С 4 по 7 июня Москва станет центром притяжения для всех любителей литературы — на Красной площади пройдет XI книжный фестиваль, вход на который свободный для всех желающих. Более 400 издательств со всей России представят свои новинки, а гостей ждет насыщенная программа из 600 мероприятий: от спектаклей ведущих театров страны и литературно-музыкальных постановок до дискуссий, презентаций книг и автограф-сессий.
Особенностью этого года станет масштабная онлайн-трансляция ключевых событий фестиваля. Миллионы зрителей смогут увидеть выступления любимых авторов, концерты и дискуссии, не выходя из дома.
Фестиваль откроется 4 июня концертом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, посвященным 225-летию публикации «Слова о полку Игореве». А 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на главной сцене состоится вручение литературной премии «Лицей» для молодых писателей и поэтов.
Одной из центральных тем фестиваля станет 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. На тематических площадках пройдут дискуссии, спектакли и чтения, посвященные этой дате, а их в этом году 14: «Художественная литература», «Поэзия», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России и Республика Беларусь», «Малая сцена», «Библиотека», «Музейная линия», «Комиксы», «Антикварная и букинистическая книга», «История Отечества», «Литературная гостиная», лекторий «Пространство чтения: территория будущего» и, конечно, «Главная сцена».
Артисты театра «Современник» вместе с музыкальной группой Степана Азаряна представят спектакль «Навигатор Победы: говорит Москва», где прозвучат песни военных лет и произведения поэтов-фронтовиков.
Для юных читателей подготовлена специальная программа на трех детских площадках — более 100 презентаций книг, встреч с писателями, мастер-классов и спектаклей. В день рождения Пушкина дети смогут отправиться в интерактивное путешествие по «Лукоморью» вместе с актерами театра «Трикстер», а заслуженная артистка России Екатерина Гусева исполнит «Сказку о царе Салтане».
Впервые на фестивале будет работать отдельная площадка, посвященная поэзии, где в режиме нон-стоп будут звучать стихи классиков и современников. Поэты Максим Амелин, Сергей Бирюков и Юрий Орлицкий расскажут о книжной серии «Поэты Москвы». 6 июня, конечно же, будет посвящено творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Кроме того, в этом году исполнилось 200 лет со дня публикации первой главы романа в стихах «Евгений Онегин».
На площадке «Художественная литература» гости смогут познакомиться с молодыми литераторами и получить автограф у маститых авторов. Кроме того, будет представлен роман Эдуарда Лимонова, рукопись которого долгие годы считалась утраченной — «Москва майская».
Также гостей ждет знакомство с новинками научно-популярной литературы, комиксами, антикварными изданиями и книгами из регионов России. Самое приятное, что все купленные на фестивале книги можно отправить домой с помощью партнера мероприятия — службы доставки «Курьер Сервис Экспресс», чей мобильный пункт будет работать прямо на площади.
Завершится фестиваль 7 июня концертом оркестра «Академия русской музыки» под управлением Ивана Никифорчина.
Фото: пресс-служба