Ольга Акимова с сыном | woman.ru

Ольга Акимова с сыном

«Рожать не в браке, не зная кто отец, — неправильно!» — к этим комментариям в соцсетях и реальной жизни блогер Ольга Акимова давно привыкла.

Вот уже почти пять лет она мама — сначала появился на свет Миша, а два года назад Вика — и сын и дочь рождены с помощью ЭКО от доноров. Кем были те мужчины, чем они занимаются, увлекаются, как выглядят, какие хронические заболевания имеют — ничего этого Ольга не знает. Честно признается, что была бы рада знакомству, но не для того, чтобы добавить забот и призвать к отцовству, а чтобы иметь больше информации о наследственности, которой наделили ее детей.

Оглядываясь назад, на свой опыт, она приходит к выводу, что информация о заболеваниях, генетике крайне важна для мамы, которая решается родить ребенка от донора.

«Я все еще хочу третьего ребенка, но немного отстаю от собственного плана. Раньше мечтала, что к 30 годам успею родить троих детей, но только в 26 забеременела первым. в 2022 году родилась Викуля, моя обезьянка. И родить третьего ребенка я пока не могу, она слишком ко мне привязана, это будет предательство по отношению к дочке», — рассуждает Ольга.

Про ее историю мы писали год назад: делать ЭКО она планировала вместе с любимым мужчиной, но когда яйцеклетки были собраны, будущий отец попался на измене — оказалось, что от него беременна другая.

Ольга Акимова

Ольга Акимова

Ольга пролила немало слез, но в тот момент твердо решила: мамой станет вопреки всему, так она решилась на использование биоматериала от донора. Затем был второй опыт — родилась Вика.

«У меня еще есть запас эмбрионов: 1 девочка и 3 мальчика, они остались после последней заморозки. Когда была Мишей беременна, хотела второго только мальчика, а после дочки поняла, что мне все равно, главное чтобы ребенок был здоров! Миша с рождения мужчина-мужчина, не был к маме привязан. С ним можно хоть погодку рожать, а вот Вика получилась другая. Она мамочкина, настоящая липучка. Обезьянка, которая привязана и сидит на мне целыми днями. Я очень хочу третьего ребенка. И если бы все пошло по плану, сейчас собиралась в роддом, чтобы была разница между детьми была по два года».

Но пока жизнь вносит свои коррективы. Вместе с детьми последний год она живет на Кубе. Иногда прилетает в Россию, чтобы уладить кое-какие дела, решить вопросы по здоровью.

«В августе сделала пластику груди. Все-таки двое детей отразились на фигуре. Все прошло удачно, единственное первые пару суток было очень больно! Для меня кесарево в сравнении с операцией на грудь легкая царапина», — делится новостями Ольга.

А потом объясняет, как оказалась на Кубе. Мечта девушки — жить в Доминикане, но добраться с двумя детьми туда непросто. Поэтому осела на берегу Карибского моря.

«Я не жалею. Здесь как-то все проще, местные жители особо не напрягаются, живут легко. Сама жизнь недорогая, если не стремиться в Варадеро. А для мамы-одиночки это важно. У меня даже няня появилась — кубинка. Не поверите сколько стоит! Присматривать за двумя детьми месяц — 15 тысяч рублей. В Москве столько берут чуть ли не за сутки. Мы когда прилетели, я даже не рассматривала нанять помощницу, думала, тоже очень дорого. Дома такого себе не позволяла, по деньгам не получалось. А тут как услышала, что платить 15 тысяч, не сразу поверила, переспрашивала несколько раз. Все-таки двое детей!»

Мише скоро исполнится 5 лет

Мише скоро исполнится 5 лет

Жизнь на Кубе пошла всей семье на пользу — там Миша наконец-то заговорил. Для мамы это особое счастье, ведь до 4 лет ребенок молчал. Было пройдено много врачей, услышано много пугающих диагнозов. А в соцсетях «добрые люди» писали, что молчание — последствия ЭКО и рождение от донора: неизвестного человека.

