Янина Русинова

Янина Русинова

В ночь на 25 сентября 2026 года в израильском городе Хайфа трагически погибла 31-летняя Янина Русинова. Девушка, ставшая матерью всего два месяца назад, была найдена с тяжелым ранением шеи на лестничной площадке собственного дома. Несмотря на усилия медиков, спасти ее не удалось. По подозрению в убийстве был задержан 28-летний муж погибшей — Али Масвада. Кто бы мог подумать, что переезд на родину предков приведет к трагедии.

Около шести лет назад уроженка белорусского Гомеля Янина Русинова отправилась в Израиль по образовательной программе «Таглит». Страна настолько ей понравилась, что она решила переехать туда навсегда. Вместе с ней поехал и ее первый муж. Особых проблем с документами не возникло, ведь у Янины еврейские корни, которые позволяют получить гражданство.

Казалось бы, в жизни Русиновой наступила новая счастливая глава, однако вскоре после переезда она развелась с супругом. Но девушка не отчаивалась — она выучила иврит, вела блог и строила планы. Связь с родными Янина не теряла: еженедельно звонила родителям и часто прилетала в родной Гомель.

Янина Русинова и Али Масвада

Янина Русинова и Али Масвада

Примерно пять лет назад в жизни Янины появилась новая любовь. Они с Али Масвадой вместе работали в одном из отелей Израиля. Отец Али — мусульманин, а мать — еврейка с русскими корнями. Поэтому Масвада знал русский язык, но все равно часто просил Янину переводить ему слова.

Янина познакомила Али со своей мамой — они вместе приезжали в Гомель. Анна вспоминает, что дочь всячески помогала возлюбленному, мотивировала его становиться лучше и даже подтолкнула к учебе.

В октябре 2025 года Янина и Али поженились и переехали из Иерусалима в Хайфу. Они с удовольствием обустраивали квартиру и готовились к рождению малыша, а этим летом у них родился сын Латиф. Однако именно это стало началом конца.

Янина Русинова с сыном

Янина Русинова с сыном

После появления ребенка Масвада начал патологически ревновать Янину. По словам ее мамы, Али перестал есть и спать, проверял телефон жены, мог разбудить жену среди ночи, чтобы удостовериться, что она ему не изменяет. Он даже звонил теще в Гомель и делился своими подозрениями, называя супругу оскорбительными словами.

«Али очень ее любил, я это знаю. Мне трудно сказать, когда началась эта болезненная ревность, так было не всегда. Но я чувствовала: после рождения сына жизнь Яны превратилась в ад», — рассказала Анна.

Мать Янины хотела бы прилететь в Израиль, чтобы помочь дочери с младенцем. Но Анна ухаживает за тяжелобольным мужем и не может его оставить.

Подруга погибшей, Диана Мерлес, также подтвердила, что ревность мужа стала невыносимой именно после появления ребенка. По ее словам, примерно за две недели до гибели Янина прислала ей фотографию синяка и рассказала, что Али ударил ее телефоном по голове, а потом разбил его. Однако она не стала обращаться в полицию, так как муж якобы угрожал забрать у нее ребенка в случае огласки.

Янина Русинова

Янина Русинова

Родственников в Израиле у Янины нет, поэтому она решилась обратиться за помощью к отцу Али. Он встал на сторону невестки и даже попытался вразумить сына, но все было тщетно.

За 10 дней до трагедии Русинова написала матери с телефона подруги, что Масвада решил расстаться с ней. Янина попросила не звонить ей и сказала, что выйдет с ней на связь сама. К сожалению, это была последняя переписка мамы и дочки.

В день трагедии, 25 сентября, Анна отправила зятю фотографию игрушки, которую купила для внука, и спросила, когда они приедут. Однако ответа не получила. О смерти дочери женщина узнала только через пять дней — 29 сентября, когда ей позвонили из консульства.

«Вы разве не в курсе? Вашей дочери уже пять дней нет в живых», — услышала Анна, когда подняла трубку.

Янина Русинова

Янина Русинова

Обстоятельства дела предстоит выяснить следствию. Али настаивает, что Янина сама нанесла себе смертельные повреждения, а он пытался ее спасти и вызвал экстренные службы. Когда прибыли медики, Русина находилась в критическом состоянии. Ее доставили в больницу «Рамбам», где врачи смогли только констатировать смерть девушки. У самого мужчины также были обнаружены порезы.

«Я изо всех сил пытался ее спасти», — заявил Масвада в суде.

Однако суд эту версию не принял. На первом заседании арест Масвады продлили: судьи посчитали, что он мог помешать следствию — например, повлиять на свидетелей или скрыть доказательства — или вообще уехать из страны. Позже появилась информация: результаты вскрытия сильно противоречат версии мужа о самоповреждении и только усиливают подозрения против него.

Янина Русинова

Янина Русинова

После гибели матери двухмесячный сын Янины был передан в экстренную приемную семью. Социальные службы Хайфы занимаются дальнейшей судьбой ребенка. Мать погибшей хочет забрать внука и воспитывать его в Беларуси, однако для этого потребуется разрешение израильских компетентных органов.

«Слава богу, внук жив, а дальше будет видно: я еще не старая, вырастить его смогу», — заявила Анна.

Семье помогает израильский «Форум Михаль Сэлы», работающий с проблемой домашнего насилия. Основательница форума Лили Бен-Ами, сама пережившая подобную трагедию (ее сестра была убита мужем семь лет назад), лично общается с Русиновой с момента получения страшного известия.

Янина Русинова

Янина Русинова

«Я хочу обратиться к СМИ: не забывайте убитую женщину. Ее зовут Янина Русинова. Не называйте ее фамилией человека, подозреваемого в ее убийстве. У нее есть имя, лицо, своя история. Есть мама, которая ее любит. Есть двухмесячный сын, который остался без матери», — заявила Бен-Ами.

Сложности возникли у Анны не только с опекой над внуком, но и с доставкой тела дочери в Беларусь. Мама убитой хотела похоронить Янину на родине рядом с еврейской бабушкой, благодаря которой девушка смогла репатриироваться. Однако Анне сказали, что решение о захоронении должен принимать супруг. Тогда на помощь женщине пришли дипломаты и юристы. Вечером 30 сентября семья получила принципиальное разрешение на перевозку тела в Беларусь. На момент выхода статьи Янину еще не похоронили.

Фото: соцсети