на ранний аборт… Что-то тут не сходится. Девушка во всем призналась и так плакала, что другие пациенты в коридоре услышали ее рыдания.

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми
Видео с допроса Скайлар Ричардсон

Скайлар Ричардсон не догадывалась, что по закону Кейси Бойс обязан рассказать правоохранительным органам о любых подозрениях в жестоком обращении с детьми. Он свой долг выполнил — и в тот же день 18-летняя девушка оказалась в комнате для допроса. 

Без родителей и адвоката белокурая чирлидерша откровенно рассказала свою историю и повторяла, что никогда бы не причинила вреда своей малышке. «Я не убивала ее». Один из следователей держал Скайлар за руку, а другой восхитился ее благородным желанием похоронить умершую дочь. 

В сентябре 2019-го перед судом предстала не Скайлар Ричардсон, а ее отощавшее подобие. Одежда, одобренная адвокатом, маскировала худобу. 

За два года беспрерывного стресса девушка почти ничего не ела. Жила под домашним арестом, практически не покидая дом (разрешались лишь походы к врачу, и то под присмотром полицейских). «Это были два года тяжелейшей депрессии», — вспоминает Скайлар. — «Каждую ночь я ложилась и просила у Бога, чтобы вместо Аннабель умерла в ту ночь я».

Она удалилась из всех соцсетей, перестала выходить в Интернет, ведь ото всюду на нее сыпались шокирующие подробности о собственном деле. Родители поддерживали ее и призывали не сдаваться. Скайлар каждый день вставала рано утром, убиралась в комнате, причесывалась и одевалась. Начала много читать, готовить, вязать, ухаживала за домом. Несмотря ни на что, она хотела жить. «Было так трудно выдерживать все это, когда против тебя весь мир. Ты знаешь правду и надеешься переубедить людей, которые идут на тебя с ножами. Порой мне хотелось сдаться».  

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми

Когда начался судебный процесс, Скайлар пошла на вынужденное признание. Прокурор Форшнелл настаивал, что младенец был сожжен, но подозреваемая все отрицала. 17 раз девушка повторила, что никого не сжигала — тогда прокурор сослался на Библию. «Это нормально — кремировать человека после смерти. Возможно, ты всего лишь хотела устроить дочери достойные христианские похороны?». Растерянная Скайлер, не понимавшая, где правда, а где ложь, кивнула. Когда она сказала то, что хотели от нее услышать, девушку отпустили домой. Однако позже судмедэксперт признал, что факта сожжения все-таки не было. 

На протяжении двух лет Скайлар выслушивала, как ее жизнь разбирают по косточкам адвокаты, свидетели, прокуроры: обвинители рисовали ее как эгоистичного подростка, одержимого шмотками и собственной внешностью, следователи задавали вопросы гинекологам, выясняли, совершала ли она ранее аборт или нет. «Нет, не совершала», — честно признался врач.  

«Я чувствовала, что умираю», — вспоминает то время Скайлар Ричардсон. — «Слушала, как прокуроры утверждают ужасные, немыслимые вещи и помещают фотографии костей моей дочери на огромный экран зала заседаний». Большая его часть всегда была занята репортерами: для семьи оставался один ряд прямо позади обвиняемой. 

«Я справлялась, потому что мне помогали адвокаты. Они говорили, что нужно надеть, как держать голову, куда смотреть, как говорить. Я была так растеряна, что доверилась им полностью. У меня почти не оставалось сил». 

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми
Скайлар Ричардсон со своим адвокатом

Обвинительный корпус предложил девушке выбор — в обмен на признание вины ей гарантировали 15 лет строгого режима вместо пожизненного заключения. Сначала эта идея показалась Скайлар и адвокатам заманчивой, но затем подсудимая передумала: «Я бы не смогла жить, признавшись в том, чего я не совершала». Ким Ричардсон была напугана смелым решением дочери. «Мне стало так страшно, что я постаралась ее отговорить. Хорошо, что она меня не послушала», — вспомнила потом она.

После восьмидневного суда присяжным потребовалось 5 часов на принятие решения. Скайлар стояла с бледным лицом, когда судья произнес изменившие ее жизнь слова: признать невиновной (ей дали три года условно за жестокое обращение с трупом из-за самовольных похорон).  

Услышав приговор, Скайлар впервые дала волю эмоциям и разрыдалась.

Тем не менее для многих Скайлар Ричардсон по-прежнему остается «убийцей детей». Ее, как и раньше, травят в социальных сетях, а у дома дежурят журналисты. «Я все еще живу в страхе. Мне сложно управлять приступами паранойи и паники», — признается Скайлар. 

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми
Скайлар Ричардсон после окончания судебного заседания

Карлайл — городок слишком маленький, в нем живут консервативные традиционалисты. «Такому обществу порой требуется разрядка в виде скандала, и чем он страшнее, тем интереснее. В конце концов, людям просто нужно развлечение, и особенно они рады, когда могут смотреть детективный сериал прямо из собственных окон», — объяснила представитель Скайлар Ричардсон.

Было захватывающе наблюдать, как самая популярная блондинка школы падает с социальной лестницы в пучину тюремного ада. 

Сейчас Скайлар Ричадсон выполняет обязанности помощника у адвокатов, защищавших ее в суде: никто больше не решился взять на работу столь известную персону. Она поливает растения, убирается и выполняет мелкие поручения юристов. «Работа дала мне цель в жизни. Коллеги относятся ко мне уважительно, с симпатией, я вновь чувствую себя человеком», — поделилась Скайлар.

Из чирлидерши в убийцу младенцев: как 18-летняя американка отправила новорожденную дочь на тот свет и была оправдана судом — но не людьми

Она борется с расстройством пищевого поведения. Ей предстоит долгий путь, ведь за последние два года ее состояние значительно ухудшилось. «Когда я не могла контролировать свою жизнь, то пыталась контролировать тело. У меня не было особой причины заботиться о себе, поэтому я мучила себя голодом и вызывала рвоту». Психиатры диагностировали у нее тяжелую депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство. Кошмары, навязчивые мысли, бессонница… Ким Ричардсон частенько застает дочь среди ночи в гостиной: та смотрит телевизор и ни на что больше не реагирует.  

Однако девушка полна решимости жить дальше. «Я поклялась, что, если выдержу это испытание, то стану помогать всем людям в похожей ситуации. Буду использовать свой опыт, чтобы дать поддержку другим». Сейчас она записалась на юридические лекции в институте и будет сдавать экзамены на адвоката.

В октябре 2019-го семья поставила памятник малышке Аннабель недалеко от города. «Какое же облегчение знать, что моя дочь находится в лучшем месте. Ее могилу я посещаю каждую неделю», — признается Скайлар Ричардсон. Рядом с изваянием крохотного ангела девушка каждый раз оставляет розы из своего сада.  

...
Осенью 2019-го Скайлар Ричардсон была освобождена из-под домашнего ареста
1 из 10

Фото: Legion-Media.ru, Shutterstock/Fotodom.ru