Фото: EAST-NEWS

Лютики-цветочки, сердечки, завитушки, кошечки, глазки — чего только не рисуют люди, говорящие по телефону или присутствующие на совещании. Рисуют и не всегда догадываются, что их «шедевры» можно оценить с точки зрения психологии и графологии.

А вы узнали себя или своих коллег в одном из описаний?
1 из 1

Фигуры из прямых линий

Неважно, в какой манере выполнен рисунок: и объемные изображения с 3-D эффектом, и самые примитивные квадратики — прямоугольнички — треугольнички свидетельствуют о том, что их автор — очень организованный человек. Если же геометрические формы перекрывают друг друга, накладываются одна на другую, то это свидетельствует о том, что поиски выхода из проблемной ситуации зашли в тупик. Важно оценить и толщину линий — жирные, яркие штрихи говорят о том, что «художник» обладает отличной пробивной силой и способностью реализовывать свои намерения. Если нажим настолько силен, что рисунок кажется выдавленным на бумаге, то необходимо не просто расслабить руку, держащую карандаш, но и начать получать удовольствие от жизни прямо здесь и сейчас, вместо того, чтобы, стиснув зубы, двигаться к поставленным целям.

Цветочки — завиточки

Веночки из роз, охапки тюльпанов, ромашки, лютики и любые другие цветы, даже те, что отсутствуют в Атласах растений, рисуют отзывчивые, коммуникабельные люди, склонные к экстраверсии. С ними удобно обсуждать рабочие проблемы, смеяться и даже сплетничать. Обратите внимание на прорисовку деталей: чем тщательнее выполнен рисунок, тем больше разносторонних интересов у его автора. Если же кроме цветов в композиции присутствуют еще и травки-муравки или деревья, то можно предположить, что перед вами особенно позитивный человек.

Абстракционизм

Картинки в стиле Кандинского или Малевича рисуют очень креативные люди, которые не жаждут «бросить все» и немедля заняться делами важными, нужными, но очень скучными. Абстрактные зарисовки (прим. Woman.ru: особенно, если позволить себе «выплескивать» переживаемые чувства на лист бумаги) — отличный способ борьбы со стрессом. Чем фантазийнее выглядит рисунок, тем эмоциональнее его автор. Кроме того, авторы креативных зарисовок ненавидят, когда им заглядывают через плечо или пытаются выведать тайны каким-то другим способом — они предпочитают держать свои мысли и секреты при себе.

Глаза

Люди, рисующие глаза, больше остальных склонны к философским размышлениям о том, что происходит с их внутренним миром, насколько эти изменения зависят от перемен в мире внешнем и т. д. Как ни странно, именно «глаз» служит верным идентификатором того, доволен ли человек своей работой. Если рисунок расположен ближе к верхнему краю листа, то его автор рад наличию перспектив и/или интересных проектов и задач. Если же наоборот, рисунок расположен ближе к нижнему краю, то, мягко говоря, особого энтузиазма нынешняя работа не вызывает. Кроме того, по этому рисунку можно судить и о темпераменте — слева глаза рисуют медленные копуши, делающие все очень долго, но тщательно. А справа — наоборот, люди — энерджайзеры, у которых в руках все горит и полыхает.

Животные

Человек, в записной книжке которого после совещания появляется целый зоопарк, обычно хороший командный игрок, думающий о себе, как о части целого. Такие люди умеют слушать и слышать других людей, подбадривать слабых, поддерживать лидера. Если обратиться к более конкретным образам, то нарисованная кошка — это знак того, что человеку не хватает близости, птицы символизируют жажду свободы и беззаботности, крокодилы — стремление к власти, а слоны — полное отсутствие боязни головомойки от шефа.

Сердечки

Сердце — один из самых часто изображаемых предметов. Не нужно быть психологом, чтобы догадаться о том, что оно олицетворяет: как правило, это либо жажда новых романтических отношений, либо только что начавшийся страстный роман, когда в головном мозге помещается только одна мысль «Когда же мы встретимся». Посмотрите на то, какой формы получилось сердечко: чем круглее и пышнее его бочка, тем эмоциональнее автор рисунка. Если весь лист покрыт сердцами сверху донизу, то к нему приложила руку натура сверхчувствительная, которая любит обижаться на всех и вся почем зря. Если же рисунок выполнен схематично - отдельными штрихами, то перед вами человек, склонный к агрессии, он всегда будет думать в первую очередь о себе и во вторую — о других. Форма сердца скорее напоминает треугольник, чем круг? Автор этого эскиза запрещает себе демонстрировать собственные слабости окружающим.

И напоследок — не про рисунки, но про надписи: если человек постоянно пишет свое собственное имя, не ждите от него дружеской поддержки.