Гость
Статьи
Жизнь-мечта, идея- …

Жизнь-мечта, идея- старость, маразм

Я давно посмотрела фильм «Унесённые ветром». Не скажу, что любимый фильм, но в тот момент, когда Скарлетт ест с грядки грязную морковь, она сказала фразу: «Я скорее обману, украду или убью, но никогда не буду голодать!» Это был мой девиз. Я с ним шла по жизни 35 лет и вот мне 55. Я много добилась, но перестала ценить всё, что имею. Идя по жизни с высоко поднятой головой и глядя вперед, я забыла смотреть по сторонам. Теперь я не так здорова, не так морально устойчива, мой мозг потерял былую гибкость. Мой возраст прижимает голову к груди. Я всю жизнь шла к мечте, в начале 90-х это был кожаный плащ и тачка, потом квартира и машина по приличней, айфоны, айпады, макбуки. Все это было, был крутой алкоголь, я даже успела по путешествовать, построить карьеру, завести ребенка, несколько раз выскочить замуж. Моя жизнь не было простой или сложной, я просто жила. Я жила по принципу, "Я об этом я подумаю завтра". Моя жизнь это шаг к мечте. Но вот мне 55, мое тело потеряло былую гибкость и привлекательность, и я больше всего боюсь маразма. Мой бывший руководитель его получил после ковида, в 63 года, прям на дне рождение, своеобразный подарок, и началось это в офисе. Вроде восстановился, но вот сейчас опять накрыло, гонит, что-то не помнит, но самое ужасное всех подозревает, и сама с собой против всех дружит, и сама себе премии начисляет из зп других. На последнем моменте офис перекрестился и уволился. Она и раньше гнала, но мы думали особенность психологическая. Меня отделяет 8 лет от маразма, нет накоплений, пенсия светит в 65, т.к. не хватает баллов.
Я прожила жизнь мечту, но с чем я встречу старость? Дети есть, внуков не будет, есть генная мутация, может и хорошо.
Я прожила жизнь, мечтая и воплощая мечту, и что дальше?
Я в таком шоке, меня ничего не интересует, я пыталась ходить на тренировки, пару раз чут сознание не потеряла. Иногда хожу в баню, но больше всего сижу в интернете. Если б могла из кровати не вылезла. Как себя заставить жить, дышать полной грудью?

Алька
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подумай об этом завтра.

Гость
#2

Меня очень затронуло ваше письмо, так как я испытываю те же страхи в мои 65 лет, что и вы в 55. Тем более, что я 14 лет проработала в "Доме одиноких пенсионеров" и наблюдала разную старость. Мне очень помогали и поддерживали слова из Библии: " Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы". " Никто не знает, что произойдёт в будущем, не говоря уже о том, как это произойдёт". Другими словами, не следует фантазировать и рисовать мрачные картины своего будущего. У многих старость вызывает тревогу, волнение и страх. Однако люди стареют по - разному. Отчасти это зависит от нашего настроя, а также готовности и умения приспосабливаться к этому новому жизненному этапу. Вот некоторые советы из публикаций: продолжать следить за своим внешним видом, радовать себя покупками, не позволяйте отрицательным чувствам о прошлом завладеть вами, чтение и новое хобби добавит позитива в вашу жизнь и расширит кругозор ( профилактика деменции ). И самое главное, будьте благодарны за жизнь. "Живой собаке лучше, чем мёртвому льву", - напоминает нам мудрый царь Соломон (Экклезиаст 9:4). Итак. правильное отношение и готовность меняться помогут вам превратить старость в радость.

Алька
#3
Гость

Меня очень затронуло ваше письмо, так как я испытываю те же страхи в мои 65 лет, что и вы в 55. Тем более, что я 14 лет проработала в "Доме одиноких пенсионеров" и наблюдала разную старость. Мне очень помогали и поддерживали слова из Библии: " Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы". " Никто не знает, что произойдёт в будущем, не говоря уже о том, как это произойдёт". Другими словами, не следует фантазировать и рисовать мрачные картины своего будущего. У многих старость вызывает тревогу, волнение и страх. Однако люди стареют по - разному. Отчасти это зависит от нашего настроя, а также готовности и умения приспосабливаться к этому новому жизненному этапу. Вот некоторые советы из публикаций: продолжать следить за своим внешним видом, радовать себя покупками, не позволяйте отрицательным чувствам о прошлом завладеть вами, чтение и новое хобби добавит позитива в вашу жизнь и расширит кругозор ( профилактика деменции ). И самое главное, будьте благодарны за жизнь. "Живой собаке лучше, чем мёртвому льву", - напоминает нам мудрый царь Соломон (Экклезиаст 9:4). Итак. правильное отношение и готовность меняться помогут вам превратить старость в радость.

Спасибо!
Первое что сделала в 50, ушла с ненавистной работы. Открыла свое дело, в котором полный ноль, выучила с ТХ и ТУ по материалам, я живу в кайф, осталось одно, заставить себя радоваться жизни. Страшно? Страшно когда человек загоняет на работе, а руководство поддерживает его, появляется неуверенность в своей правоте, я ушла первая с офиса, народ дожил до второго пришествия маразма, сейчас офис пуст. Я не могу найти цель, цель бытия.

Просто женщина
#4
Алька

Спасибо!
Первое что сделала в 50, ушла с ненавистной работы. Открыла свое дело, в котором полный ноль, выучила с ТХ и ТУ по материалам, я живу в кайф, осталось одно, заставить себя радоваться жизни. Страшно? Страшно когда человек загоняет на работе, а руководство поддерживает его, появляется неуверенность в своей правоте, я ушла первая с офиса, народ дожил до второго пришествия маразма, сейчас офис пуст. Я не могу найти цель, цель бытия.

Тоже самое, Автор. Я всю жизнь работала, работала, работала...Создавала уютное гнездо, налаженный быт. И вот всё есть, но в 55 жизнь потеряла смысл -ушли родители (пока ухаживала, была нужна, жизнь была тяжелая, но кипела), выросли и разлетелись дети -уже полностью сепарировались, моя помощь им не нужна, стараюсь не надоедать. И что теперь? Зачем живу?
Не могу найти опору, зацепку. Я как будто в подвешенном состоянии, а годы идут, они просто летят...

Алька
#5
Просто женщина

Тоже самое, Автор. Я всю жизнь работала, работала, работала...Создавала уютное гнездо, налаженный быт. И вот всё есть, но в 55 жизнь потеряла смысл -ушли родители (пока ухаживала, была нужна, жизнь была тяжелая, но кипела), выросли и разлетелись дети -уже полностью сепарировались, моя помощь им не нужна, стараюсь не надоедать. И что теперь? Зачем живу?
Не могу найти опору, зацепку. Я как будто в подвешенном состоянии, а годы идут, они просто летят...

Как я вас понимаю, вроде делать что либо конструктивное, не понятен срок моей функциональности, когда я поломаюсь? Не придет ли ко мне маразм. Хочется еще то-то-то но вечером, а иногда и днем я просто засыпаю, сил нет на все.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: