Сергей Шиян

Сергей Шиян

24 июля Дальний Восток, да и всю Россию, потрясла страшная новость — недалеко от города Тында потерпел крушение пассажирский самолет Ан-24, принадлежавший авиакомпании «Ангара». Лайнер совершал регулярный рейс по маршруту Хабаровск — Благовещенск — Тында. Около трех часов по местному времени самолет перестал выходить на связь, когда находился уже совсем близко к точке назначения. Как сообщили в экстренных службах, он начал заход на посадку, но затем ушел на второй круг — и больше не появился на радарах.

К поискам сразу подключились вертолет и наземные спасательные службы. Только спустя несколько часов стало известно, что на склоне в труднодоступной местности замечены фрагменты фюзеляжа и признаки возгорания. Это подтвердило худшие опасения — воздушное судно потерпело крушение.

Наталья и Сергей Шиян с дочкой Евой

Наталья и Сергей Шиян с дочкой Евой

Как передает Телеграм-канал Mash, на борту находились 48 человек, в том числе шесть членов экипажа и пятеро детей. Командиром судна был 61-летний Вячеслав Логинов — опытный пилот, о котором с гордостью отзывались коллеги. Его сын сообщил журналистам, что для их семьи случившееся стало шоком. Последний раз они общались две недели назад.

Среди погибших — целая семья из Хабаровска: 33-летний фитнес-тренер Сергей Шиян, его супруга Наталья и их полуторагодовалая дочь Ева. Семья, по предварительным данным, направлялась в гости к родственникам девушки, чтобы вместе отметить годовщину свадьбы — 27 июля исполнился бы ровно два года с момента регистрации брака.

Наталья и Сергей Шиян с дочкой Евой

Наталья и Сергей Шиян с дочкой Евой

Сергей был хорошо известен в спортивных кругах Хабаровска. Он работал персональным тренером в фитнес-клубе «Скай», помогал клиентам достигать поставленных целей по коррекции фигуры и восстановлению здоровья. Мужчина окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения и был настоящим профессионалом своего дела. Но в первую очередь — заботливым отцом и мужем. В его личном блоге было множество фотографий с Натальей и Евой. Последняя публикация, посвященная дочери, датирована декабрем 2024-го — тогда девочке исполнился год.

Наталья, по образованию биотехнолог, работала на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. Близкие описывают ее как добрую, умную и очень светлую. Вместе с Сергеем они создавали образ современной и любящей семьи. Теперь о них осталась только память — и разбившееся сердце у тех, кто их знал.

Сергей и Наталья Шиян

Сергей и Наталья Шиян

Следователи уже начали разбираться в причинах катастрофы. Рассматриваются несколько версий, включая отказ оборудования и возможную ошибку пилотов. Как отметили в Следственном комитете, все обстоятельства трагедии будут тщательно изучены, чтобы установить точную причину и не допустить повторения подобного в будущем.

Брат одного из авиамехаников сообщил, что уже перед вылетом у борта были замечены технические неисправности. По его словам, полет задерживали почти на два часа из-за погодных условий, и «добро» на вылет было дано лишь после долгих согласований. Сигнал бедствия, по предварительным данным, пилоты не подавали.

В районе аэропорта в момент посадки наблюдалась низкая облачность. Видимость была ограниченной, что, возможно, помешало пилотам точно сориентироваться. При первом заходе на посадку экипажу не удалось «поймать» взлетно-посадочную полосу, и было принято решение уйти на второй круг. Именно в этот момент Ан-24 пропал с радаров.

Сергей и Наталья Шиян с дочкой Евой

Сергей и Наталья Шиян с дочкой Евой

Обломки самолета обнаружили с воздуха — фюзеляж лежал в лесистой местности в 15 километрах от Тынды, в сторону Кувыкты. Пока спасатели добирались до места катастрофы, информация о выживших не поступала. Но на данный момент сообщают о том, что на борту погибли все.

Однако в этой трагедии была и одна история, похожая на чудо. 55-летняя Марине Авалян должна была находиться в самолете. Она купила билет и собиралась лететь, но буквально в последний момент изменила планы из-за внучки, которая почувствовала себя плохо. Женщина решила вернуться домой и осталась с ребенком. Позже в разговоре с журналистами она призналась, что считает девочку своей спасительницей. Внучка заболела, и бабушка не смогла оставить ее одну. Уже сидя в поезде, женщина узнала, что самолет, на котором она должна была быть, потерпел крушение.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого будет дана правовая оценка действиям экипажа, авиакомпании и наземных служб. Дальневосточная транспортная прокуратура обещает проверить соблюдение всех правил безопасности.

Фото: соцсети