«Это моя боль! Мы ходили к логопедам, нейропсихологам, психиатрам, какие только препараты не принимали, но ничего не помогало. Никто не мог понять в чем дело. Ему ставили разные диагнозы — от задержки речи до аутизма. А летом мы уехали, я не стала брать с собой лекарства, решила дать сыну возможность отдохнуть. Может, потому что отпустили ситуацию, может, время пришло, но он вдруг заговорил! Стали мешаться русские и испанские слова. Для меня это такая радость! Два месяца и у меня нормальный ребенок! Как будто 4 лет борьбы за его речь не было, не было этой тишины. Сейчас чуть-чуть заглатывает слова, когда спешит, но это устраним с логопедом, — говорит Ольга, и, немного задумавшись добавляет, — я никак не связываю задержку речи с ЭКО».

По мнению мамы, малышу просто не хватило внутриутробного питания. Миша родился точно в срок, на 40-й неделе, вес хоть и был низким, но в границах нормы — 2 кг 800 граммов.

«Возможно, что-то наследственное, но тут уже не спросишь. Со своей стороны я знаю историю семьи, а вот со стороны папы, увы. Я хотела бы найти отцов, была бы рада, если бы мне в соцсетях написали: привет, я папа… Но увы, пока такого не случилось. Мне было бы интересно пообщаться, узнать о человеке, увлечениях, заболевания. Мысли: „фух, я тебя нашла, теперь помогай с детьми“ у меня нет. Просто, зная отца, было бы понятнее, как растут мои дети».

Ольга Акимова

Ольга Акимова

Миша и Вика от разных отцов, получить биоматериал прошлого донора не удалось — ему уже не позволял возраст. Но к рождению дочки Ольга подошла серьезнее, перед процедурой ЭКО сделала генетику.

«12 декабря дочке исполнится два года, она уже говорит короткими предложениями. Мне каждое слово слышать как котику сметанка. Я так боялась повторения истории, что с года стала искать ей врача, логопеда, а мне говорили, что я сумасшедшая мать. Слава богу речь есть!»

В те моменты, когда Ольга с детьми в Москве, ей помогает мама. Бабушка с удовольствием возится с внуками, а вот отец девушки так и не принял ее решение сделать ЭКО, родить непонятно от кого.

«А папу как не интересовали внуки, так и не интересуют», — признает она, но явно не собирается прислушиваться к мнению старших. Когда дочка подрастет, снова отправится в клинику за своими эмбрионами, чтобы родить третьего ребенка, а если встретится хороший мужчина — то и четвертого. Но уже не с помощью ЭКО.

Вике в декабре будет 2 года

Вике в декабре будет 2 года

«Сейчас у меня нет молодого человека, но я не против отношений. Просто так сложилось, что пока не встретила. Порой с кем-то знакомлюсь, не скрываю, что у меня есть дети, что делала ЭКО. Есть те, кто сразу против, что у женщины ребенок. На мой взгляд, это мужская незрелость, мне не 18 лет, мне 31 год. Нормальный мужчина понимает, что к такому возрасту у женщины есть определенный бэкграунд: один или несколько браков, могут быть дети. С такими людьми стараюсь не общаться. А есть нормальные мужчины, кто с пониманием относятся. Общаются со мной именно как с человеком, а не как с маткой на ножках, — рассуждает Ольга. — Для себя решила, что троих детей смогу поднять сама, а вот четвертого не в отношениях, не в браке не буду рожать. Одно дело родить, а другое поставить на ноги. Сейчас они маленькие, а потом подрастут, начнутся школы, секции. Боюсь, не вытяну уже без мужской помощи».

Несмотря на многие «но» и необходимость думать на три шага вперед, ведь рассчитывать блогеру приходится только на себя, о своем решении сделать ЭКО она ни разу не пожалела.

Ольга Акимова с сыном

Ольга Акимова с сыном

«Я бы ничего не стала менять в своей жизни! У меня два прекрасных ребенка и я рада, что пошла по этому пути. Я не скрываю это от окружающих, не буду скрывать и от детей, как они появились на свет. Расскажу, что мама и папа очень их хотели, но не могли встретиться в реальной жизни. Тогда каждый сдал клеточку, а доктор соединил их, так появились мои малыши. А на злые языки внимания не обращаю, хотя тема ЭКО очень волнует людей, но почему-то думают: раз не получается, то не надо пробовать. Пишут про риски, про рак, вспоминают Заворотнюк. Но я индифферентно отношусь к этому. Если болезни суждено быть, то обычная беременность дает гормональную нагрузку на организм еще выше. Получается, надо любой беременности бояться».